1 20

Тошак к России готов

Соперники сборной России по отборочной группе к ЧЕ провели товарищеские матчи

Андрей Карташов

В среду соперники сборной России по отборочной группе к чемпионату Европы проводили товарищеские матчи. Сборная Македонии, под руководством нового главного тренера Джона Тошака в гостях обыграла Азербайджан. Сборная Словакии нанесла поражение австрийцам. Сборная Армении потерпела разгромное поражение от Литвы, а Ирландия и Хорватия сыграли вничью, так и не открыв счет в матче.

В начале июня сборная Литвы сенсационно проиграла Лихтенштейну в матче отборочного цикла к чемпионату Европы. После этого унижения, болельщики требуют побед в каждой следующей игре. Причем победы должны быть уверенные и, желательно, разгромные.

В среду в товарищеском матче против сборной Армении литовцы выполнили эту задачу.

«Мы просто обязаны сыграть на максимуме, — заявил главный тренер сборной Латвии Раймондас Жутаутас. – Впереди у нас ответная игра с Лихтеншейном и уверенная победа над Арменией придаст нам больше злости и уверенности в собственных силах перед предстоящим матчем отборочного турнира к Евро».

Справка:

Литва - Армения - 3:0

Голы: Климавичюс, 9; Э.Чеснаускис, 74; Бенюшис, 78

Литва: Карчемарскас, Климавичюс, Скерла...

При этом Жутаутас продолжает верить в то, что его команда способна выйти из отборочной группы к чемпионату Европы. «Просто у нас больше нет права на ошибку. Мы должны выиграть все оставшиеся матчи в группе».

Что ж, тренировка на Армении прошла успешно. Напомним, что армяне являются соперниками нашей сборной в отборочной группе к Евро.

Футболисты Литвы, как и требовал тренер, начали игру резво и агрессивно. Сложилось ощущение, что Армения не ожидала такого настроя и рвения от соперника в матче, носящем товарищеский статус.

В итоге, не прошло и десяти минут, а хозяева открыли счет в матче.

Быстрый гол на счету Климавичуса. Поведя в счете литовцы продолжали владеть территориальным преимуществом, создавали моменты у ворот сборной Армении, но удвоить преимущество до перерыва им не удалось. Но в самом начале второго тайма вторую желтую карточку получил Хароянас. Десятерых соперников литовцы укатали без проблем.

Справка:

Австрия - Словакия - 1:2

Голы: Хоффер, 62 - Куцка, 21; Еж, 30

Австрия: Гратцай, Фукс, Погатец, Драгович, Кляйн...

В середине второго тайма Чеснаускис забил второй мяч литовцев, а через пару минут Бениюсис сделал счет разгромным. После игры Жутаутас улыбался: к встрече с Лихтенштейном его команда готова.

Другой соперник российской сборной – сборная Македонии, в среду проводила товарищеский матч в гостях против команды Азербайджана и одержала минимальную победу.

Изюминка этого матча заключалась в том, что несколько дней назад македонцев возглавил известный тренер Джон Тошак.

Он почти год оставался без работы , после того как был уволен с поста главного тренера сборной Уэльса, с которой работал шесть безуспешных лет. Но Македония поверила в 62-летнего специалиста, первым соперником которого в официальном матче будет как раз российская команда – 2 сентября.

Справка:

Ирландия - Хорватия - 0:0

Ирландия: Гивен (Вествуд, 64), Данн, Леджер, Уорд, Келли, Уилан (О'Ди, 74), Хант (Киог, 64), Дафф (Триси, 83), Гибсон, Кин, Лонг...

Матч против Азербайджана зрелищным не получился. Хорошо, что он не закончился унылыми нулями на табло и в начале второго тайма главная македонская звезда Горан Пандев забил единственный в матче гол. После игры Тошак признался, что качество игры его не расстроило. Он преследовал другие цели.

«Я благодарен Федерации футбола Македонии, что она доверила мне возглавить сборную, — заявил Тошак. – Теперь мы будем работать и прикладывать все силы для того, чтобы македонский футбол вышел на новый уровень. Матч с Азербайджаном – это товарищеская игра и не стоит это забывать. Я посмотрел, кто и как играл. Я продолжаю изучать предыдущие матчи сборной. Скоро у меня будет ясное представление о потенциале команды. Игра с Азербайджаном – это не показатель. Хотя, приятно, что мы добились победы в гостях».

От одного из главных конкурентов российской команды по подгруппе к ЧЕ — сборной Словакии, — мы уже давно сюрпризов не ждем. Все прекрасно знаем, на что эта сборная способна. Поражение в Москве вряд ли кто-то забыл. В среду Словакия проводила выездную контрольную встречу против Австрии и без проблем добилась победы.

Уже к середине первого тайма сборная Словакии была впереди 2:0.

На 20-й минуте отличился Кучка, а вскоре голевое чутье не подвело Ежа. Во втором тайме словаки сбавили обороты. Произвели целый ряд замен и в итоге хозяева смогли один мяч отыграть. Впрочем, это максимум на что их хватило. Сборная Словакии в очередной раз продемонстрировала свою силу. Дику Адвокату не будет лишним тщательно изучить матчи словаков и особое внимание уделить их контратакам.

Лидер нашей отборочной группы, сборная Ирландии, провела невыразительный матч против хорватов. Игра закончилась вничью, 0:0. Ворота «шашечных» защищал Стипе Плетикоса. За него можно порадоваться.

Новости о сборной России по футболу можно посмотреть на странице Евро-2012.