Абакумова метнула на золото

Мария Абакумова завоевала золото чемпионата мира по легкой атлетике в метании копья

Россиянка Мария Абакумова завоевала золотую медаль в метании копья на первенстве планеты по легкой атлетике, установив рекорд России и чемпионатов мира. Серебряный призер Олимпийских Игр в Пекине в пятой попытке установила лучший результат сезона в мире — 71,99 м.

Серебряная медалистка Олимпийских игр в Пекине по легкой атлетике в метании копья Мария Абакумова завоевала золото чемпионата мира, который проходит в корейском Тэгу. Россиянка стала первой с лучшим результатом сезона в мире - 71,99 метра. Этот результат является также рекордом России и чемпионатов мира.

Наша соотечественница лидировала после второй попытки с броском на 71,25 м, но в пятой попытке рекордсменка мира чешка Барбара Шпотакова метнула копье дальше, на 71,58. Абакумова в следующей попытке ответила броском на 71,99 м, что позволило ей выиграть золотую медаль чемпионата мира. Бронзу в борьбе с немкой Кристиной Обергфоль вырвала южноафриканка Санетт Вильоен с рекордом континента (68,38).

Для Абакумовой это золото стало первым на мировых первенствах.
<1>
На своем дебютном чемпионате мира в японской Осаке в 2007 году россиянка показала седьмой результат, а в 2009 году в Берлине завоевала бронзовую медаль. В 2008 году на Олимпиаде в Пекине Абакумова была близка к завоеванию золотой медали. Перед последней шестой попыткой россиянка опережала идущую второй Барбору Шпотакову на 1 м 56 см. И чешка сумела совершить почти невероятное, метнув копье на 71 м 42 см и отобрала тем самым лидерство у Абакумовой.

«Когда я метнула во второй попытке на 71,25, то очень обрадовалась, потому что целый месяц у меня болела нога, и я сомневалась, поеду ли на этот чемпионат мира, – рассказала Абакумова РИА «Новости». – Что мне помогло ответить Шпотаковой в пятой попытке, я даже не знаю. Наверное, немыслимая вера в себя и желание победить. В целом, я рада вдвойне, потому что выиграла и сумела преодолеть себя, справиться со всеми проблемами».

Немец Давид Шторль выиграл золото в толкании ядра с результатом 21,78 м, вырвав победу в последней попытке. Он опередил на 14 см ставшего вторым канадца Дилана Армстронга. Призовую тройку замкнул белорус Андрей Михневич (21,40).

В беге на 5000 м два первых места заняли кенийки. Двукратной чемпионкой мира на этой дистанции стала Вивиан Джепкемой Черуйот (14.55,36), серебро в активе Сильвия Джибивот Кибет (14.56,21). Третьей финишировала эфиопка Месерет Дефар (14.56,94). Россиянки Елена Задорожная и Елизавета Гречишникова заняли 10-е и 14-е места.

Дуайт Филлипс выиграл четвертое золото чемпионата мира в прыжках в длину.

Американец первенствовал с результатом 8,45 м. В призовую тройку также вошли австралиец Митчелл Уатт (8,33) и зимбабвиец Нгонидзаше Макуша (8,29). Россиянин Александр Меньков довольствовался шестым местом (8,19 м). Вероника Кэмпбелл-Браун из Ямайки победила в беге на 200 м с результатом 22,22 секунды. Она опередила главных конкуренток из США Кармелиту Джетер и Эллисон Феликс на 0,15 и 0,20 секунды соответственно.

Россиянка Татьяна Лысенко пробилась в финал в метании молота, выполнив норматив и показав общий четвертый результат (71,94 м). Алексей Федоров в тройном прыжке квалификацию не смог преодолеть, став 18-м (16,42 м). С лучшими результатами в финал в метании молота вышли китаянка Чжан Венсю (74,17), кубинка Ипси Морена (73,29) и аргентинка Дженнифер Дальгрен (72,70). В тройном прыжке самые лучшие попытки в активе кубинца Алексиса Копелло (17,31), португальца Нельсона Эворы (17,20) и американца Уилла Клэя (17,19).

Россияне Максим Дылдин, Константин Свечкарь, Павел Тренихин и Денис Алексеев остановились в шаге от пьедестала в эстафете 4х400 м, уступив ставшим третьими ямайцам 0,12 секунды.

Победили американцы (2.59,31), серебро неожиданно выиграли южноафриканцы (2.59,87).

Россиянки Ксения Вдовина, Ксения Задорина, Людмила Литвинова и Антонина Кривошапка вышли в финал эстафеты 4х400 м с первым временем и лучшим результатом сезона в мире (3.20,94). Девушки из Ямайки пробежали дистанцию со вторым результатом (3.22,01), а американки показали только четвертое время (3.23,57). Татьяна Дектярева пробилась в полуфинал в барьерном беге на 100 м с общим 16-м результатом (13,05). С лучшими результатами в барьерном беге на 100 м в финал вышли австралийка Салли Персон (12,53) и американки Келли Уэллс (12,73) и Даниэлла Карратерс (12,79).

Мария Савинова, Юлия Русанова и Екатерина Костецкая пробились в финал в беге на 800 м. Савинова и Русанова выиграли свои полуфиналы, Екатерина Костецкая стала второй. Савинова показала общее второе время (1.58,46), Костецкая – четвертое (1.58,64), Русанова – шестое (1.58,73). Лучшие результаты в полуфинале бега на 800 м показали южноафриканка Кастер Семеня (1.58,07), Савинова (1.58,46) и кенийка Джанет Джепкосгеи (1.58,50).

Ямайский спринтер Усейн Болт, который был дисквалифицирован за фальстарт в забеге на 100 м, со второго места вышел в финал в беге на 200 метров. Болт в полуфинальных забегах показал второе место с результатом 20,31 секунды, уступив французу Кристофу Лемэтру (20,17).

Подробнее с новостями чемпионата мира по легкой атлетике можно ознакомиться на странице летних видов спорта.