Победа оставила Данию без плей-офф

Сборная Дании, несмотря на победу над Германией, лишилась шансов пробиться в плей-офф чемпионата мира по хоккею

Сборная Германии в серии буллитов проиграла датчанам, которые лишились последних шансов попасть в плей-офф чемпионата мира. Канадцы гарантировали себе участие в матчах на выбывание непростой победой над норвежцами.

Очередные матчи квалификационного раунда чемпионата мира по хоккею в Словакии немного прояснили ситуацию в обеих группах. Датчане уже не смогут подняться выше четвертого места и остались без плей-офф, канадцы же место там себе забронировали, причем в группе F родоначальники хоккея займут место не ниже второго.

Когда словацкие любители хоккея угрюмо рассматривали турнирную таблицу группы E после пятничного поражения своей команды от чехов, там было им все предельно ясно. Лишь две победы над финнами и датчанами вкупе с поражением сборной Суоми от дружины Быкова открывали хозяевам путь в плей-офф. Вот только в аналогичной ситуации оказалась и сборная Дании, которой в случае победы в основное время над Германией и Словакией (а почему бы и нет?) оставалось молиться на Россию. Первая треть задачи, победить Германию, представлялась вполне решаемой, учитывая, что немцы накануне гарантировали себе путевку в плей-офф. Четвертое место на домашнем мировом первенстве оказалось не единоразовым успехом: Уве Круппу удалось создать стабильную команду, которая пока на чемпионате мира в Словакии ни разу не проиграла в основное время. Накануне словаки болели за немцев против финнов, теперь поддерживали их же уже в матче против Дании: все-таки хозяевам было бы приятнее сыграть с Данией, которая окончательно потеряет шансы на плей-офф.

Уве Крупп оставил в этом матче в запасе двух опытных игроков: защитника Николая Гоца и форварда Томаса Грайлингера, который забросил победную шайбу в ворота россиян.

При этом в воротах остался Деннис Эндрас, у датчан же вернулся в строй пропустивший игру против России капитан Мортен Греен. Игра пошла боевая с первых же секунд, и в самом дебюте немцем Каем Хоспельтом бесцеремонно выбили стекло. Начали же активнее хоккеисты из Германии, которые, впрочем, не сумели реализовать численное преимущество. Когда же был удален Филип Гогулла, их северные соседи открыли счет: подключившийся к атаке защитник Мадс Бёдкер сыграл, как заправский форвард.

Отыгрались немцы через две минуты, когда точный «выстрел» удался Джону Триппу. Немцы продолжали контролировать ход матча, не нагнетая страсти. Очевидно, что попадание в четвертьфинале на команды США, Швейцарии или Норвегии оставляют немцам отличные шансы второй год подряд выйти в полуфинал, а для этого проигрывать датчанам нежелательно. Но в начале второго периода гол-красавец забил Миккель Бёдкер, который, как и во встрече с российской сборной, буквально завел шайбу в ворота. На сей раз немцам, чтобы отыграться, хватило 26 секунд: отличился Александер Барта. Зато третий период начался с гола немцев, которые впервые в матче вышли вперед: дальним броском отличился Кевин Лавалле. Даже ничья в основное время лишала датчан последних шансов, так что штурм они устроили серьезный.

И сравняли-таки счет, когда четвертый гол на чемпионате забил Никлас Хардт. Играть оставалось две с лишним минуты, и Бэкман снимает голкипера при счете 3:3!

Не помогло, а ничья в основное времябыла для скандинавов подобна поражению. Кому достанется второе очко, было важно не только для сборной Германии, но и ее соперникам по группе чехам и россиянам, которые поддерживали датчан. И они выиграли серию, а победный бросок записал на свой счет Миккель Бёдкер. Наставник сборной Канады Кен Хичкок во встрече с неожиданно крепкими здесь норвежцами выпустил своего формально третьего голкипера Джонатана Бернье из «Лос-Анджелеса». Вряд ли это выглядело как недооценка соперника, учитывая, что до матча канадцы еще не гарантировали себе ни место в плей-офф, ни тем более высокий посев.

В итоге три очка канадцам взять удалось, но норвежцы вновь подтвердили свое упорство, едва не отобрав у грозного соперника очки.

Уже на второй минуте канадцы остались втроем, но «викинги», явно не ожидав такой от себя прыти, не забили. Сборная Норвегии выступает в Словакии в четыре номинальных форвардов, но кураж поймал голкипер Ларс Хауген, да и защитники его - настоящие бойцы. Когда на 16-й минуте Джейсон Спецца открыл-таки счет, норвежцы вскоре остались втроем, но выстояли.

Второй гол Таварес забил во многом случайно, убежав после перехвата к воротам Хаугена. На 50-й минуте Рик Нэш оставил шайбу Джеймсу Нилу, который, показалось, окончательно сломил сопротивление соперника. Но не тут-то было. В течение 73 секунд сборная Норвегии отыграла две шайбы! Отличились Кен-Андре Улимб и Мариус Хольтет (на сей раз остались без набранных очков за результативность Матис Улимб и Андерс Бастиансен). Тут же схватил двухминутный штраф Спецца, но на большее сборную Норвегии не хватило. Канадцы выиграли, гарантировали себе путевку в плей-офф, но и норвежской команде не стоит горевать: 9 мая она играет против Франции и в случае победы попадает в кубковую восьмерку.

Подробнее с новостями, расписанием и статистикой можно ознакомиться на странице чемпионата мира по хоккею.

Ракетную опасность отменили в Белгороде спустя 16 минут
В подконтрольном Киеву Херсоне произошел взрыв
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности
В храме Христа Спасителя началась главная пасхальная служба
Названа самая удивительная серия первого раунда Кубка Стэнли
В Харькове произошла серия взрывов
В «Краснодаре» объяснили поражение «Ахмату»
Булыкин поддержал женщину-судью в скандале с Тихоновым
Благодатный огонь доставлен в Москву в храм Христа Спасителя
В США попытались сорвать акцию в память о ветеранах Второй мировой войны
Журова одним словом описала парижскую Олимпиаду
В Сербии спасли трех заблудившихся в горах россиян
Женщина получила ранение на кладбище в Авдеевке
Правительство Германии проверяет информацию об утечке метаданных через платформу WebEx
В Крыму ликвидировали пожар на складе
Свентек выиграла титул WTA в Мадриде
Бывший футболист «Спартака» оценил «Балтику» в преддверии финала Пути регионов в Кубке