Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чехи обеспечили России плей-офф

Сборная Чехии обыграла словаков, обеспечив России место в плей-офф

Сборная России по хоккею, наряду с командами Чехии и Германии гарантировала себе место в плей-офф. Это произошло после того, как в чехо-словацком дерби команда Алоиза Гадамчика переиграла дружину Глена Хэнлона. В другом матче команда Швеции уверенно победила Францию.

В пятницу вечером жизнь в Братиславе замерла. Все, кто мог, отправились на арену, или в многочисленные бары, для того, чтобы посмотреть пока главный матч турнира. Причем для словаков эта встреча была определяющей – в случае поражения их шансы на выход в плей-офф были близкими к нулю.

Единственные, кому происходящее было не столь интересно – финны. После победы в серии буллитов над Германией фанаты Суоми отправились по окрестным барам, чтобы достойно отметить этот успех. Так что ночью толпа пьяных финских болельщиков немного осложнит всем жизнь.

Однако чехам и словакам было не до них. Те, кто не смог приобрести билеты на арену, вынуждены были искать места в питейных заведениях. А это занятие непростое – желающих посмотреть под пиво матч было предостаточно.

На улице же несмолкаемо неслось: «Словенско! Словенско!».

В день матча удалось пообщаться с поклонниками обеих команд. Они сошлись в одном – для обеих команд более принципиального соперника просто не существует. «Не обижайтесь, матч с Россией для нас всегда большое событие, но тут характер игры принципиальнейший», — сказал один из чешских болельщиков. Словак возражать не стал – для них это соперничество не уступает матчу Россия – Украина в футболе.

А тут еще и словаки оказались на краю пропасти. Еще одно поражение — и хваленая «Дрим-тим» рискует остаться без плей-офф. Немцев и чехов они точно не догонят, с Россией при равенстве очков все решит личный матч. Так что в случае поражения им останется только верить в победу сборной России над финнами, и самим побеждать Суоми.

Поэтому матч на заполненной до отказа арене начался с напряженной борьбы. И все же чехи выглядели чуть более предпочтительно. Однако опасных моментов было не так уж и много.

И тут свое веское слово сказали чехи, реализовавшие удаление Надя. Элиаш бросил от синей линии, а проворный Жидлицки оказался на месте форварда перед воротами и переправил шайбу в сетку.

Понятно, что такой ход событий словацкую команду не устраивал никак. После перерыва им пришлось переходить к атакующим действиям.

И были вознаграждены за это. Надь заставил Павелеца капитулировать – 1:1. Шайба пролетела между двумя чешскими игроками и влетела в сетку прямо над плечом голкипера.

И все же активность словаков продлилась недолго – игроки чешской сборной чаще угрожали воротам Галака. Порой трибуны даже начинали свистеть в адрес игроков сборной Словакии, которые даже в равных составах выглядели так, как будто их на одного меньше.

Под занавес периода мог вывести свою команду Плеканец, однако Галак шайбу отразил, а потом она категорически отказалась заползать в ворота, проскользнув почти по ленточке и угодив в стойку ворот.

Дебют третьего периода для подопечных Глена Хэнлона не задался. Настырный Гавлат забросил шайбу, погрузив большую часть трибун в уныние. На то, чтобы спастись, у словаков оставалось более 18-ти минут.

Причем в этой ситуации не лучшим образом сыграл Галак, не сумевший отразить шайбу ловушкой, и она залетела в сетку.

Словакам нужно было атаковать, но вместо этого они пропустили еще одну атаку чехов. И Элиаш в сутолоке на «пятачке» затолкал шайбу в сетку. Галак и на этот раз действовал не слишком уверенно.

Наконец, хозяева перешли к активным действиям но забить все никак не удавалось. Надежный Павелец совершал просто немыслимые сэйвы, отражая даже те шайбы, которые он практически не видел. И все же в концовке Суровы возродил интригу, сократив разницу в счете до минимума. Но большего словакам добиться не удалось.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных Чехии и Словакии.

В группе F в Кошице перевыполнившие план на первом этапе французы встречались с командой Швеции. Сборная Франции и поверить-то не могла, что выйдет во второй этап, однако тут ей на выручку пришли белорусы, зачем-то проигравшие трехцветным в овертайме.

Понятно, что терять французам было нечего, но все же мотивированные шведы, имеющие обидное поражение от Норвегии в серии буллитов, очень сильно рвались реабилитироваться.

И уже в первом периоде быстренько решили все свои проблемы, отгрузив в ворота Юэ три шайбы.

Дальнейшее было просто делом техники. Шведы почти бросили играть, но все же сумели провести еще одну шайбу, тем самым оформив столь важную для себя победу – 4:0. Теперь «Тре Крунур» набрали 7 очков и в турнирной таблице догнали сборную Канады.

Подробнее с новостями, расписанием и статистикой можно ознакомиться на странице чемпионата мира по хоккею.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости