Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Немки не справились с Гамовой

Российские волейболистки обыграли команду Германии

Женская сборная России по волейболу в трех сетах обыграла команду Германии в рамках второго раунда мирового Гран-при. Самой результативной в составе россиянок стала Екатерина Гамова, на счету которой 20 очков.

Российские волейболистки нанесли поражение команде Германии в трех партиях во втором раунде Мирового гран-при. В четырех матчах на турнире действующие чемпионки мира не проиграли ни разу.

Первый раунд мирового Гран-при подопечные Владимира Кузюткина прошли очень уверенно, одержав три победы в трех матчах, при этом проиграв лишь один сет кубинкам. Главный тренер сборной России расценивает этот коммерческий турнир, как этап подготовки к лондонской Олимпиаде. После триумфального чемпионата мира команда лишилась троих ключевых волейболисток – Любови Соколовой, Татьяны Кошелевой и Светланы Крючковой. Поэтому сейчас для Кузюткина важно наиграть новый состав. В заключительном матче первого раунда россиянки обыграли достаточно сильную команду Таиланда. После этого чемпионкам мира предстоял этап в китайском Гуанчжоу.

«Победа над Таиландом показала, что с чемпионским характером у нашей обновленной команды все в порядке. Мы нацеливались на сухую победу, в результате ее и добились, при этом постарались дать всем нашим волейболисткам возможность получить соревновательный опыт в игре с очень сильным соперником.

Но необходимо еще прибавить в качестве игры», — заявил главный тренер сборной России.

С первых же розыгрышей на площадке разгорелась напряженная борьба. Благодаря отличным действиям в атаке лидера россиянок Екатерины Гамовой, подопечные Кузюткина повели 3:1. Но немки не собирались так просто сдаваться. Выиграв три мяча подряд, они вышли вперед. На первый технический перерыв сборная России ушла, ведя в счете 8:7. Обе команды действовали практически безошибочно. В середине сета россиянкам удался небольшой рывок, благодаря которому они увеличили отрыв в счете до четырех мячей. В концовке партии россиянки еще прибавили, победив в итоге со счетом 25:18.

Старт второго сета прошел в равной борьбе. Соперницы набирали очки в основном на приеме, а вот в защите зацепиться за розыгрыш не всегда получалось. Постепенно россиянки наладили игру на блоке, благодаря которому выиграли два мяча подряд и повели 10:8.

В атаке у нас по-прежнему самой активной была Гамова, но и остальные волейболистки сборной России не отставали от своей коллеги.

Как и в первой партии в середине сета подопечные Кузюткина прибавили в игре и на второй технический перерыв ушли с преимуществом в пять мячей — 16:11. В один момент немки оживились, выиграв несколько розыгрышей подряд, но это был лишь локальный успех. Большего российские волейболистки своим соперницам сделать не позволили — 25:19.

Третий сет россиянки начали с места в карьер — 4:0. Вновь была хороша Гамова. Причем не только в атаке, но и на блоке. Екатерине даже не всегда приходилось подпрыгивать над сеткой, она просто выставляла руки под удар немок и приносила таким образом очки своей команде. Столь активное начало партии в исполнении сборной России не сломило представительниц Германии, которые выиграли пять мячей подряд и сравняли счет — 7:7. После технической паузы немки продолжили наступательные движения, выйдя вперед со счетом 12:8. Кузюткин, чтобы изменить ситуацию на площадке, был вынужден дважды брать тайм-аут. Главному тренеру удалось внести коррективы в игру своих подопечных — семь выигранных мячей подряд и россиянки уже в лидерах. Получив психологическое преимущество, сборная России довела дело до победы в матче.

Следующий матч сборная России проведет в субботу против команды Перу.

Другие новости Гран-при, еврокубков и чемпионата России можно узнать на странице волейбола.

Новости и материалы
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Все новости