«Теперь домой, во Флориду»

Мария Шарапова проиграла Флавии Пеннетте

Мария Шарапова выбыла из US Open, проиграв итальянке Флавии Пеннетте в третьем круге. Вера Звонарева и Мария Кириленко сумели пройти в следующий раунд этого турнира, победив испанку Анабель Медину-Гарригес. В третий круг прошел Игорь Куницын.

Страшные сны поклонников Марии Шараповой воплотились в реальность — их любимая теннисистка вылетела из US Open, даже не сумев преодолеть барьер третьего круга. Обидчицей проживающей в США россиянки, между прочим, самой высокооплачиваемой спортсменки мира, стала Флавия Пеннетта. Перед сегодняшним поединком итальянку, хотя та и входит в первую 30-ку рейтинга WTA, с уверенностью записывали в аутсайдеры противостояния с Шараповой, которая в последние месяцы, казалось, наконец-то нашла свою игру.

Напомним, Мария, на счету которой три победы на турнирах «Большого шлема» (ни одна представительница России равной коллекцией столь знатных призов похвастать не может) в мае блестяще выиграла соревнования в Риме, затем укрепила свои успешные выступления на грунте полуфиналом «Ролан Гаррос», через месяц добралась до финала Уимблдона, а в конце августа одержала победу на турнире в Цинциннатти, по пути сокрушив своих титулованных соотечественниц Веру Звонареву и Светлану Кузнецову.

Таким образом, к US Open Шарапова подошла в ранге едва ли не главного фаворита, тем более, что уже побеждала в Нью-Йорке, пусть и в далеком 2006 году.

Однако громкое имя нашей Маши Пеннетту нисколько не спугнуло — что называется, побеждали и не менее сильных и именитых. Кстати, однажды и Шарапову — в 2009 году в Лос-Анджелесе со счетом 6:2, 4:6, 6:3. Очевидно, свой успех двухлетней давности итальянка не забыла, и сегодняшняя встреча прошла примерно в том же ключе.
<1>
Первый сет, начало которого Мария попросту провалила, Флавия взяла без особых проблем — 6:3. Во втором россиянка продемонстрировала уже куда более уверенную игру и в итоге завершила его в свою пользу (6:4), а вот в третьем вновь наделала кучу ошибок и проиграла 4:6. Впрочем, частенько ошибалась и Пеннетта, но, как видим, ровно настолько, чтобы сокрушить оппонентку и выйти в следующий раунд.

После матча Пеннетта, не скрывая удовольствия, поблагодарила своих болельщиков «за пламенную поддержку»,

а также заявила, что победа над Шараповой стала «одной из лучших в ее карьере».

Теперь свое мастерство Флавии предстоит показать в поединке против китаянки Пен Шуай.

«С самого начала все пошло не так, – сказала после матча Шарапова «Советскому спорту». – Я дала Пеннетте сделать брейк, выиграть первую партию. Потом долго возилась с ней во втором сете, и, наконец, упустила все свои шансы переломить ход борьбы в третьей партии. В решающем сете я не только сделала счет 4:4, но и повела 30:15 на ее подаче… Но не знаю, что со мной произошло дальше. Честно. 60 невынужденных ошибок за матч – с таким количеством встречу просто невозможно выиграть. Теперь поеду домой, во Флориду. Немного отдохну и буду готовиться к азиатской серии турниров».

Другая представительница России, вторая ракетка мира Вера Звонарева сумела выйти в четвертый круг самого престижного теннисного турнира Америки, сломив сопротивление испанки Анабель Медины-Гарригес со сетом 6:4, 7:5. За попадание в 1/4 финала Звонарева сразится с Сабиной Лисицки из Германии.

«Я знала, что будет непросто, так и вышло, – приводит слова Звонаревой «Советский спорт». – Хорошо, что сыграли две партии, хотя матч мог затянуться куда серьезнее. Всю игру мне не хватало стабильности. Я то здорово действовала на корте, то вдруг начинала постоянно ошибаться. Такими волнами и отыграла весь матч. В дальнейшем, конечно, надо выглядеть более стабильно. Анабель любит бить кручеными ударами, причем каждый раз не знаешь, куда мяч полетит. Часто сегодня она заставала меня врасплох».
<2>
Также успешно преодолела третий раунд Мария Кириленко, одолевшая Кристину Макхэйл из США.

В четвертом круге россиянку ждет встреча с победительницей пары Надежда Петрова (Россия) — Саманта Стосур (Австралия). А вот Надежда Петрова завершила выступление на Открытом чемпионате США, в драматичном поединке проиграв Саманте Стосур из Австралии со счетом 6:7(5), 7:6(5), 5:7.

Интереснейший поединок провел Игорь Куницын, в пяти партиях обыгравший австрийца Юргена Мельцера — 3:6, 6:3, 1:6, 6:2, 7:6(5). «Я еще перед матчем знал, что Юргена можно обыграть, ловя его на спадах, – сказал Куницын «Советскому спорту». – Обычно он играет очень активно, мощно, и в такие моменты с ним тяжело справиться. Однако в то же время у Мельцера часто бывают провалы, когда он почти ничего не может сделать на корте. Моя задача была – грамотно использовать все свои шансы, что я и сделал. Это видно даже по счету – мы по очереди громили друг друга в партиях, и только пятый сет завершился на тай-брейке».

Также Куницын рассказал о будущем сопернике – люксембуржце Жилле Мюллере. «Брать свое за счет стабильности, хорошей игры на задней линии. Я побеждал Мюллера буквально месяц назад, в Вашингтоне. У него реально классная подача и мощный удар справа, но если цепляться за каждое очко, то вполне можно добиться успеха», – сказал россиянин.