Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Губернаторский приз достался Моисеенко

Василий Иванчук, Гата Камский и Петр Свидлер вышли в четвертый раунд Кубка мира

На Кубке мира по шахматам, проходящем в Ханты-Мансийске, определились все участники четвертого раунда. По итогам противостояния в классических партиях путевку в 1/8 финала получили россияне Александр Грищук и Дмитрий Яковенко, азербайджанцы Вугар Гашимов и Тимур Раджабов, а также первая леди мировых шахмат Юдит Полгар и китаец Ву Сянчжи.

Наибольшее внимание было приковано к матчам между чехом Давидом Наварой и украинцем Александром Моисеенко. Причиной стали беспрецедентные события, происшедшие накануне.

На 35-м ходу чешский гроссмейстер нечаянно коснулся сразу двух фигур, короля и слона. При этом в случае хода королем он терял фигуру и проигрывал партию.

Моисеенко не стал настаивать на таком сценарии. В ответ Навара также проявил редкое благородство. Почти сорок ходов он реализовывал эндшпиль, в котором имел ферзя против ладьи, и добился выигрышного положения. В этот момент на 114 ходу чешский гроссмейстер предложил ничью, которая была принята.

Эти события вызвали громадный резонанс в шахматном мире.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова учредила специальный приз Кубка мира fair play. «Нет сомнений, что весь мир по достоинству оценил благородные поступки украинского и чешского шахматистов. Такое поведение должно быть не только за шахматной доской, но и в повседневной жизни», — прокомментировала свое решение Комарова.

К сожалению, законы большого спорта, к которому относятся и шахматы, жестоки. Кто-то один из двух благородных рыцарей 64-х клеток должен был покинуть соревнования после тай-брейка.

В рапиде Навара и Моисеенко обменялись победами и выяснение отношений было продолжено в партиях, где участники имели в своем распоряжении по 10 минут и 10 секунд на каждый ход. В первой партии с укороченным контролем времени, где белые фигуры были у украинского шахматиста, на 22-м ходу Моисеенко допустил ошибку. Он сразу же попал в практически безвыходное положение. Даже изобретательная защита не помогла Александру спастись.

Вторая 10-минутная партия также завершилась в пользу чешского шахматиста. Украинский гроссмейстер после завершения встречи подчеркнул, что его поразил рыцарский поступок Наварры во второй классической партии, и поздравил соперника с выходом в следующий этап.

Уже первые партии тай-брейков получились очень результативными.

Вничью завершилась лишь одна из десяти встреч. При этом Ян Непомнящий не сумел удержать теоретически ничейный эндшпиль против Гаты Камского. Американский гроссмейстер одержал на тай-брейке две победы.

Такого же успеха добился Василий Иванчук, выигравший накануне по заказу черными фигурами у Эмиля Сутовского. В партиях рапида, по словам Иванчука, все мог решить один ход. Точнее был Василий.

Шестикратный чемпион России Петр Свидлер доказал свое преимущество в классе над итальянцем Фабио Каруаной.

Питерский шахматист также выиграл обе партии в быстрые шахматы.

Сенсационную победу над одним из фаворитом Кубка мира азербайджанцем Шахрияром Мамедьяровым одержал молодой украинский гроссмейстер Ярослав Жеребух. После матча юный украинец отметил, что получает в Ханты-Мансийске удовольствие от игры, и подчеркнул, что настоящий художник должен наслаждаться шахматами.

На послематчевую пресс-конференцию пришел также грузинский гроссмейстер Боабур Джабава, который накануне проиграл свой матч Яковенко. После вылета из Кубка мира он переключился на помощь Жеребуху.

Дольше всех выясняли отношения Игорь Лысый и кубинец Ремьер Домингес. У них дело дошло до блица. Шахматист с Острова Свободы считается специалистом в этой разновидности шахмат. Он даже был чемпионом мира по блицу.

Две блиц-партии также не выявили победителя, и судьбу путевки в следующий круг решал «армагедон». Так шахматисты называют партию, в которой ничья черных приравнивается к победе, но белые имеют на целую минуту больше для обдумывания ходов. Только в этом противостоянии кубинец обеспечил себе путевку в четвертый следующий круг.

Классические партии 1/8 финала состоятся во вторник и среду. Тай-брейк в случае необходимости в четверг.

Другие материалы можно посмотреть на странице шахмат.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости