Чемпионки мира начинают с победы

Сборная России по волейболу с победы над кубинками стартовала в розыгрыше «Гран-при»

Женская сборная России с победы над кубинками стартовала в розыгрыше «Гран-при» в Таиланде. Проиграв первую партию, наполовину обновленная команда-чемпион мира затем сумела собраться и достаточно легко переиграть латиноамериканскую команду.

В городе Накхонпатхом в Таиланде стартовал один из четырех групповых турниров первого уик-энда розыгрыша «Гран-при» среди женских сборных команд. Сборная России победила команду Кубы, отдав латиноамериканкам лишь первую партию. Самой результативной в российской команде с 24 очками стала Екатерина Гамова.

Коммерческий турнир «Гран-при», который никак не влияет на распределение олимпийских путевок, аналогичен мужской Мировой лиге, однако проходит в совершенно другом формате. На предварительном этапе каждая из 16 сборных-участниц примет участие в трех турнирах в течение трех недель, после чего восемь лучших команд сыграют в финале в Макао 24-28 августа. При этом системы «каждый с каждым» не будет, с некоторыми сборными россиянки не встретятся. Подопечным Владимира Кузюткина после Таиланда предстоит сыграть в китайском Гуанчжоу и Токио.

В Накхонпатхоме же россиянки встретятся еще с командами Таиланда и Перу.

Первый уик-энд в Таиланде, по сути, у Владимира Кузюткина будет посвящен строительству новой команды. После триумфального чемпионата мира сборная России лишилась сразу троих ключевых волейболисток — Любови Соколовой, Татьяны Кошелевой и Светланы Крючковой. Причем дублер последней на позиции либеро Екатерина Кабешова тоже травмировалась и в Накхонпатхоме не сыграет. К слову, на матч сборных России и Кубы собралось очень много тайских болельщиков, хотя связано это еще и с тем, что следом начинался матч между командой хозяев и перуанками.

«Выбита» у сборной России оказалась целиком принимающая линия, и здесь предстоит немало работы. Ответственную должность либеро и вовсе заняла дебютантка национальной команды Виктория Кузякина, вернулась в команду после перерыва Юлия Седова-Морозова. Получила возможность выходить на площадку с первых минут и Леся Махно. Главное же - в порядке Екатерина Гамова, на которую в этой команде особые надежды, потому что способную также повести девчонок за собой Соколовой пока в сборной нет. Не исключено, Любовь удастся уговорить вернуться в сборную к чемпионату Европы, но пока приходится играть без нее.

Первая официальная партия этой команды сборной России не удалась, несмотря на хорошее начало.

Довольно легко поведя в счете, подопечные Владимира Кузюткина удивительным образом уступили инициативу, проиграли в одной расстановке шесть очков кряду, а вскоре счет и вовсе достиг угрожающей отметки - 11:18. Отыграть такой гандикап практически невозможно, но на то они и чемпионки мира, чтобы творить чудеса. Стоило немного упорядочить прием и начать подавать, как преимущество кубинок растворилось - 23:23. Но последний шаг сделать не удалось: на «больше-меньше» кубинки все-таки вырвали победу, а решающий мяч ударом в аут проиграла Наталья Гончарова.

Впрочем, перелом уже наступил, и во второй партии проблем у сборной России уже не было. В кубинской сборной тоже происходит смена поколений, и вряд ли ее следует считать одним из фаворитов «Гран-при». Наконец, заиграли в атаке в свою силу Гамова и Гончарова, а стало это возможным благодаря тому, что наладился прием. Освоилась, наконец, Кузякина, которой неплохо помогала Мария Бородакова.

Получив преимущество с первых розыгрышей, сборная России его уже не отдала.

В третьем сете все было куда сложнее: теперь уже российская команда оказалась в роли догоняющей, но на сей раз, в отличие от первой партии, погоня удалась, и со счетом 25:23 выиграла российская сборная, гарантировав себе в этом матче хотя бы одно очко.

Заработать еще два надо можно было победой в четвертой партии. Здесь поначалу все шло, как по маслу, и ко второму техническому перерыву преимущество сборной России достигло пяти очков. Но затем кубинки собрались, Кузюткину пришлось брать два тайм-аута, однако счет сократился до 17:16. Впрочем, здесь, как и полагается лидеру, заиграла в полную силу Гамова, и россиянок было уже не остановить. Гамова в итоге набрала в матче 24 очка, а матч-бол сборная России выиграла блоком, где преимущество чемпионок мира в этом матче было подавляющим.

После матча капитан команды Бородакова сказала, что в первом матче нового сезона очень сложно предположить, как будет играть против тебя соперник, и в такой ситуации победа стала отличным результатом. Зато во встрече с перуанками, по мнению Маши, все будет по-другому, так как соперниц уже можно будет увидеть в деле. Владимир Кузюткин информацией о сборной Кубы обладал более полной: «Я мог сопоставить сборные России и Кубы и предполагал, что нам по силам победить. Куба – сильная команда, но там много совсем молодых игроков. Мы же выступили в свою силу. Но при этом надо понимать, что главное для всех участников «Гран-при» — Олимпиада в Лондоне, и все будут готовить команду с прицелом на Игры».

В субботу сборная России проведет второй матч в Накхонпатхоме — со сборной Перу.