Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«До плей-офф проблем у нас не будет»

Евгений Зимин о грядущем старте сборной России в чемпионате мира

Эксперт «Газеты.Ru» Евгений Зимин, рассуждая о составе сборной России в преддверии чемпионата мира в Словакии, заметил, что по замыслу Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина у команды должно быть несколько ударных звеньев, полностью согласился с их выбором кандидатов, а также сказал, чего не простят нашим тренерам.

Сборная России на предстоящем чемпионате мира в Словакии, как всегда, может рассчитывать на самое высокое место – на первое. Команда Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина на этом турнире – одна из сильнейших. Не думаю, что у США и Канады собраны хоккеисты лучше наших. Американцы с канадцами будут делать акцент на Олимпийские игры. Перед ними не стоит задача во что бы то ни стало выиграть мировое первенство.

Лично я полностью согласен с тем составом, который озвучили наши тренеры.

На одной из последних тренировок Ковальчук выходил на лед в звене с Морозовым и Кайгородовым. Это неплохое сочетание. Оптимальное ли – сейчас сказать трудно. Все покажет игра. При всем уважении к Зарипову Илья все-таки будет посильнее.

Можно ли вообще разбивать «казанскую» связку? Пока идут эксперименты. То, что хоккеистов объединили в такую тройку, вовсе ничего не значит. Быков и Захаркин могут попробовать различные варианты. А если не пойдет, они наверняка что-то изменят. Я бы тоже посмотрел на ситуацию, а потом принял решение, разводить по разным звеньям Морозова с Зариповым или нет. Как говорится, тренерам виднее. Они находятся в команде, руководят, все видят и чувствуют. Выбор – это их право. Понятно, что на данный момент у нас ударного звена нет. Хотя я бы даже сказал несколько по-иному: их несколько. В принципе, каждая тройка может взять инициативу на себя. Быков и Захаркин сознательно отошли от того, чтобы в команде было всего лишь одно ведущее звено. Правильно ли это – жизнь покажет.

Вратарю Брызгалову они предпочли Набокова, на которого и сделают ставку. Мол, «два медведя в одной берлоге не уживутся», как сказал президент ФХР Владислав Третьяк. Тут все логично и правильно. Голкиперы из НХЛ очень ревностно относятся к тому, кто первый, кто второй. Ведь один из них по-любому будет сидеть на скамейке запасных.

А это в данной ситуации неэтично.

Также в сборной у нас есть еще два вратаря – Кошечкин и Барулин. Василий довольно давно в команде, по нему вопросов нет. Он уже зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. А Костю тоже надо включать в состав по всем соображениям. Ведь этот голкипер был лучшим в плей-офф!

Согласен я и с тем, что в команду пригласили нападающего Тарасенко. Это один из наших сильнейших молодых игроков. Уверен, сыграл бы на чемпионате мира и Женя Кузнецов, если бы не был травмирован. А вот по какой причине не позвали освободившегося центрфорварда Артема Анисимова из «Рейнджерс» — не знаю. Мы можем только предполагать. В этом сезоне он играл лучше, чем в прошлом. Но кто знает, может, он решил просто отдохнуть, а может, какая-то травма ему мешала. Информацию не афишировали.

Третьяк заявил, что если сборная России не возьмет медали, то Вячеслав Быков и Игорь Захаркин могут уйти в отставку.

Я с ним согласен. С таким составом в тройку входить надо обязательно. Если же наши хоккеисты вдруг займут четвертое или пятое место, то это однозначно будет расцениваться, как провал!

Сборная стартует в турнире матчем против Германии. Нам, конечно, важно выиграть. Победа необходима, прежде всего, в психологическом плане. Думаю, до плей-офф проблем никаких не будет. Календарь у россиян достаточно легкий. В любом случае, нашим хоккеистам следует пожелать удачи и везения. Ведь без них в хоккее обойтись нельзя!

Подготовил Илья Елисеев

Подробнее с новостями, расписанием и статистикой чемпионата мира по хоккею можно ознакомиться здесь.

Новости и материалы
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Все новости