Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Топалов в разобранном состоянии»

Александр Халифман о четвертьфинальных поединках

Эксперт «Газеты.Ru» гроссмейстер Александр Халифман прокомментировал четвертьфинальные матчи претендентов, удивившись, как Топалов не сумел добиться победы в поединке с Камским и почему Грищук согласился на ничью во встрече с Ароняном. При этом выход в полуфинал Гельфанда для него сюрпризом не стал.

Аронян играл черными и вопрос здесь в том, почему Грищук белыми не стал играть на выигрыш. Тут вопросы только к Саше самому. Может быть, он оптимистично оценивает свои шансы в предстоящих сегодня партиях с коротким контролем. Может быть, что-то в дебюте не сложилось.

Но факт остается фактом: никаких проблем перед Ароняном Грищук не поставил.

Ароняну черными играть на победу было непросто, он выбрал классический дебют, и все это быстро завершилось соглашением на ничью.

По поводу Крамника… Он, должно быть, не так рад, что теперь придется мериться силами в дополнительных партиях. Но очень уж он минималистскими средствами вчера пытался решить борьбу в свою пользу. Слишком он простые проблемы ставил перед Раджабовым. Тому пришлось лишь в паре моментов включиться и найти несколько сильных ходов, а после ресурсы борьбы исчерпались. Эта пара теперь тоже будет выяснять отношения в коротких партиях.

На этом турнире Крамник уже четыре раза сыграл вничью. Оба его противника делали упор на то, чтобы играть плотно. Раджабов даже и не пытался ставить какие-то проблемы перед Крамником, даже играя белыми. Было видно, что его цель — это четыре ничьи. У Владимира такой цели не было. Но то ли выбор дебюта Раджабова оказался отчасти неожиданным. Он вроде и пытался ставить проблемы, но ничего особенного не получалось.

Есть вопрос по Топалову: почему тот не сумел отыграться. Все было в его руках. В воскресенье он прекрасно вел первую половину партии — как в лучшие времена. Все было хорошо, все было в его руках. Камский после дебюта не разобрался и попал в стабильно-тяжелое положение, и его дело было только не проиграть сразу и ждать, как Топалов справится с реализацией перевеса. И вдруг произошло нечто. Потому что реализация, добивание — это всегда было сильной стороной Веселина. Но что было вчера — объяснить не просто.

Значит, Топалов подошел в совершенно разобранном состоянии к этим матчам. Позиция была такая, которую не выиграть сложнее, чем выиграть.

Была проделана великолепная подготовительная работа. И тут что-то случилось. Он нашел один из немногих способов, как можно было эту партию не довести до победы.

Если посмотреть на сетку, то она у Топалова была относительно легкая. Возможно, это сыграло злую шутку. Может быть, он слишком много думал о том, с кем будет играть в финальном матче. Думал, что четвертьфинал и полуфинал — дело техники. Но выяснилось, что состояние у него такое, что, в общем-то четвертьфинал получился не делом техники, а пределом возможностей.

Говоря о полуфиналах, отмечу, что выход Гельфанда неожиданностью не стал. С самого начала его пару с Мамедьяровым оценивали, как примерно равную. Шансы 51/49 в ту или иную сторону. Но получилось так, особенно это проявилось в третьей партии, что Гельфанду удалось реализовать свои сильные стороны. А вчера была попросту демонстрация, потому что играть черными на победу против достаточно сильного соперника — дело неблагодарное. Вчера это было лишний раз доказано.

Я не сильно люблю прогнозы, но, говоря о предстоящих матчах, отмечу, что по игре Гельфанд выглядит предпочтительнее Камского. Победа последнего над Топаловым — это большой успех, но в этом больше заслуги безобразной формы Топалова. По игре же, у Гельфанда шансов должно быть повыше. Хотя, все покажет игра.

Про второй полуфинал ничего говорить не буду, потому что там непонятно, какие люди играть будут - 9 мая ведь играются тай-брейки. Тут уже вопрос нервов. Ясное дело, что до начала матчей в паре Аронян - Грущук считалось, что фаворит Аронян. В паре Крамник - Раджабов считалось, что Крамник фаворит. Сейчас у всех шансы близки к 50%. Потому что для партий с коротким контролем те козыри, которые имеют на руках Грищук и Раджабов, достаточно весомые. Так что все решится в борьбе нервов.

Подготовил: Андрей Карташов

Другие материалы о претендентских матчах можно посмотреть на странице шахмат.

Новости и материалы
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
Все новости