Без «Баварии» Лиги не бывает

«Бавария» вышла в групповой турнир Лиги чемпионов

«Бавария», загребское «Динамо», испанский «Вильярреал», бельгийский «Генк» и кипрский АПОЭЛ стали участниками группового турнира Лиги чемпионов. Если германский и испанский клубы - завсегдатаи этой стадии, то видеть чемпионов Хорватии и Кипра на таком уровне - большая редкость.

Во вторник состоялись пять ответных матчей раунда плей-офф Лиги чемпионов, в которых определились очередные участники группового турнира. Ими стали чемпионы Бельгии, Хорватии и Кипра соответственно — «Генк», «Динамо» (Загреб) и АПОЭЛ, а также ставшая третьей в бундеслиге «Бавария» и четвертая команда Испании - «Вильярреал». Проигравшие им шведский «Мальмё», датский «Оденсе», «Маккаби» из Хайфы, швейцарский «Цюрих» и польская «Висла» отправляются в групповой турнир Лиги Европы.

Мюнхенской «Баварии» весной пришлось даже увольнять раньше времени Луи ван Гала, чтобы зацепиться хотя бы за третье место в бундеслиге и сыграть хотя бы в квалификации Лиги чемпионов. Остаться без группового турнира для грозных мюнхенцев было бы катастрофой, потому вице-чемпиону Швейцарии «Цюриху» сразу же после жеребьевки все выражали свои соболезнования. «Цюрих» в итоге уступил в Мюнхене со счетом 0:2, сохраняя призрачные шансы на ответную встречу.

В четырех матчах на старте сезона «Бавария» пропустила лишь гол, в самом первом с гладбахской «Боруссией», и вряд ли были основания предполагать, что в Цюрихе она пропустит дважды.

Юпп Хайнкес рисковать столь важным событием в жизни клуба не стал, выпустив в матче в Цюрихе основной состав. Разве что в запасе остался Арьен Роббен, а также Анатолий Тимощук, так что пару центральных защитников составили Луис Густаво, Швайнштайгер и Тони Кроос, а позицию Роббена на правом фланге, более привычную ему по сборной Германии, занял Томас Мюллер. <1> Провидению опытного наставника «Баварии» следовало только позавидовать: уже на 7-й минуте «Бавария» подловила бросившегося забивать соперника на контратаке, и Мюллер расчетливым пасом вывел на ворота Джонни Леони Марио Гомеса. Его мяч фактически снял все вопросы в этой игре - забить четырежды для «Цюриха» представлялось уже из области фантастики.

Вскоре Мюллер едва не поразил дальний угол. Гости уверенно контролировали игру, а швейцарцам оставалось только показать себя в матче с именитым соперником. Впрочем, ничего особенного хозяевам баварцы не позволяли, но и сами играли уныло.

На второй тайм у гостей вышел Нильс Петерсен, которому еще предстоит занять свое место в составе «Баварии».

Игру молодой форвард немного обострил, но не настолько, чтобы матч ключевой стадии Лиги чемпионов перестал быть скучным. В середине второго тайма Хайнкес бросил в бой и Тимощука, а затем снял с игры Мюллера, заменив его на Алабу - не для того, чтобы придать игре своей команды блеск. Он ей и не требовался.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Цюрих» — «Бавария».

В других матчах вторника было куда интереснее и загадочнее. Пожалуй, лишь в Мальме хозяева вышли против загребского «Динамо» в какой-то степени обреченными, пропустив четыре гола на выезде. Один забитый мяч, впрочем, оставлял шведам мизерные шансы на итоговый успех. Но время шло, но голкипер динамовцев Иван Келава спокойно справлялся со своими обязанностями. <2> И лишь на 69-й минуте надежду подарил скандинавам гол Вилтона Фегейредо. Когда же за пять минут до конца встречи отличился еще и Понтус Янссон, хорватскому чемпиону стало совсем тревожно. Но «Динамо» выстояло и прошло в групповой турнир главного еврокубка впервые с 1999 года.

Пришлось отыгрываться после гостевых неудач и «Вильярреалу» с АПОЭЛом, однако один пропущенный мяч для этих команд не оказался роковым.

Хотя киприоты, игравшие в групповом турнире в 2009 году, и добились успеха на самом флажке - героем матча стал бразильский форвард, забивший два мяча, в том числе и решающий - на 84-й минуте. Добавим, что это не знаменитый Аилтон, поигравший по всему миру от Германии и Украины до Катара, а его 27-летний тезка.

В составе «Вислы» не лучшим образом сыграл 34-летний эстонский голкипер Сергей Парейко, с автогола которого на 29-й минуте и начались все неприятности польского чемпиона.

У «Вильярреала» блеснул результативностью другой легионер - итальянец Джузеппе Росси, два мяча которого и вывели «желтых» в групповую стадию. Успокоил же стадион «Эль-Мадригаль» мяч Карлоса Марчены, который чемпион Европы провел на 82-й минуте. Доигрывали матч команды вдесятером, причем полузащитник «Вильярреала» Борха Валеро может получить длительную дисквалификацию за удаление в инциденте с Андреасом Юханссоном на 76-й минуте.

Самая драматичная развязка оказалась в паре «Генк» — «Маккаби», где пришлось пробивать послематчевые пенальти. Бельгийцы победили в основное время с таким же счетом 2:1, что и неделю назад израильтяне, а героем серии 11-метровых стал венгерский голкипер «Генка» Ласло Кётелеш, который парировал удары форвардов «Маккаби» Двалишвили и Голасы.

В среду состоятся еще пять матчей раунда плей-офф, в том числе игра между «Рубином» и «Лионом». После этого состав участников группового турнира будет полным, а в четверг пройдет жеребьевка. Напомним, что гарантировали себе место в групповом турнире «Зенит» и ЦСКА.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.