С «Камп Ноу» вывели «кротов»

«Барселона» разгромила «Шахтер» в четвертьфинале Лиги чемпионов

«Барселона» разгромила «Шахтер» в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов, сделав ответную встречу в Донецке формальностью. «Горнякам» остается лишь постараться не проиграть 12 апреля на «Донбасс-Арене», где чемпионы Украины еще не знали горечь поражения.

«Барселона» решила в домашнем матче с «Шахтером» все вопросы выхода в полуфинал Лиги чемпионов, забив в ворота Андрея Пятова пять мячей. Гол Ярослава Ракицкого лишь подсластил пилюлю для «Шахтера», который не использовал несколько голевых моментов в дебюте, а в дальнейшем тягаться с «Барсой» в открытом футболе не сумел.

Неоднозначная реакция в Донецке после жеребьевки, которая доставила «Шахтеру» в соперники именно «Барселону», была вызвана прежде всего тем, что для «горняков» выход в четвертьфинал Лиги чемпионов не воспринимался как нечто чудесное. Хотя сильнее противника придумать невозможно, не исключено, «Шахтеру» и стоит попробовать себя, раз уж поднялись «горняки» на такую высоту, в матче именно против «Барсы». «Шахтер» и так многие называют «украинской «Барселоной», учитывая, что всю атакующую силу команды представляют бразильцы, и настала пора вновь помериться силами. С нынешней «Барселоной» «Шахтер» трижды играл в 2008-09 гг и стыдиться тех матчей не должен. В групповом турнире-2008 подопечные Мирчи Луческу уступили в Донецке лишь из-за гения Месси, который забил два гола в самой концовке, а в Барселоне даже выиграли со счетом 3:2, хотя соперник и играл вторым составом.

Да и в матче за Суперкубок УЕФА-2009 «Барселоне», которая в том году выиграла все, что можно, сумела дожать «горняков» лишь в дополнительное время.

Вот и получается, что в Донецке если и боялись «Барселону», то лишь в плане «кармы» новой «Донбасс-Арены», где «Шахтер» еще никому не проигрывал и поражение в ответном матче может снять со стадиона некий ореол. Теперь можно рассчитывать, что в Донецке «Барса» не будет столь кровожадна и «горняки» не проиграют и на сей раз. В любом случае, «Шахтеру» в четвертьфинале Лиги уже было нечего терять, зато очень много можно было найти. Ведь своей игрой в групповом турнире и 1/8 финала против «Ромы» чемпионы Украины добились того, что возможная неудача, к примеру, в матчах против «Тоттенхэма» или «Шальке» вызвала бы народный гнев.

В Барселоне же «горняки» сыграли без бывшего футболиста каталонского клуба - травмированного Дмитрия Чигринского, которого заменил впервые сыгравший в нынешней Лиге чемпионов Николай Ищенко. У хозяев тоже отсутствовал ключевой центральный защитник - Пуйоль (Гвардьола вновь отправил в оборону Бускетса), сюрпризом стало отсутствие в основном составе Педро, которого заменил Кейта, а роль третьего форварда выполнял Иньеста.

И именно Иньеста открыл счет уже на второй минуте, когда после прострела Месси мяч был отбит прямо на чемпиона мира и Европы, который, не растерявшись, уверенно переиграл Андрея Пятова.

За гостей уже стало тревожно, вспоминая, что днем ранее быстрый гол «Реала» привел в итоге к разгрому «Тоттенхэма», у которого не осталось малейших шансов на ответный матч. Впрочем, «Шахтер» пропущенный гол не смутил, «горнякам» удавались неплохие контратаки. Два шанса подряд упустил Луис Адриано, неточный удар в упор нанес и Виллиан. В ответ два момента упустил Месси, сначала чуть промахнувшись со штрафного, а затем не воспользовавшись ошибкой Ищенко.

Наконец, две подряд попытки забить случились у Даниэла Алвеса. Сначала бразилец после передачи Месси умудрился промахнуться, но на 33-й минуте второй мяч влетел-таки в ворота Пятова. Иньеста забросил мяч в штрафную на правого крайнего, который обманул Пятова и поразил уже пустые ворота.

Счет 2:0 не был объективным отражением происходившего в первом тайме: при традиционном территориальном преимуществе «Барсы» «Шахтер» свои шансы упустил, при этом допустив кучу огрехов в обороне, где Ищенко так и не стал заменой Чигринскому.

В начале второго тайма получил карточку Рац - Луческу придется искать и соотечественнику замену на ответный матч из-за его дисквалификации.

И тут же «Барселона» довела счет до крупного: после подачи углового пробил Пике, и мяч влетел в ворота «Шахтера» рикошетом от Ракицкого. 3:0 - это уже было слишком несправедливо по отношению к гостям. Но вскоре «Барселона» лишилась на ответный матч схлопотавшего дисквалификацию Иньесту (он мешал Срне подать штрафной), а Ярослав Ракицкий все-таки переправил мяч в сетку хозяев после навеса хорвата. 1:3 дарил «горнякам» надежды на ответную встречу, однако тут же в очередной раз провалилась оборона «Шахтера», и Сейду Кейта вколотил мяч под перекладину в быстрой атаке.

Вскоре начались замены. Луческу выпустил восстановившегося после травмы Фернандиньо, которого в нынешнем сезоне более, чем удачно заменяет Генрих Мхитарян, а у хозяев вместо Вильи появился Педро. Фернандиньо тут же ударил по ногам Месси, а Дани Алвес мощно пробил со штрафного выше ворот. Но, по сути, игра как в матче, так и в целом в серии, была сделана, «Шахтер» свои шансы упустил в стартовые 20 минут, а «Барселона» стала экономить силы. Фернандиньо в итоге «нарвался» на желтую карточку, Адриано упустил очередной шанс, на сей раз угодив в штангу, а Луческу не сдавался до конца, выпустив в атаку еще и Эдуардо - единственного футболиста «Шахтера», ранее игравшего на такой высокой стадии Лиги чемпионов.

Ассоциации с «Арсеналом», где играл ранее бразильский хорват, навеял пятый гол - в исполнении Хави. 1:5 в нынешнем сезоне «Шахтер» уже проигрывал, в Лондоне как раз «канонирам», но тот провал в групповом турнире не помешал «кротам» его выиграть. На сей раз домашних 2:1, как это случилось в матче с «Арсеналом», подопечным Луческу не хватит. Показав себя на «Камп Ноу», «Шахтер» фактически завершил славный путь в Лиге чемпионов. Хотя задача не проиграть в ответной встрече 12 апреля с повестки дня не снимается. Это для «Шахтера» — дело чести.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Барселона» — «Шахтер».

Другие новости и результаты можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.