Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дорога испытаний

Корреспондент «Газеты.Ru» рассказывает о том, как построена работа команд на «Джиро д'Италия»

«Джиро д'Италия» — самая сложная гонка Гранд-тура. На итальянской многодневке спортсменам приходится преодолевать тяжелые препятствия и подниматься на горные вершины, однако сложности заключаются не только в маршруте, но и в различных организационных аспектах. Корреспондент «Газеты.Ru» рассказывает о том, как построена работа велосипедной команды на «Джиро».

«Джиро» — испытание для настоящих мужчин, а особенно в этом году, когда организаторы приготовили участникам супервеломногодневки девять этапов, финиширующих в гору. В том числе покорение символа Сицилии вулкана Этна, а также тяжелейший уик-энд, когда спортсменам приходится сражаться на горных альпийских серпантинах, преодолевая сотни километров. Для такого подвига нужна невероятная выносливость, не только физическая, но и психологическая устойчивость, мужество. На последних километрах дистанции, по признанию самих спортсменов, сил практически не остается и приходится бороться через «не могу», выжимая из себя, как говорится, «все соки».

Но, конечно, «Джиро» — не только испытание выносливости и волевых качеств гонщиков на этапах — здесь масса и других, сложных, но очень важных аспектов для команд.

График команды, принимающей участие в веломногодневке крайне насыщен — практически ни одной свободной минуты, причем не только у спортсменов, но и у обслуживающего персонала.
<2>
Так, российская «Катюша», помимо непосредственно гонщиков привезла с собой еще около 15-ти человек: механики, повар, врач, водители, массажисты, и, конечно, менеджеры команды, обеспечивающие грамотную, четкую работу отечественной «скуадры» во время «Джиро». Во главе угла — оперативность — время терять ни в коем случае нельзя.

В свете постоянной загруженности на этапах, протяженность которых доходит до 244 км, гонщикам необходимо время на восстановление боевого тонуса. Поэтому сразу же после гонки спортсмены, переодевшись, да еще и уделив пару минут на общение с журналистами (и это после шести часов непрерывной борьбы на трассе), отправляются в отель, где под бдительным руководством врача команды проходят восстановительные процедуры, включая массаж, длительность которого составляет от 40 до 45 минут, затем ужинают (разумеется, по специальному меню), и в районе 22.00 — 22.30 (тут многое зависит от времени завершения этапа) ложатся спать, чтобы на следующее утро проснуться полными сил и приступить к покорению новых вершин.

Обслуживающий персонал команды, в свою очередь, обязан проконтролировать сборы спортсменов после завершения гонки, удобно и компактно расположить автобус команды с автомобилями, чтобы как можно скорее загрузиться и отправиться в гостиницу.
<1>
Отдельно стоит отметить работу механиков, которые после завершения гонки трудятся до самой ночи (а затем еще и утром), приводя в порядок велосипеды и подготавливая их к новым сражениям. Тут дело не ограничивается одной лишь сменой колес — работа над боевым оружием команды ведется очень тщательная — велосипед для велогонщика ничуть не менее важен, чем болид для пилота «Формулы-1». Велосипеды хранятся в специальном грузовике, а на трассу они доставляются при помощи легковых автомашин.

Весьма любопытна церемония открытия этапов «Джиро», когда гонщики принимают участие в своеобразном ритуале.

В торжественной обстановке (обычно это происходит на центральной площади того города, который удостоился чести открывать этап) каждый участник гонки обязан поставить свою подпись сначала в заявочной книге, а затем на огромном стеклянном панно. В случае, если спортсмен не сделает этого, то он не будет допущен до соревнований. Посмотреть на мероприятие собираются толпы болельщиков, а понаблюдать за финишем гонки приходят тысячи любителей велоспорта.

Если же говорить о действиях велосипедистов на трассе, то не секрет, что команда должна представлять собой единый синхронно работающий коллектив, стремящийся обеспечить своему лидеру, в случае с «Катюшей» на «Джиро» — испанцу Хоакиму Родригесу, наиболее высокое место. «У каждого спортсмена свои характеристики, свои задачи. Еще перед «Джиро» между нами были распределены те обязанности, которые мы должны исполнять во время гонок», — сказал «Газете.Ru» российский гонщик «Катюши» Павел Брутт перед 14-м этапом «Джиро д'Италия», победу на котором одержал испанец Игорь Антон. Родригес же покорил Дзонколан 11-м, что, впрочем, тоже является неплохим результатом и у уроженца Каталонии есть шансы побороться за место в тройке генеральной классификации.
<3>
Стоит отметить, что с тех пор, как 29 месяцев назад был дан старт глобальному российскому велосипедному проекту «Катюша», команда прочно закрепилась в пятерке сильнейших велосипедных коллективов мира. И это в свете того, что еще несколько лет назад серьезными успехами на международной профессиональной арене отечественные велосипедисты редко могли похвастать, хотя еще в 90-е годы побед было немало, в первую очередь, за счет той мощной базы, которую оставил после себя велосипедный спорт в СССР.

Ключевая роль в успехах команды принадлежит ее соучредителю, президенту Федерации велоспорта России Игорю Макарову, который, к слову, является мастером спорта международного карта по велогонкам на треке. Идея о создании команды появилась в 2008 году, и после консультаций с руководством страны, было принято решение о финансировании проекта. Затем проект был расширен — появились еще три команды, в том числе две молодежных. На этом «Катюша» вовсе не намерена останавливаться и принимает активное участие в развитии велосипедного спорта в России, в частности — в воспитании резерва для национальной команды с прицелом на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне.

Новости велосипедных гонок можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Все новости