Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

15 лет без волейбольных побед

Владимир Алекно о подготовке сборной России по волейболу к Мировой лиге

Мужская сборная России по волейболу не выигрывала значимых турниров уже 15 лет. Об этом напомнил главный тренер сборной России Владимир Алекно в преддверии матчей Мировой лиги против японцев.

В пятницу в Уфе мужская сборная России по волейболу проведет первые матчи Мировой лиги против японской команды. Накануне старта турнира главный тренер россиян Владимир Алекно ответил на вопросы журналистов.

Выступал он один, начав со своих подопечных. По словам Алекно, команда находится в хорошем расположении духа, много улыбается и шутит. Все игроки живы и здоровы, травмированных нет, и это главное. Про японцев Алекно обмолвился, что те хорошо подготовлены технически. «А если и случаются какие-то изъяны, то это они компенсируют хитрой тактикой.

Япония хоть и не входит в волейбольную элиту, способна преподнести сюрприз.

У нас нет свежей информации об этой команде… — сказал Алекно, тут же вспомнив, — японцам мы как-то проиграли. Причем в России» (11 июля 2009 года в Сургуте, 1:3 – «Газета.Ru»).

На вопрос, какие команды он считает основными соперниками, главный тренер сборной страны ответил: «На данный момент основные соперники все, начиная с Японии». Говоря о двух других соперниках по группе, Германии и Болгарии, тренер отдал им должное. «Команды европейские. Похожи на нас, — считает Алекно. — Игроки у них высокорослые, большие, но посмотрим, каковы они в деле. Обыграть их будет интересно».

Главный тренер казанского «Зенита» напомнил, что сборная давно ничего не выигрывала — целых 15 лет.

«Пора эту печальную традицию ломать, — сказал тренер. — И прежде всего подтянуть техническую подготовку наших игроков. Сейчас остается проблема с приемом мяча. Этот компонент нуждается в огранке. С психологией у ребят вроде все в порядке. Желание побеждать у них есть, но нет веры. А ее нужно тоже возвращать».

Оба стартовых матча в Мировой лиге против Японии сборная России проведет на домашней площадке хоккейного «Салавата Юлаева». Зал «Уфа-Арены», где играют обладатели Кубка Гагарина, пришелся Алекно по душе. «Поверх льда постелили отличное покрытие. Не ожидал, что оно будет таким удобным и комфортным, — признал специалист. — Хороший свет, огромный уютный зал, было приятно здесь провести первые наши тренировки».

Сразу после пресс-конференции Алекно пригласил журналистов на открытую тренировку своей команды. Лучшие игроки России уже начинали разминаться, по ходу отвлекаясь на редкие вопросы журналистов. Улыбчивый Тарас Хтей, в частности, сказал: «Сезон во внутреннем чемпионате был сложный, но я чувствую себя свежим. Готов выйти на площадку хоть сейчас. Первая игра с Японией, конечно, волнительная, но это пока. Сам матч, думаю, мы возьмем».

На вопрос, когда хоть что-то значимое выиграет Россия, Хтей невозмутим заявил: «Все будет. Главное — стараться».

Центральный Дмитрий Мусэрский добавил: «Японцы для меня – команда неизвестная. Против нее сыграю впервые в карьере. Будет интересно. Думаю, что при подготовке команды перед матчами в Мировой лиге хорошим подспорьем были две товарищеские встречи с Польшей. Эти матчи должны пойти нам на пользу».

По регламенту в «Финал шести» автоматически попадает команда-хозяйка финального турнира, победители четырёх групп и лучшая из числа сборных, занявших в своих квартетах второе место.

Подробнее с новостями Мировой лиги можно ознакомиться на странице волейбола.

Новости и материалы
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ рассказали о действиях США в Афганистане
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Все новости