Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блаттера вовлекают в коррупцию

Мохаммед бен Хаммам призвал привлечь Зеппа Блаттера в качестве фигуранта по делу о покупке голосов на выборах президента ФИФА

Кандидат в президенты ФИФА Мохаммед бен Хаммам призвал включить своего конкурента Йозефа Блаттера в число фигурантов дела о покупке голосов на предстоящих через неделю выборах. В воскресенье бен Хаммам должен предстать перед комитетом по этике ФИФА, который может снять катарца с предвыборной гонки.

«В последних обвинениях по делу о коррупции значится и имя президента ФИФА Зеппа Блаттера. Мохаммед бен Хаммам требует, чтобы в отношении него также было начато расследование», - говорится в распространенном по каналам Reuters заявлении представителя катарца. В среду ФИФА дала ход заявлению генерального секретаря КОНКАКАФ американца Чака Блейзера, который обвинил бен Хаммама и своего непосредственного шефа, президента КОНКАКАФ и вице-президента ФИФА Джека Уорнера в попытке подкупа представителей стран Карибского бассейна. Дело будет расследовано комитетом по этике Международной федерации футбола 29 мая.

Коррупционные скандалы продолжают разъедать ФИФА - одну из самых богатых и консервативных организаций в мире, которая, пользуясь множественными привилегиями, ведет практически бесконтрольную финансовую деятельность. За последний год многие чиновники ФИФА обвинялись в попытках подкупа или взяточничестве. При этом случай с бен Хаммамом не является из ряда вон выходящим и вряд ли повлияет на итоговую победу Блаттера, который в любом случае уверенно победит на выборах. Хотя бен Хаммам и отверг предъявленные ему обвинения, при этом намекнув, что это провокация со стороны Блаттера.

«Сегодня трудный и болезненный день для меня, - говорится в заявлении бен Хаммама. - Но если есть хоть малейшая справедливость в мире, эти утверждения развеются на ветру. Это не более чем уловка, используемая тем, у кого нет уверенности в своей способности выиграть выборы президента ФИФА».

Это заявление катарец сделал накануне, а в четверг он пошел еще дальше, фактически обвинив в коррупции самого Блаттера и призвав комитет по этике рассмотреть и поведение нынешнего главы ФИФА.

В любом случае, последний скандал - вода на мельницу оппозиционно Блаттеру настроенных сил, в частности, представителей Англии и США, которые после поражений на выборах стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 гг ополчились на старину Зеппа и вверенную ему организацию. <1> Претензий у англичан и американцев предостаточно, самой серьезной же является обвинение Катара в покупке голосов на последовавших в тот же день 2 декабря 2010 года выборах организатора мирового первенства-2022.

Учитывая, что 62-летний бен Хаммам возглавляет Азиатскую конфедерацию футбола и был заинтересованным лицом в победе Катара, его связь с подкупом членов исполкома ФИФА, если таковой имел место, очевидна. Потому и коррупционная цепочка в ФИФА хорошо прослеживается. Если катарцы и бен Хаммам «купили» себе чемпионат мира, почему бы ему не купить еще и голоса избирателей на предстоящих выборах? По заявлению представителей Футбольной ассоциации Англии (FA), в верхушке ФИФА купить можно многих, а на выборах главы этой организации - тем более. Голосовать будут представители более 200 стран, большинство из которых намерены извлечь из этого для своей федерации максимальную выгоду. Блаттер держится на коне исключительно благодаря финансовым успехам ФИФА, причем полученных не столько ударным трудом, сколько за счет продажи прав на чемпионаты мира, когда от стран-организаторов требуются максимальные налоговые льготы, и львиная доля огромной прибыли идет в карман ФИФА.

Но всегда есть соблазн получить чуть больше неофициальным путем, тогда как сейчас голоса большинства стран, особенно развивающихся, фактически покупаются за счет выделения средств на развитие местного футбола через многочисленные программы.

При этом, по мнению многих, оппозиция бен Хаммама - обычный фарс, чтобы избежать безальтернативности выборов. Учитывая, что катарцу предстоит еще долго работать в тесном контакте с Блаттером, а у его страны как представителя азиатского футбола в целом масса нерешенных проблем за 11 лет до старта чемпионата мира, вряд ли ему с руки идти в жесткую оппозицию. При этом возраст позволяет бен Хаммаму сменить Блаттера эволюционным путем и впоследствии провести необходимые Катару в преддверии чемпионата мира-2022 перемены в футбольном мире. <2> Так что не исключено, что последний коррупционный скандал был спровоцирован англичанами при поддержке США, которые проиграли Катару борьбу за мировое первенство-2022 и имеют серьезное влияние на страны Карибского бассейна, не говоря уже о том, что Блейзер — американец. К тому же тринидадец Джек Уорнер, второй фигурант, который назван возможным подельником бен Хаммама, бывшим председателем FA лордом Дэвидом Трисмэном в недавнем нашумевшем докладе обвиняется в вымогательстве 2,5 млн фунтов за свой голос в пользу Англии на выборах страны-хозяйки чемпионата мира-2018.

В любом случае, даже если требование бен Хаммама привлечь к делу еще и Блаттера будет проигнорировано, нынешнему и, скорее всего, будущему главе ФИФА будет все сложнее управлять своим громоздким хозяйством, все финансовое благополучие которого построено на финансовой непрозрачности и отсутствию контроля извне, что является благодатной почвой для коррупции. Если против него действительно ополчится еще и финансово всемогущий арабский мир, то удержать власть Блаттеру удастся лишь при помощи кардинальных перемен в ФИФА.

Новости российского и международного футбола можно узнать на странице футбольного межсезонья.

Новости и материалы
В Таджикистане заявили, что гражданам страны массово отказывают во въезде в РФ
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Набиуллина рассказала о последствиях конфискации золотовалютных резервов России
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
Все новости