Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хет-трик невероятного Джоковича

Новак Джокович выиграл US Open

Новак Джокович выиграл заключительный турнир серии «Большого шлема» в сезоне — US Open. В финале он в четырех сетах обыграл вторую ракетку мира Рафаэля Надаля. Джокович стал шестым теннисистом в истории, которому удалось выиграть три турнира «Большого шлема» из четырех в одном сезоне.

Идеальный сезон Новака Джоковича продолжается, и серб наверняка жалеет, что он подходит к концу. Первая ракетка мира уверенно выиграл US Open, в четырех сетах обыграв второго номера рейтинга Рафаэля Надаля.

Сейчас статистика Джоковича в сезоне выглядит невероятной. Он словно играет в компьютерную игру, а сила соперников установлена на начальном уровне сложности.

У Новака 64 победы, лишь два поражения и десять титулов.

«В самых важных матчах победителя определяют мельчайшие детали, — признался Джокович после победы на US Open. — Мне кажется, что побеждает тот, кто больше этого хочет. У меня получился невероятный год, и так здорово, что он продолжается».

Против Надаля в этом сезоне Джокович играл шесть раз и все время побеждал. Все матчи приходились на финалы различных турниров, включая два грунтовых.

Более чем за 40-летнюю историю Джокович стал лишь шестым теннисистом, сумевшим выиграть три турнира «Большого шлема» за один год.

Получился своеобразный хет-трик. Серб в этом сезоне выиграл также Australian Open и «Уимблдон». «Ролан Гаррос» выиграл Надаль, который после поражения в финале US Open не скрывал разочарования. «Я расстроен, но вы знаете что — этот парень играет сейчас просто невероятно, — заявил испанец, который тут же обратился к Джоковичу. — То, что ты сделал в этом сезоне, просто невозможно повторить. Отличная работа».

До завершения теннисного сезона остается два месяца и Джокович может установить лучший показатель побед-поражений в современном теннисе. В 1984 году легендарный Джон Макинрой завершил сезон с показателем 82-3. При этом он выиграл два титула «Большого шлема» в том году. В 2005-м Роже Федерер показал «рекорд» 81-4, также выиграв два главных трофея. Лишь Род Лэвер (дважды) и Дон Бадж выигрывали все четыре «Больших шлема» за один сезон.

«Он стал таким уверенным в собственных силах, — заявил Надаль после поражения в финале. — В каждом моменте, в каждом розыгрыше мяча Джокович хочет выигрывать и знает, как это надо делать».

Во вторник был опубликован новый рейтинг АТР. Первые девять мест остались неизменными. Лишь француз Жо-Вильфред Тсонга внес изменение в список первой десятки, поднявшись на одну строчку с прежней своей 11-й позиции. Россиян же в первой десятке нет и в помине.

Более того, впервые за много лет (с 2004 года) наших теннисистов нет даже в первой 30!

До US Open нашим лучшим представителем был Михаил Южный, занимавший в рейтинге АТР 15-ю строчку. После открытого чемпионата США Южный скатился до 32-й позиции. Николай Давыденко поднялся на три пункта и теперь 36-й.

В женском теннисе позиции России упрочились благодаря Марии Шараповой. Ее выступление на US Open позволило ей подняться в рейтинге WTA с четвертого на второе место. Вера Звонарева поменялась местами в табели о рангах с соотечественницей.

Другие новости можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ рассказали о действиях США в Афганистане
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Все новости