Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крикунов вернулся в «родные края»

Владимир Крикунов возглавил казанский «Ак Барс»

Экс-наставник нижнекамского «Нефтехимика» Владимир Крикунов официально возглавил казанский «Ак Барс». Контракт специалиста с клубом рассчитан на три года.

В понедельник теперь уже бывший наставник нижнекамского «Нефтехимика» Владимир Крикунов подписал трехлетний контракт с казанским «Ак Барсом». Встреча известного специалиста, за плечами которого помимо клубной работы успешная практика со сборными России, Латвии и Белоруссии, с президентом «Ак Барса», главой ОАО «Татнефть» Шафагатом Тахаутдиновым произошла в штаб-квартире главного спонсора казанского клуба Альметьевске. Итогом и стало подписание соглашения.

Судя по всему, принципиально этот вопрос был решен еще на прошлой неделе, в том же Альметьевске на встрече уже бывшего наставника казанцев Зинэтулы Билялетдинова с Тахаутдиновым, на которой тренер стал «Почетным нефтяником ОАО «Татнефть». Это уже политика, ведь у Крикунова был на руках новый, подписанный весной контракт с «Нефтехимиком».

Как и в случае с новым наставником сборной России все было решено на самом высоком уровне…

Ведь президент «Нефтехимика» Владимир Бусыгин — не менее знаковая фигура в политико-деловом истэблишменте Татарии, чем Шафагат Тахаутдинов. Это глава крупнейшей в Европе химической корпорации ОАО «Нижнекамскнефтехим». Весной Крикунова настойчиво звали в нижегородское «Торпедо», чей генеральный менеджер Виктор Левицкий прекрасно знает его по совместной работе в «Ак Барсе» в 1999-2001 годах. Но Бусыгин не отпустил Крикунова в Нижний Новгород, а вот в Казань отпустил…

Еще вечером минувшей пятницы Крикунов, отдыхавший на тот момент в хорошо знакомой ему и любимой Словении, в том самом Бледе, где он с успехом тренировал местный клуб в конце прошлого века (звезда «Лос-Анжелеса» словенец Копитар как раз из той плеяды молодых, выпестованных Крикуновым в Словенских горах — прим. «Газеты.Ru»), был главным тренером «Нефтехимика». И никто ему на тот момент из Казани не звонил. Но в тот же вечер первый и последний звонок, причем, не из Казани, а из Альметьевска, все же раздался. А позвонил Крикунову Шафагат Тахаутдинов, предложивший тренеру поработать в хорошо знакомом ему «Ак Барсе» — и пригласил в понедельник на решающую встречу. На логичный вопрос Крикунова, а как же «Нефтехимик», с которым у него действующее соглашение, Тахаутдинов спокойно ответил, что, мол, волноваться нечего, вопрос решен.

По словам Владимира Крикунова, на встрече с Тахаутдиновым речь шла только о главном тренере «Ак Барса».

Договорились быстро. «Все прошло в деловом ключе, спокойно. Познакомился с президентом клуба, главой «Татнефти» Шафагатом Тахаутдиновым, познакомился с составом команды, планами команды на предсезонку. Никаких вопросов ни у меня, ни у руководства клуба не возникло.

«В целом, я удовлетворен составом «Ак Барса». Но, как и всякая команда, если говорить про казанскую, она подходит под старое правило – нет предела совершенству. Нет составов, которым бы не требовались какие-нибудь изменения, добавления, усиление. Это бесконечный процесс», — сказал Крикунов.

В «Ак Барсе» у Крикунова немало старых знакомых. Ставшего яркой звездой на исторической родине челябинца Даниса Зарипова в 2000 году пригласил в Казань именно Крикунов. Конечно, у ряда игроков жесткая тренерская метода этого наставника вызывает раздражение, о чем в свое время во всеуслышание говорили Алексей Ковалев, Илья Ковальчук и другие яркие звезды отечественного хоккея. Но тренеров не выбирают. А Крикунов своей работой давно доказал, что специалист он первоклассный, к тому же на редкость откровенный и меткий на слово человек, что после застегнутого на все пуговицы Зинэтулы Билялетдинова будет большим плюсом и для журналистов, и для всех поклонников «Ак Барса».

Лучшего выбора и быть не могло. Два срока в Нижнекамске, теперь столько же и в Казани.

Да это наш человек, хотя и родившийся в Кирово-Чепецке. Достаточно привести слова заговорившего, наконец-то, Билялетдинова про Крикунова, на пресс-конференции, первой для нового главного тренера сборной России: «Крикунов — опытный тренер. Он умеет работать…».

А работать в Казани Крикунов начнет примерно 20 июля, когда «барсы» выйдут из отпуска…

Новости, а также многое другое о Континентальной хоккейной лиге можно узнать на странице КХЛ.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости