Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

БАТЭ ждут литовцы

В третьем отборочном раунде Лиги чемпионов белорусский БАТЭ сыграет с литовским «Экранасом»

БАТЭ, обыграв на своем поле «Линфилд», вышел в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов, где встретится с литовским «Экранасом». А вот латвийский «Сконто», эстонская «Левадия» и казахстанский «Тобол» завершили выступления в самом престижном клубном турнире Европы.

Борисовский БАТЭ, три года назад уже познавший вкус группового турнира Лиги чемпионов, сделал весомый шаг на пути к тому, чтобы вновь попасть в число 32 сильнейших. Чемпионы Белоруссии на своем поле одержали уверенную победу над североирландским «Линфилдом» в ответном матче второго квалификационного раунда самого престижного клубного турнира Европы. Напомним, что первая встреча, состоявшаяся чуть менее недели назад в Белфасте, завершилась вничью 1:1.

Поединок в Борисове прошел при полном превосходстве хозяев. Правда, добиться успеха футболистам БАТЭ удалось лишь на 58-й минуте встречи — счет в матче открыл Павел Нехайчик, замкнувший навес Артема Концевого с правого фланга. А спустя три минуты Александр Павлов удвоил преимущество белорусской команды, обыграв двоих оппонентов и послав мяч точно под перекладину.

Борисовцы, поймав кураж, могли наколотить в ворота гостей еще не меньше трех мячей, но все же до разгрома дело так и не дошло. Финальный свисток зафиксировал счет 2:0 в пользу БАТЭ. За выход в раунд плей-офф белорусы сразятся с чемпионом Литвы «Экранасом». Литовская команда преодолела стадию второго квалификационного раунда, дважды обыграв мальтийскую «Валлетту». В первой встрече на Мальте команда из Паневежиса праздновала победу со счетом 3:2, а во второй взяла верх, забив сопернику один безответный мяч.

Примечательно, что его автором стал бывший защитник московского «Спартака» Игнас Дедура.
<1>
Вдоволь поиздевался над «Бангор Сити» финский ХИК. Чемпион Финляндии, обыгравший валлийский клуб на выезде со счетом 3:0, на этот раз и вовсе опозорил британцев, наколотив в их ворота 10 мячей. Эта победа стала самой крупной в истории Лиги чемпионов (с 1992 года). А вот рекорд Кубка европейских чемпионов клубу из Хельсинки не покорился — в 1973 году бухарестское «Динамо» обыграло североирландский «Крузейдерс» со счетом 11:0.

В третьем квалификационном раунде от финнов такой сверхрезультативности, конечно, ожидать не приходится. Все же соперник их ждет более чем серьезный — загребское «Динамо», преодолевшее барьер в лице азербайджанского «Нефтчи». Хорваты уже в первой встрече, по сути, обеспечили себе выход в следующую стадию Лиги чемпионов, обыграв клуб с берегов Каспийского моря 3:0, а в ответной сыграли с бакинцами вничью 0:0.

А вот чемпион Казахстана «Тобол» свои выступления в Лиге чемпионов завершил. Для того, чтобы попасть в третий отборочный раунд, казахстанской команде было необходимо забить словацкому «Словану» не менее двух мячей, при этом не пропустив ни одного. Однако с этой задачей клуб из Костаная не справился, разойдясь с оппонентами миром --1:1.

У эстонской «Флоры» шансы остаться в турнире были выше — в первом матче прибалты уступили «Шэмрок Роверс» лишь 0:1. Тем не менее, в Таллине эстонская команда не сумела поразить ворота соперника ни разу. Как итог — 0:0, и дальше идут ирландцы.

Вылетел из Лиги чемпионов и латвийский «Сконто».

Рижане, как и неделю назад на своем поле, уступили краковской «Висле». Правда, если в столице Латвии поляки праздновали победу со счетом 1:0, то в Кракове выиграли крупнее — 2:0.
<2>
Без сенсаций обошлось и в других матчах. Чешская «Виктория» уверенно разобралась с армянским «Пюником» (5:1; первый матч — 4:0), «Марибор» в гостях победил люксембургский «Дюделанж» (3:1: первый матч — 2:0), болгарский «Литекс» разгромил албанский «Могрен» (3:0; первый матч — 2:1), на Фарерских островах местный «Торсхавн» сыграл вничью со шведским «Мальмё» (1:1; первый матч — 0:2), ну а македонская «Шкендия» в Скопье уступила белградскому «Партизану» (0:1; первый матч — 0:4).

В среду состоятся заключительные матчи второго квалификационного раунда. Кипрский АПОЭЛ примет албанский «Шкендербеу» (первый матч — 2:0), молдавская «Дачия» постарается взять реванш у грузинского «Зестафони» (первый матч — 0:3), венгерский «Видеотон» в родных стенах сразится с австрийским «Штурмом» (первый матч — 0:2), боснийский «Борац» в Бане-Луке сыграет с хайфским «Маккаби» (первый матч — 1:5), а «Брейдаблик» в Рейкьявике помирится силами с норвежским «Русенборгом» (первый матч — 0:1).

Что же касается таблицы коэффициентов УЕФА, то серьезных изменений в ней пока не произошло. Можно выделить в целом неплохое выступление венгерских и шведских команд, принесших в копилку своих стран по 1,500 и 1,300 баллов соответственно. Кроме того, стоит отметить и удачный старт клубов из Казахстана, уже выполнивших свою среднегодовую норму, набрав 1,250 очка.

Другие новости и результаты матчей можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Александра Пахмутова на юбилейном концерте представит новую песню «СталГРЭС»
В США предупредили о возможном начале войны из-за ржавого корабля
Блинкен утверждает, что США не хотят сдерживания Китая
Названы четыре области России с повышенной радиацией после Чернобыльской аварии
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
В окружении Кайли Дженнер ответили на слухи о ее беременности
Женщина без нижнего белья побила стекла автомобилей в Ростове-на-Дону
На Урале офицер ФСБ покрывал казино и стал фигурантом уголовного дела
Песков ответил Макрону о будущем отношений России с Европой
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
Все новости