Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без побед, но с красотой

Парагвай сыграет в финале Кубка Америки без главного тренера, а Серхио Батиста может покинуть сборную Аргентины

Сборная Парагвая сыграет с командой Уругвая в финале Кубка Америки без своего главного тренера Херардо Мартино. Тем временем наставник проваливших турнир аргентинцев Серхио Батиста в понедельник может уйти в отставку.

В воскресенье ночью решится судьба Кубка Америки-2011 — турнира, во многом поменявшего расстановку сил в Новом Свете. Отныне сильнейшая сборная Южной Америки (по крайней мере до финала континентального первенства) — Уругвай. Во всяком случае, судя по результатам последних лет (а это помимо грядущего решающего поединка за Кубок, где уругвайцы по праву считаются фаворитами, четвертое место на чемпионате мира в ЮАР). Что же до, так сказать, традиционных флагманов южноамериканского футбола, команд Аргентины и Бразилии, то «альбиселесте» и «селесао» в последнее время приносят своим болельщиком лишь разочарование. Мало того что команды, на счету которых в общей сложности семь побед на мировых первенствах, не сумели пройти дальше четвертьфинала в Южной Африке год назад, так и на Кубке Америки не смогли войти даже в четверку сильнейших.

Конечно, объяснения провалу Аргентины и Бразилии найти можно — это и кардинальное обновление состава (это относится сугубо к пентакампеонам), и излишнее давление со стороны общественности (что, впрочем, в их случае происходит на каждом крупном турнире), и то, что главные тренеры Серхио Батиста и Мано Менезес работают с командами еще совсем немного, и поражения в серии пенальти, и еще с десяток в целом притянутых за уши причин. Но факт остается фактом: даже в матчах с далеко не самыми сильными командами «альбиселесте» и «селесао» демонстрировали далеко не самые выдающиеся результаты, не говоря уже об игровой составляющей.
<1>
Причем если в оправдание Менезеса все же можно назвать серьезную новацию, которую он провел в команде, а нынешняя бразильская сборная разительно отличается от той, которая выступала на мировом первенстве, то дружина Батисты мало того что может похвастать целой россыпью футболистов экстра-класса (у бразильцев в последние годы с этим проблемы), так и вместе они играют уже далеко не первый год. Тем не менее отлаженных командных действий как не было, например, на чемпионате мира, так и нет. Аргентина до сих пор уповает в первую очередь на индивидуальные действия своих звезд, а за счет одного лишь этого фактора в современном футболе добиться высоких результатов невозможно.

Как итог, главный тренер «альбиселесте», скорее всего, будет отправлен в отставку.

Судьба специалиста решится в понедельник на заседании Ассоциации футбола Аргентины (AFA). При Батисте аргентинцы играют более стабильно, нежели под руководством Диего Марадоны, обходятся без откровенно провальных игр (за исключением поражения от Нигерии 1:4 в товарищеской встрече), разгромили в сентябре прошлого года чемпионов мира испанцев (4:1), а в своей последней встрече, в четвертьфинале Кубка Америки против Уругвая, наконец, показали не только красивую, но и содержательную игру, и, если бы не блистательные действия вратаря «селесте» Фернандо Муслеры, быть бы им в полуфинале.

Однако можно с уверенностью утверждать, что «своим» для болельщиков Батиста так и не стал и поддержки от них, в отличие от идола аргентинской торсиды Марадоны, он уж точно не дождется.

Менезес же, в свою очередь, свой пост сохранит стопроцентно. Руководство Бразильской конфедерации футбола полностью доверяет тренеру. «Мы верим, что ему под силу привести нашу команду к победе на чемпионате мира-2014», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации после поражения от Парагвая.

Ну а победители «селесао», парагвайцы, вовсю готовятся к финалу. Главный козырь «алибиррохи» — командные действия. Уж так сложилось исторически: «гуарани» никогда не славились обилием ярким футболистов — как следствие, и искрометной игрой тоже. И вот за счет строй дисциплины как в обороне, так и в атаке «гуарани» добрались до финала, впервые с 1979 года. Как это ни парадоксально звучит, не выиграв ни одного матча в основное время.

Зато парагвайские болельщицы громят все в пух и прах: в Аргентине равных им, бесспорно, нет (см. фото).
<2>
Главная заслуга в успехе парагвайцев принадлежит, конечно, не красавицам-болельщицам и, пожалуй, даже не футболистам, в плей-офф продемонстрировавшим, что пенальти они умеют бить куда лучше, чем бразильцы и венесуэльцы, а наставнику команды Херардо Мартино. Интересно, как же «альбирроха» будет сражаться с уругвайцами без своего тренера на скамейке запасных, ведь Мартино придется пропустить важнейший поединок из-за красной карточки, которую он получил за стычку со своим визави Сезаром Фариасом во время полуфинала с Венесуэлой. Более того, с трибуны придется смотреть этот поединок помощнику Мартино Мартину Паутассо, также принявшему участие в стычке.

Уругвайцы подобных проблем не испытывают и полны решимости, наконец, взять Кубок Америки, которым в последний раз владели в 1995 году (до этого выиграв трофей 13 раз). Для триумфа у «селесте» есть, без сомнения, все необходимое: мощный и, что не менее важно, сыгранный состав, сочетающий в себе своеобразный сплав молодости и опыта, а также грамотная тренерская работа Оскара Табареса.

Уругвай выглядит явным фаворитом, особенно на фоне дисквалификации Мартино. Кроме того, вероятно, из-за повреждения придется пропустить встречу на «Монументале» и нападающему Роке Санта Крусу.

Ну а в субботу за бронзу поспорят главные открытия турнира, ранее признанные аутсайдеры южноамериканского футбола — сборные Венесуэлы и Перу. Здесь, в отличие от финала, фаворита назвать куда сложнее. Обе команды вполне заслуженно дошли до полуфинала, наконец поднявшись со дна (причем венесуэльцы сломили сопротивление колумбийцев — команды, которой прочат более чем светлое будущее). При этом если в Аргентину венесуэльцы пожаловали сильнейшим составом, то «инки» сумели достойно выступить без главной ударной мощи — форварда «Вердера» Клаудио Писарро и атакующего хавбека «Шальке» Джефферсона Фарфана. Тем не менее опытный Серхио Маркарян и без лидеров сделал так, что перуанцы приедут домой триумфаторами, несмотря на результат встречи за третье место. Ну а уж коли будет бронза, массовые гуляния на улицах Лимы обеспечены. В противном случае на бессонную ночь обречен Каракас.

Другие новости и материалы о Кубкае Америки можно посмотреть на странице футбольного межсезонья.

Новости и материалы
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Все новости