Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Финны переписали историю

Сборная Финляндии стала чемпионом мира по хоккею

Сборная Финляндии во второй раз в истории стала чемпионом мира по хоккею, — как и 16 лет назад, разгромив в финале команду Швеции. Три ключевые шайбы в ворота «Тре Крунур» забросили форварды казанского «Ак Барса» — Яркко Иммонен, Нико Капанен и Янне Песонен.

Сборная Финляндии во второй раз в своей истории победила в решающем матче, взяв у шведов реванш за поражение в финале туринской Олимпиады. По традиции во время финального матча были названы лауреаты чемпионата мира. Представители российской сборной не попали в их число, а самым ценным игроком турнира во второй раз подряд (в прошлом году - немец Деннис Эндрас) был признан голкипер сборной Швеции, 28-летний дебютант Виктор Фаст, который в финале пропустил шесть шайб. Выбор прессы и организаторов турнира, признавших шведа лучшим вратарем, не должен удивлять, учитывая, что делался он еще до решающей игры. По версии директората, лучшим защитником стал канадец Алекс Пьетранжело, лучшим форвардом — чех Яромир Ягр.

Сборная Финляндии ждала очередной попытки побороться за мировое золото, хотя знали финны и серебро на Олимпиаде в Турине, и серебро чемпионата мира в Москве, и второе место на Кубке мира-2004.

И, наконец, свершилось, причем от нынешней команды Юкки Ялонена никто такой прыти не ожидал: звезд мирового масштаба в ней нет, зато есть трудяги, а также отличная оборона и неплохой вратарь Петри Веханен.

«Тре Крунур» пробилась в финал впервые за пять лет, на первый же год работы с командой Пера Мортса. Мастер работы с молодежью, Мортс и в Словакию привез восьмерых хоккеистов 21 лет и моложе, однако эта молодая скоростная команда разбила в полуфинале чехов и считалась фаворитом накануне финальной игры. Примечательно, что в составе «Тре Крунур» не оказалось ни одного чемпиона мира 2006 года или раньше, а также олимпийского чемпиона Турина, а 11 игроков и вовсе дебютировали на мировых первенствах. Видимо, опыта и не хватило шведам, чтобы удержать победный счет в финале.

В целом вряд ли прогнозировался такой финал на старте чемпионата, учитывая, что Швеция начала его с поражения от Норвегии, а финны всерьез рисковали не попасть в плей-офф, а ведь место ниже восьмого они занимали в последний раз в 1955 году!

А единственное свое золото финны выиграли в 1995 году в финале как раз у шведов, причем в Стокгольме, — 4:1.

Тогда был локаутный сезон, когда в НХЛ игры стартовали зимой, потому никто из-за океана на мировое первенство не приехал, и многие обидно для финнов считали их первенство неполноценным. Через 16 лет сборная Финляндии победила уже безо всяких «но».

И шведы, и финны одним выходом в финал добились великолепного результата, но для полного триумфа оставалось сделать последний шаг. Волнение зашкаливало, потому в первом периоде борьбы и потерь шайбы было куда больше осмысленных действий, и по казало было, что тягомотина Цюриха повторится. Большинство бросков были неопасными для голкиперов, которые были лучшими в своем амплуа на этом турнире, хотя Фаст и чуть было не начудил, выронив шайбу после атаки Микко Койву - благо, партнеры подстраховали. Со стороны Веханена же можно было отметить «сэйв» после броска Тёрнберга в упор.

По такой игре многое могли изменить удаления, но команды играли дисциплинированно. А когда Экман-Ларссон правила все-таки нарушил, финны, расположившись в зоне, но свою фирменную атаку с выводом на бросок Иммонена провести не сумели.

Зато атаковал Салмела - прямо в Фаста. Во втором тайме шведы начали активнее, смелый рейд совершил Экман-Ларссон, опасно с пятачка атаковал Теденбю - Веханен спокойно отражал атаки. Финны же снова не забили в большинстве, затем пытались запихать шайбу в ворота вместе с Фастом. И получили гол в ответ: Магнус Пяярви, который, несмотря на фамилию, — швед, метнул шайбу в верхний угол, и на сей раз Веханен не выручил. Тут же следует первое в матче удаление у финнов, отдыхать отправился Капанен, и сборная Суоми чудом выстояла.

«Тре Крунур» получили возможность играть на контратаках - именно таким образом они разбили чехов в полуфинале.

Самый лучший шанс при выходе «два в одного» не использовал Микаэль Баклунд. Финны не дрогнули и за семь (!) секунд до перерыва сравняли счет - очередную шайбу в большинстве забросил Яркко Иммонен, уже девятую на турнире.

А в начале второго периода финны отличились еще дважды - в течение 46 секунд. Все началось с потери попавшего в число лауреатов чемпионата Петрасека (именно его удаление реализовал Иммонен), и в быстрой атаке Пильстрём вывел на бросок Петтери Нокелайнену. 25-летний форвард забросил первую шайбу на чемпионатах мира, и столь важную. А затем Аалтонен ассистировал Нико Капанену, приехавшему на девятое мировое первенство - 3:1!

Из шведов как будто выпустили воздух. Мортс за 10 минут до конца встречи взял тайм-аут, «короны» настойчиво, но не организованно лезли вперед, и пошел настоящий навал. Комаров попал клюшкой в лицо Петрасеку, который долго лежал на льду, но даже двухминутного удаления финну не вымолил. А Янне Песонен забил четвертый гол, когда шведские защитники позволили ему принять отскочившую от борта шайбу. И шведы бросили играть: тут же отличился Пюёряля, а затем несчастного Фаста расстрелял еще и Пильстрем.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных Швеции и Финляндии.

Другие материалы, новости, результаты и статистику можно посмотреть на странице чемпионата мира по хоккею-2011.

Новости и материалы
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Все новости