Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Клубы должны безвозмездно помочь ярославцам»

Тренеры команд КХЛ готовы отпустить игроков в «Локомотив»

Тренеры и руководители клубов КХЛ выразили готовность отпустить своих хоккеистов в ярославский «Локомотив» для формирования новой команды. В регламенте НХЛ на такой случай существует «экстренный план восстановления», руководство КХЛ такой план пока только разрабатывает.

После случившейся накануне трагедии руководство КХЛ вынуждено было перенести старт чемпионата, взяв время на обсуждение сложившейся ситуации. Главный спортивный вопрос, стоящий перед КХЛ — что будет с ярославским «Локомотивом». В НХЛ на такой случай существует «Экстренный план восстановления», правда, ни разу еще не применявшийся. Однако североамериканцы предусмотрели и подобную ситуацию.

В регламенте КХЛ такого плана нет, и сейчас руководители Лиги в срочном порядке должны выработать систему, по которой будет сформирован новый хоккейный коллектив в Ярославле. «Газета.Ru» пообщалась с тренерами и функционерами российского хоккея, поинтересовавшись, что они думают по поводу комплектования «Локомотива».
<1>
Главный тренер уфимского «Салавата Юлаева» Сергей Михалев, накануне вместе со своей командой узнавший о трагедии во время матча открытия сезона, заявил, что готов расстаться со своими игроками, дабы помочь «Локомотиву».

«Мы потеряли одну из ведущих команд в лиге, это трагедия для всех нас, — заявил Михалев РИА «Новости». — Мы, конечно, найдем выход из этой сложной ситуации, и самым быстрым решением будет переход игроков.

Пока не думали о том, кто из хоккеистов «Салавата Юлаева» будет делегирован в «Локомотив», но мы обязательно поможем».

Главный тренер подмосковного «Витязя» Андрей Назаров заявил «Газете.Ru», что «витязи» не станут препятствовать переходу своих хоккеистов в «Локомотив»: «Мы как и все очень и очень сожалеем. Соболезнуем всем родственникам погибших. Что касается возможной передачи «Локомотиву» кого-то из наших игроков, думаю, «Витязь» против не будет».

Тренер молодежной команды «Спартака» Олег Браташ рассказал «Газете.Ru» о том, почему накануне не был прерван матч его подопечных с «Татранскими волками». Специалист также отметил, что клубы КХЛ должны безвозмездно помочь «Локомотиву» в построении новой команды.

«Нам объявили о трагедии, когда ребята уже вышли на лед, если бы было принято решение прервать матч, мы бы так и сделали, — заявил Браташ. — Однако игры МХЛ не отменили, даже в Ярославле ребята тренируются и играют. Жизнь продолжается, хотя, безусловно, все мы скорбим по этой ужасной трагедии. Я сам дружил со многими погибшими.

Как будет проводиться комплектование «Локомотива», пока сказать трудно. Думаю, переход хоккеистов из других команд не будет противоречить регламенту.

На мой взгляд, все клубы должны безвозмездно помочь ярославцам в сложившейся ситуации».

Главный тренер московского «Динамо» Олег Знарок в авиакатастрофе потерял многих друзей и знакомых. Об этом сам специалист рассказал «Газете.Ru». Знарок также отметил, что не готов пока обсуждать вопрос о формировании «Локомотива», поскольку мысли — его и его игроков — заняты совершенно иным.

«Под моим руководством играли и Скрастиньш, и Траханов, и Баландин, — заявил Знарок. — Знаю Калянина, знаю родителей Кирюхина… Со всеми ребятами я знаком. Это трагедия. И у меня, и у игроков сейчас такое состояние, что не до мыслей о том, как будет формироваться состав «Локомотива». Все мы сейчас думаем только о семьях погибших и соболезнуем им. Стоило ли на более длительный срок отложить старт сезона? Не готов ответить на этот вопрос.

Сегодня у нас тренировка, но я не знаю, как тренировать ребят, они все как убитые ходят».

Вице-президент бело-голубых Виталий Давыдов также отметил, что говорить о новом «Локомотиве еще рано, как рано и думать, кого из своих хоккеистов динамовцы готовы отправить в Ярославль: «Пока такой вопрос перед нашим клубом не стоял. Когда Лига решит, что делать в данной ситуации, тогда и определимся».

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Континентальной хоккейной лиге можно узнать на странице КХЛ.

Новости и материалы
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Все новости