Фиаско в День шахмат

Сборная России потерпела первое поражение на чемпионате мира по шахматам

Сборная России потерпела первое поражение на командном чемпионате мира по шахматам, уступив лидерство команде Армении. В матче против команды Азербайджана проиграли у россиян Александр Грищук и Петр Свидлер.

Сборная России потерпела в 4-м туре командного чемпионата мира по шахматам, проходящего в китайском Нинбо, первое поражение - от Азербайджана со счетом 1:3. Таким образом, на первое место вышла сборная Армении, разгромившая в среду египтян. Российская сборная по дополнительным показателям опустилась на четвертую строчку, хотя после трех туров являлась единоличным лидером.

После не без труда сведенного вничью матча с Арменией, когда столь необходимую победу сделал Петр Свидлер, российская команда встречалась с другим из главных конкурентов - Азербайджаном, где собраны три топ-гроссмейстера - Теймур Раджабов, Вугар Гашимов и Шахрияр Мамедьяров. Да и тренирует азербайджанцев опытнейший советский гроссмейстер, одессит Владимир Тукмаков, который выиграл не одну шахматную Олимпиаду.

Проходил матч во Всемирный день шахмат, которые участники турнира если и смогут отметить, то в пятницу, когда в Нинбо будет единственный выходной день.

Проигрыш азербайджанцам состоялся из-за поражений черными, хотя и Сергей Карякин и Ян Непомнящий белыми провели свои не лучшие партии. Брянскому чемпиону страны Непомнящему пришлось уже на 28-м ходу форсировать ничью повторением ходом в партии с Мамедьяровым, хотя Ян и остается единственным из основной обоймы наших игроков, кто еще здесь ни разу не проиграл. <1> Действующий на первой доске Сергей Карякин после довольно чувствительного поражения от Левона Ароняна (сильнейший по рейтингу участник чемпионата не оставил нашему лидеру ни единого шанса) не смог переиграть Раджабова. А Грищук и Свидлер и вовсе проиграли. Грищук по традиции загнал себя в цейтнот в партии с Гашимовым и на сей раз выбраться из него не сумел, оставшись без двух пешек.

Петр Свидлер встречался с Гадиром Гусейновым и, по сути, даже из дебюта толком выйти не сумел, получив разгромную позицию.

Сгрудившиеся на трех последних горизонталях черные фигуры толком защищаться не могли, и победа Гусейнова была делом техники. Хронологически именно эта партия стала для азербайджанцев победной. <2> В 4-м туре произошло еще несколько неожиданных результатов. Так, украинская команда уступила венграм, которым победу принес успех Петера Леко в партии с Василием Иванчуком. Могла выйти на первое место и израильская команда, выступающая здесь без претендента на мировую корону Бориса Гельфанда. Однако и израильтян подвел лидер - выступающий на первой доске Эмиль Сутовский уступил индийцу Пентале Харикришне.

Разгромом завершился матч сборных США и Китая: хозяева выиграли на трех досках и теперь делят вторую строчку с азербайджанцами. Лидерство же захватили армянские шахматисты, которые ожидаемо не оставили шансов Египту, лишь раз сыграв вничью.

В 5-м туре в четверг сборная России имеет шанс поправить турнирное положение, встречаясь с египтянами, которые проиграли все предыдущие матчи.

Армения играет с Китаем, Азербайджан - с Украиной, Венгрия - с Израилем, Индия - с США.

В четверг же стартует традиционный супертурнир в Дортмунде, где вновь главным фаворитом будет Владимир Крамник, который побеждал здесь девять раз. Год назад Крамник уступил первенство украинцу Руслану Пономареву, который будет главным соперником россиянина и на сей раз. В турнире также примут участие Хикару Накамура, Ле Куанг Льем, Аниш Гири и Георг Майер. Двухкруговой турнир продлится до 31 июля.

Другие материалы можно посмотреть на странице шахмат.