Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Локомотив» пропустит чемпионат

Ярославский «Локомотив» не примет участие в регулярном чемпионате КХЛ этого сезона

Ярославский «Локомотив» не примет участие в регулярном чемпионате КХЛ этого сезона. Об этом заявил президент клуба Юрий Яковлев во время церемонии прощания с хоккеистами, тренерами и сотрудниками «Локомотива», которое проходит в Ярославле.

В субботу в Ярославле прощаются с погибшими в авиакатастрофе 7 сентября хоккеистами, тренерами и сотрудниками ХК «Локомотив». Ранним утром в Успенском соборе в Ярославле состоялось отпевание 14 погибших хоккеистов, которое продлилось чуть более часа. Затем гробы с телами вынесли из храма и повезли в Ледовый дворец, где проходила гражданская панихида по погибшим. После гражданской панихиды возле спорткомплекса пройдет траурный митинг. Похороны состоятся на центральном городском кладбище.

К «Арене-2000» пришли проститься около 40 тысяч человек. Сначала с погибшими простились родные и близкие, потом на арену стали пускать всех желающих. На церемонии прощания присутствовали глава РЖД Владимир Якунин, президент КХЛ Александр Медведев, глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, а также многие действующие и бывшие хоккеисты, тренеры, специалисты. Возложил цветы к гробам и премьер-министр страны Владимир Путин. Одетый в черное, Путин с большой охапкой красных гвоздик прошел вдоль всех гробов. Он молча возлагал по два цветка к фотографии каждого из погибших.

После церемонии, премьер встретился с руководством Федерации хоккея, на которой обсудил будущее команды. В краткой встрече приняли участи Александр Медведев, Третьяк, глава Международной федерации хоккея Рене Фазель, глава Минспорттуризма Виталий Мутко, председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов и помощник президента Аркадий Дворкович.

Во время церемонии прощания на арене состоялся брифинг, на котором президент команды Юрий Яковлев заявил, что «Локомотив» не примет участие в нынешнем сезоне регулярного чемпионата.

«Наша первостепенная задача — помочь семьям, а потом мы займемся возрождением команды. Но на это нужны и люди, и время. Поэтому выступление в КХЛ мы продолжим в следующем году. Это наша твердая позиция», — приводит слова Яковлева «Советский спорт».

Эту позицию подтвердил Владимир Якунин. «Все слова скорби не идут ни в какое сравнение с тем, что творится сейчас в душах у родственников погибших, — сказал Якунин. — Сейчас произошла консолидация общества и я благодарен ярославцам за любовь к команде. Клуб обязательно будет восстановлен, но «Локомотив» — это не только игроки и клюшки, но и дух. И к его возрождению нужно подойти взвешенно. Мы сделаем все возможное, чтобы это сделать, и в сезоне-2012/13 обязательно себя покажем».

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков рассказал, что региональные власти сделают все возможное для возрождения «Локомотива».

«Дух «Локомотива» формировался годами. Мы обязательно его восстановим и вернем те традиции, которыми по праву гордятся ярославцы. Уверен, что новую команду город будет любить не меньше. А мы со своей стороны сделаем все, что в наших силах, чтобы помочь новому «Локомотиву» добиться прежних высот», — сообщил Вахруков.

Совещание о дальнейшей судьбе «Локомотива» в понедельник проведет президент России Дмитрий Медведев. Помимо главы государства, в совещании примут участие руководители ФХР, КХЛ, Министерства спорта, РЖД, Ярославской области, «Локомотива» и болельщики ярославской команды.

Врачи тем временем продолжают бороться за жизнь Александра Галимова. Его состояние, как сообщает «Интерфакс», остается крайне тяжелым, но стабильным. «Его состояние по-прежнему стабильно крайне тяжелое», – сказал источник в медицинских кругах.

В субботу же было принято решение, что стартовая игра каждого сезона между победителем и финалистом плей-офф предыдущего сезона КХЛ отныне будет называться матчем за Кубок «Локомотива». Об этом сообщает пресс-служба КХЛ. В ближайший понедельник, 12 сентября, «Салават Юлаев» и «Атлант» впервые разыграют в Уфе Кубок «Локомотива». Матч между этими командами 7 сентября был отменен в связи с трагедией.

Новости и материалы
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
Песков ответил Макрону о будущем отношений России с Европой
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
В Китае ответили на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Подполье сообщило об ударе по скрывавшимся в жилых домах военным ВСУ
Все новости