Веснина сотворила почин

Елена Веснина и Евгения Родина вышли во второй круг турнира WTA в Чарльстоне

Елена Веснина с победы над канадкой Реббекой Марино стартовала на турнире WTA в Чарльстоне, Евгения Родина тоже вышла во второй круг, одолев хорватку Петру Матрич, а Вера Душевина выбыла из розыгрыша, уступив американке Ване Кинг. Анастасия Пивоварова вылетела из турнира WTA в Марбелье, проиграв в первом круге румынке Александре Дулгеру.

Россиянка Елена Веснина начала свое выступление на турнире с призовым фондом в $721 тыс в американском Чарльстоне с трудной победы над Реббекой Марино – 6:7(4), 6:2, 6:3.

В понедельник 56-я ракетка мира встречалась с сильнейшей теннисисткой Канады, которая в текущем рейтинге WTA расположилась на 58-й позиции. Елена вырвала победу в упорной борьбе в трех партиях. Матч длился 2 часа 20 минут.

Это был первый поединок между соперницами.

Соперница Весниной по второму кругу нынешних соревнований определится в американском дерби. В нем лицом к лицу сойдутся 14-я сеяная здесь Бетани Маттек-Сэндс и «квалифай» Александра Стивенсон.

Вера Душевина в двух партиях там же уступила американке Ване Кинг в первом круге турнира — 4:6, 6:7 (7:9) и вылетела из розыгрыша.

Россиянка отыграла лишь два брейк-пойнта из семи. Во втором сете она вела – 5:2, лидировала и на тай-брейке – 4:1 и 5:2, однако поставить в партии победную точку, к сожалению, не сумела. Этот успех позволил американке взять у Душевиной реванш за поражение в квалификации аналогичного турнира в Мадриде-2009 – 3:6, 1:6.

Встреча продолжалась два часа и прошла в упорной равной борьбе. В итоге представительница США выиграла всего на три очка больше россиянки.

Следующей оппоненткой Кинг станет либо Саня Мирза из Индии, либо американка Элисон Риске.

Евгения Родина вышла во второй круг турнира, обыграв в двух сетах хорватку Петру Матрич – 6:4, 6:1. 22-летняя москвичка дважды уступала геймы на своей подаче, однако реализовала пять брейк-пойнтов из 11.

Следующей соперницей Родиной будет победительница противостояния между россиянкой Аллой Кудрявцевой и словачкой Даниэлой Гантуховой (10-й номер посева).

Кстати, на турнире в Чарльстоне стала полностью известна основная сетка. Напомним, что ни одна россиянка не сумела пройти квалификационный отбор. Алиса Клейбанова во втором раунде может сыграть с британкой Хитер Уотсон, если та победит американку Кристину Макхэйл.

Анастасия Пивоварова выбыла из турнира WTA в Марбелье с призовым фондом $220 тыс, уступив в первом круге румынке Александре Дулгеру (4) со счетом 6:7(3), 7:6(5), 5:7.

Встреча продолжалась почти три часа.

Стоит отметить, что на двоих соперницы совершили 17 брейков. За выход в четвертьфинал соревнований 27-я ракетка планеты поспорит либо с испанкой Анабель Мединой-Гарригес, либо с чешкой Иветой Бенешовой.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.