Набоков получил «пятерку»

Сборная России проиграла команде Швейцарии в контрольном матче в Раппервиле

Евгений Набоков сыграл за сборную России в контрольном матче против Швейцарии и пропустил пять шайб. Российская команда в концовке не удержала преимущество в две шайбы и проиграла в овертайме.

Хоккейная сборная России в овертайме проиграла команде Швейцарии в контрольном матче в Раппервиле. В воротах нашей команды играл Евгений Набоков, который пропустил в итоге пять шайб.

Матч в Рапперсвиле прошел в рамках «Еврохоккейвызова», как называют спаренные встречи команд, готовящихся к стартующему 29 апреля в Словакии чемпионату мира. В первом матче, который состоялся в пятницу во Фрибуре, сборная России, которой здесь руководил Валерий Брагин, уступила со счетом 2:4.

Почти четыре месяца не играл в хоккей Евгений Набоков - с 12 декабря прошлого года, когда в Нижнем Новгороде в матче СКА против «Торпедо» он на 12-й минуте заменил Якуба Штепанека, но пропустил три шайбы с шести бросков и в перерыве вновь уселся на скамейку запасных. На следующий день было объявлено о расторжении питерцами контракта с опытным голкипером, после чего Евгений вернулся с семьей в Северную Америку и начал вторую часть драмы под названием «сезон 2010-11 гг». Подписание контракта с «Детройтом» стало для него отличным вариантом, вот только по правилам НХЛ ему как игроку, вернувшемуся в лигу из Европы, пришлось пройти процедуру «драфта отказов», и его контракт забрал себе «Нью-Йорк Айлендерс».

Дальнейшее хорошо известно: Набоков отказался играть за аутсайдера, «островитяне» вратаря дисквалифицировали и Набоков пропустил товарищеские матчи с Белоруссией в Смоленске и первую игру против сборной Швейцарии во Фрибуре.

Однако в субботу «Айлендерс» завершил регулярный сезон, и Набоков стал свободным от своих обязательств по контракту. Предстоит ли ему отработать срок, на который он был дисквалифицирован - другой вопрос, пока же Евгений не имеет препятствий, чтобы играть за сборную России. И Валерий Брагин сразу же бросил его в бой. За две недели до старта чемпионата мира Набокову необходимо набрать игровые кондиции, так как в последних контрольных матчах его сменщик Василий Кошечкин надежным голкипером не выглядел, так что рассчитывать тренерский штаб может еще лишь на Константина Барулина, который блистает в плей-офф Кубка Гагарина.

Соперник российской сборной, которая в Швейцарии выступает далеко не в оптимальном составе, достаточно силен, девять хоккеистов нынешней команды «крестоносцев» на чемпионате мира-2010 заняли пятое место, еще около десятка ранее успешно выступали на мировых первенствах. Потому, как странно это ни звучит, пятничная победа подопечных Шона Симпсона сенсацией никак не выглядела, удивила разве что слабая игра сборной России в обороне, где появились, к слову, Денис Гребешков, Константин Корнеев и Алексей Емелин, которые наверняка поедут в Словакию.

Матч начался активной игрой сборной России, однако постепенно хозяева стали методично «проваливать» оборону соперника.

Пару раз вступал в игру Набоков, которому тонус был необходим, однако первая же по-настоящему острая атака сборной Швейцарии поставила россиян в тупик. Последовало удаление Чудинова, которое реализовал лидер сборной Швейцарии Мартин Плюсс. Сборная России встрепенулась, как всегда активный Рыбин, который сохраняет надежду поехать на чемпионат мира, проверил надежность Тобиаса Штефана, и подопечным Брагина удалось реализовать свое первое большинство. Удаление Маттиаса Зегера воплотил в гол кистевым броском Яков Рылов.

Вскоре упустил момент Константин Горовиков: сборной России удалось перехватить инициативу, хотя слишком уж сумбурный наблюдался хоккей. Но в начале второго периода россиянам удалось реализовать и второе численное преимущество: Владимир Тарасенко перевел шайбу на своего партнера по чемпионской «молодежке» Артемия Панарина, который вывел сборную России вперед.

Вскоре почти минуту хозяева играли втроем, но такое комфортное преимущество россиянам не помогло, а в равных составах Тибо Монне сравнял счет - 2:2.

В концовке второго периода пару раз спас свою команду от гола Набоков, а после перерыва его поддержали атакующие игроки. Денис Паршин забил не без помощи рикошета, а четвертый гол, как и два первых, организовал Владимир Тарасенко, тогда как решающий бросок нанес Владимир Шипачев. Набоков продолжал выручать вплоть до 54-й минуте, когда Артюхин оставил сборную России в меньшинстве, и отличился Кевин Лёчер. А затем Мартин Плюсс и Райан Гарднер организовали выход «два в одного», и последний сравнял счет. Ветеран сборной Швейцарии Иво Рютеманн ответил тремя результативными передачами на аналогичное достижение юного Тарасенко, а командам пришлось играть овертайм.

Где Райан Гарднер принес победу сборной Швейцарии, перехватив шайбу на синей линии и уверенно переиграв Евгения Набокова.

Следующие контрольные матчи в рамках «Еврохоккейвызова» сборная России проведет 16 и 17 апреля в Санкт-Петербурге против команды Норвегии.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Швейцария — Россия.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице сборной России.