Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Американская криминалистика подождет»

Эксперт «Газеты.Ru» Олег Макаров о соревнованиях женщин в короткой программе

Эксперт «Газеты.Ru» известный в прошлом советский фигурист Олег Макаров подвел итоги короткой программы у женщин на ЧМ-2011. Он также рассказал о планах дочери, связанных с учебой на криминалиста в американском колледже, и объяснил, почему путь на усложнение программ фигуристок ведет в тупик.

Мне, конечно, было очень сложно сохранять объективность, глядя на выступление Ксюши. Тем не менее, постарался оценить ее прокат как специалист. Подметил некоторые шероховатости, над которыми нужно поработать.

Не мог не заметить и той огромной работы, которую проделали после чемпионата России тренер Евгений Рукавицын и его ассистенты.

По сути дела, они переделали короткую программу, как, впрочем, и произвольную. Рукавицын – молодой и вдумчивый тренер. Я очень внимательно следил за тем, как он работает с Константином Меньшовым. Важно и то, что Евгений окружил себя талантливыми людьми. Мне кажется, что он один из тех тренеров, которые придут на смену плеяде великих российских специалистов, зарекомендовавших себя еще в советские времена.

Именно поэтому у меня не было сомнений, когда Ксюша уходила к Рукавицыну из группы Галины Змиевской и Виктора Петренко. Дочка родилась в России, и у нас уже давно был разговор о возвращении к истокам. Российская школа фигурного катания все равно лучшая в мире. Это даже наши специалисты, работающие в Америке, доказали. Были определенные проблемы, не связанные со спортивной карьерой Ксении. Она очень серьезно относится к учебе. После чемпионата Европы дочка специально летала в Америку, чтобы сдать тесты за выпускной класс. Похвастаюсь: набрала 96,8 баллов из ста в классе с усиленной программой обучения.

Ксюша мечтает стать криминалистом, и подала документы сразу в семь колледжей, которые готовят таких специалистов. И все семь готовы были ее принять.

Планируем, что после зачисления дочка сразу же возьмет год паузы, чтобы сосредоточиться на фигурном катании. Это допускается в Америке. Нужно будет сделать упор на спортивные результаты. Сейчас в женском фигурном катании очень интересный этап развития. Сильнейшие включают в свои программы мужские каскады, Мао Асада решила поразить мир тройным акселем. Хотя копировать мужчин девушкам не следует. На их выступлении сказывается и вес, и рост, и даже физиологические особенности, неведомые мужчинам. Нужно найти грань женственности, за которую ни в коем случае нельзя переступать.

Катание должно быть, прежде всего, красивым.

Не стоит делать сложный прыжок, а затем долгое время готовиться к следующему. Тройной аксель или четверные прыжки отнимают очень много сил, которых у фигуристок все же меньше, чем у фигуристов. Не случайно Мики Андо, которая в юниорах прыгала четверной тулуп, здесь, в Москве, четко объяснила, почему не будет повторять попыток: «Была моложе, весила меньше, не опасалась травм».

Сложные элементы еще ведь относятся к категории травмоопасных. Фигурное катание не стоит на месте, и сложно прогнозировать, по какому пути пойдет его развитие. Могу лишь о Ксении сказать: четверной осваивать в ближайшие годы не планируем.

Подводя итоги выступлений в короткой программе на ЧМ-2011, могу сказать, что именно Андо и Ю-На Ким отражают современные тенденции. Не случайно олимпийская чемпионка Ванкувера даже с неудачно исполненным лутцем лидирует. Программы нынешних лидеров очень нравятся зрителям. Доволен, что и Ксению Макарову, по крайней мере, российская публика приняла, и аплодисменты не смолкали на протяжении всего проката. Оценивают фигуристов судьи, но благодарность публики ни с чем не сравнить.

Подготовил Борис Ходоровский

Другие материалы по фигурному катанию можно посмотреть на странице чемпионата мира.

Новости и материалы
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
Все новости