Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Уругвайцы сыграли за страну»

Анатолий Бышовец об итогах Кубка Америки

Эксперт «Газеты.Ru» Анатолий Бышовец считает заслуженной победу сборной Уругвая на Кубке Америки. Главными достоинствами команды Оскара Табареса он назвал командную тактику и настрой на победу.

Команда Уругвая оставила очень хорошее впечатление. И оно связано не только с победой в финале. Команда хорошо себя зарекомендовала и на чемпионате мира. Ее отличительное качество — даже в сравнении с Испанией, Германией, Голландией — это, конечно, командная тактика, структура организации игры. Были у уругвайцев и лидеры, особенно в атаке — это Суарес, Форлан. Игра уругвайцев была интересна в плане сбалансированности, конкретности выбора тактики.

Победа Уругвая — это результат, прежде всего, единства и хорошей мотивации всех игроков.

Конечно, команда уступала в звездности и бразильцам, и аргентинцам. Тем не менее Уругвай — это команда-звезда. Именно за счет организации игры. Чего не хватило фаворитам.

Если речь идет о том, что индивидуальное мастерство и подбор игроков и у бразильцев, и у аргентинцев в целом выше, то в командных действиях Уругвай стоит особняком.

Финальный матч мог быть намного интереснее, хотя напряженность была достаточно высока. Но Парагвай не сумел сыграть в оптимальном составе. Атака была несколько ниже своих возможностей в отсутствие Санта Круса. Уругвай очень мощно начал игру. То, что они прессинговали и очень активно действовали на чужой половине поля, — это было очень неудобно для Парагвая. Победа Уругвая абсолютно заслуженна. Команда умеет ограничить соперника в пространстве и во времени. А главное — схема, выбранная Табаресом, не ущемляла возможности игроков. Это очень важный момент.

Большое количество ничьих и серий пенальти объясняется тем, что Кубок Америки проходит в достаточно сложный период времени, потому что за плечами большинства игроков, выступающих в Европе, длинный сезон с большим количеством матчей. Исходя из этого, команды пытались подвести игроков к турниру в оптимальной форме. И отсюда рациональность и игра, построенная на минимальных затратах, акцент на оборону. Это было свойственно и Уругваю. Тем не менее чувствовалось, что Уругвай сохранил и силы, и огромное желание победить. Настрой у них был очень большой.

Неслучайно Уругвай стал лучшей командой за всю историю турниров.

У них есть традиции отношения к стране, к болельщикам. Думаю, это главный фактор. Основная мотивация — сыграть за страну.

В полуфинал Кубка неожиданно вышли команды Перу и Венесуэлы. В Перу прошла смена поколений, и можно говорить о возрождении сборной этой страны. Что касается Венесуэлы, то я помню эту команду и как игрок, и сборную я туда возил. Думаю, общий уровень был достаточно высок. Несмотря на то, что это слабейшая сборная Южной Америки, порой случаются такие подъемы. Думаю, нынешний успех — это результат хорошей обстановки в команде. Если говорить о Чили, то их мы видели и на чемпионате мира, игра им там давалась. Команда молодая, а это всегда связано с нестабильностью. Думаю, им не удалось подвести команду в оптимальном состоянии. Ну и присутствовала недооценка в отношении венесуэльцев, которым они уступили в четвертьфинале.

Турнир оставил хорошее впечатление, как для селекционеров, так и для болельщиков. С одной стороны — зрелище, а с другой, мы увидели много интересных игроков. Персонально я никого выделять бы не стал, это уже секрет на будущее (смеется). Чтобы не привлекать дополнительное внимание. Конечно, это не Суарес и не Форлан. Я имею в виду молодежь. Есть интересные перспективные игроки. Для тренеров и селекционеров было кого отметить на этом турнире.

Подготовил Олег Кошелев.

Другие новости и материалы о Кубке Америки можно посмотреть на странице футбольного межсезонья.

Новости и материалы
ЦБ допустил сохранение нынешней ключевой ставки до конца года
Глава Минстроя России провел осмотр дамбы в тюменском Ишиме
Ученые обнаружили уникальную мутацию, вызывающую диабет 1 типа
Путин поручил уделять особое внимание вопросам межнационального мира
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Все новости