Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семин сохранил «Ильичевец»

Завершился чемпионат Украины по футболу в премьер-лиге

«Металлист» выиграл бронзовые медали чемпионата Украины по футболу, «Ворскла» завоевала путевку в Лигу Европы, покидает же премьер-лигу ФК «Севастополь». «Ильичевцу» удалось чудесное спасение во встрече с «Динамо» и победный гол на 90-й минуте, который сохранил мариупольскому клубу место в элите.

Завершится сезон на Украине 25 мая в Сумах, где пройдет финальный матч кубка. Впервые за три года трофей разыграют киевское «Динамо» и «Шахтер».

В последнем туре украинского первенства оставались незакрытыми три вопроса. Должны были определиться обладатели бронзовых медалей, последней путевки в Лигу Европы и команда, которая составит невеселую компанию запорожскому «Металлургу», покинув премьер-лигу. Казалось, ответ на два вопроса можно было дать уже после получаса игр, проходивших в одно время. Однако удача «Ворскле» и «Ильичевцу» улыбнулась под занавес.

«Металлист» в пятый раз подряд занял третье место в чемпионате, выдержав непростую конкуренцию на финише у «Днепра».

Харьковчане в нынешнем сезоне уже всерьез нацелились сместить с первых двух строчек кого-нибудь из признанных грандов, но вновь не удалось. А следующий сезон, не исключено, команда начнет с минусом набранных очков за участие в договорном матче с «Карпатами» в 2008 году…

Задача у харьковчан в последнем туре была предельно простой: победить в гостях «Оболонь», которая, впрочем, очень здорово играет против лидеров, дважды выиграв у «Шахтера» и набрав четыре очка в противостоянии с динамовцами. Однако на сей раз немотивированный соперник уже в первом тайме пропустил два гола, и все стало ясно. Дублем отметился аргентинский форвард Джонатан Кристальдо, на счету которого пять мячей в трех последних матчах.

Впрочем, в параллельной встрече «Днепр» в любом случае не сумел в Донецке победить «Шахтер», который в принципиальном матче выставил основной состав. Днепряне, несмотря на приглашение осенью Хуанде Рамоса, остаются без медалей с 2004 года, когда командой руководил Евгений Кучеревский.

Учитывая, что заранее пятое место гарантировали себе «Карпаты», первая пятерка команд в завершившемся сезоне расположилась на тех же позициях, что и год назад. А могла быть и шестерка, если бы «Таврия» сумела опередить «Ворсклу», хотя и победила «в крымском дерби», отправив «Севастополь» обратно в первую лигу.

«Севастополь» домашний матч проводил фактически в гостях, так как весь сезон играл в Симферополе.

Несмотря на приглашение болгарского тренера Ангела Червенкова, спастись «морякам» так и не удалось. Решающим оказался гол Александра Ковпака, хотя, не выиграй «Ильичевец», по лучшей разности забитых и пропущенных голов в УПЛ остался бы «Севастополь». Впрочем, и «Таврии» не хватило нескольких минут до Лиги Европы: во Львове «Ворскла» в концовке сумела вырвать ничью благодаря голу Ахмеда Янузи и сохранить шестую позицию. В Мариуполе же был сыгран настоящий триллер. У «Ильичевца» оставался один шанс сохранить место в премьер-лиге: впервые в чемпионатах Украины победить «Динамо», при этом рассчитывая на «Таврию» в «крымском дерби». Киевляне же никаких задач не решали, главное было - избежать дисквалификаций накануне кубковой встречи и достойно проводить Тибериу Гиоане.

И это им удалось, причем Семин после матча отметил, что румын был в отведенные ему полчаса во втором тайме чуть ли не единственным, к кому к концовке у него не было претензий.

Несмотря на фактически товарищеский для его команды статус матча, Семин из лидеров отдых предоставил лишь Еременко, сыгравшему лишь по тайму Милевскому, Шевченко и Ярмоленко, а также Данило Силве, который «висел» на карточках. Не исключено, что на стартовый настрой киевлян сказался и статус «Ильичевца» — не просто клуба, представляющего Донецкую область, а фактически фарма «Шахтера». Зимой мариупольцев пополнили сразу восемь арендованных у «горняков» молодых футболистов во главе с опытным тренером Валерием Яремченко, который руководил «Шахтером» еще в чемпионате СССР.

В течение восьми минут в первом тайме гости забили два гола и, показалось, отправили «Ильичевец» в первую лигу. Вновь попавший в основной состав Александр Алиев забил со штрафного (не без помощи рикошета), а затем опытный защитник «Ильичевца» Дмитрий Невмывака подарил мяч Андрею Шевченко. Но во втором тайме, когда киевляне уже всеми мыслями были в Сумах, случилось чудо. В течение получаса хозяева трижды поразили ворота Александра Шовковского, а решающий мяч Игоря Тищенко влетел в сетку на 90-й минуте. Ранее точные дальние удары удались Константину Ярошенко и Адриану Пуканычу.

Давно покинул премьер-лигу запорожский «Металлург».

В субботу же стало известно, что возвращается в элиту «Александрия», представляющая одноименный райцентр в Кировоградской области.

Командой руководит известный в прошлом полузащитник киевского «Динамо» Владимир Шаран, а в элите она уже играла два сезона - в 2001-03 годах. Вторую путевку с большой долей вероятностью получит одесский «Черноморец», который за три тура до финиша турнира в первой лиге на два очка опережает ближайших конкурентов, имея при этом матч в запасе.

Другие новости чемпионата, а также Кубка и Суперкубка Украины, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Украины.

Новости и материалы
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Все новости