Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ставим перед собой высокую планку»

Дэвид Блатт, Виталий Мутко, Александр Красненков о подготовке сборной России к Евробаскету

Главный тренер сборной России по баскетболу Дэвид Блатт заявил, что его команда ставит перед собой высокие цели на предстоящем Евробаскете, министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко заявил, что баскетболисты должны последовать примеру женской команды и выиграть чемпионат Европы.

В понедельник в Москве сборная России по баскетболу начала первый подготовительный сбор к чемпионату Европы, который пройдет в Литве с 31 августа по 18 сентября.

«Сегодня первый официальный день подготовки к чемпионату Европы.

Впервые в этом году команда собралась в полном составе, — сказал главный тренер сборной Дэвид Блатт. — На данный момент в расположении команды 16 игроков.
<1>
Второй сбор пройдет в Словении. Надеюсь, там к нам присоединятся Александр Каун, Виктор Хряпа и Андрей Кириленко. Почти решилась проблема последних лет: наша команда в сильнейшем составе и готова играть».

«Мы ставим перед собой высокую планку, потому что если мы этого не сделаем, кто-то сделает это за нас, — продолжил наставник. — У нас сильный и опытный коллектив, поигравший в одном составе достаточно долго. И я смотрю на его возможности с большим оптимизмом. В прошлом мы давали шанс проявить себя молодым ребятам, и они их использовали. Очень важно проявить командный менталитет. Мы представляем не команду, а целую страну».

С напутственной речью выступил министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко. «Надеюсь, на открытой тренировке мы покажем не все, что придумаем к Олимпиаде в Лондоне, всех секретов не раскроем, — отметил Мутко. — Начинаем подготовку к чемпионату Европы, к Играм-2012. Рассчитываем, что сборная успешно пройдет отборочный цикл и попадет на Олимпиаду. Баскетбол очень популярен в России, пожалуй, это второй по популярности вид спорта в стране.

Совсем недавно наши баскетболистки стали чемпионками Европы, так что ребятам есть на кого равняться.

Пожелаем нашей команде успехов».
<2>
«Конечно, ребята впервые собрались вместе, у всех хорошее настроение, — продолжил министр. — Если они на чемпионате Европы будут одной командой, то проблем у них возникнуть не должно. Все ребята очень молодые, у всех огромное желание играть и побеждать. Нам же главное — поддерживать их. Вообще, мы всегда стараемся поддерживать спортсменов».

«Надеюсь, что, так же как и женская сборная, ребята смогут напрямую отобраться на Олимпиаду, — сказал президент Российской федерации баскетбола Александр Красненков. — План подготовки к чемпионату Европы у нас практически такой же, как и раньше. Так как тренер у нас тот же, то он говорит, что не стоит отходить от тех установок, которые были и в прошлом, и в позапрошлом годах. Мне кажется, что наставнику виднее, и поэтому мы не стали вносить какие-то корректировки в план подготовки».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице сборной России по баскетболу.

Новости и материалы
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Все новости