В элиту со скрипом

Сборная России останется в Мировой группе Кубка Дэвиса

Сборная России отстояла право выступать в следующем году в Мировой группе Кубка Дэвиса. В последний день матча с Бразилией решающие очки добыли Михаил Южный, отыгравший два матч-бола у соперника, и Дмитрий Турсунов.

Михаил Южный в длительном пятисетовом поединке обыграл Томаса Беллуччи. Четыре партии понадобилось же Дмитрию Турсунову, чтобы одолеть Рикардо Мелло.

Своим поражением в парной игре российские теннисисты поставили себя в сложное положение. Ведь теперь необходимо было побеждать в двух матчах подряд, чтобы сохранить на будущий год место в элите Кубка Дэвиса. Двукратные победители этого турнира с 1993 года никогда не покидали Мировую группу, до нынешнего времени пять раз играя в плей-офф за право остаться в элите и неизменно побеждая. Однако дефицит по-настоящему классных игроков в нашей стране уже дает о себе знать, что и показало противостояние с Бразилией.

Большие надежды возлагались на нашу первую ракетку Михаила Южного, который вроде бы доказал, что может быть лидером команды, в пятницу разбив в пух и прах Рикардо Мелло. В воскресенье он противостоял первой ракетке соперника Томасу Беллуччи, с которым в карьере играл лишь раз и одержал победу – два года назад.

Но уже первый сет доказал, что с этим бразильцем легко не будет.

Правда, в одном из первых геймов Южный, казалось, зацепился за подачу соперника, однако бразилец ответил на это хорошим ударом по линии, а затем и Михаил ошибся с приема. В следующем гейме Беллуччи сам отменно сыграл на приеме, не дав возможности сопернику для атаки, а потом Михаил ошибся опять, сорвав удар справа и отдав инициативу сопернику.

Бразилец этим не мог не воспользоваться, сумев во второй раз в партии взять подачу соперника. При счете 4:2 в свою пользу он не реализовал тройной брейк-пойнт. Вовремя у Южного заработала подача, но не менее эффективными получились и удары Беллуччи по линии, повлиявшими на исход этого гейма. Партия в итоге осталась за бразильцем – 6:2.

К чести Михаила, он сумел добиться успеха в следующем сете. При счете 3:2 благодаря хорошему укороченному удару и удару в угол он реализовал один из трех брейк-пойнтов. Россиянин добавил в скорости, точности ударов и заставил капитулировать ставшего чаще ошибаться бразильца – 6:3. В третьем сете игра была упорной и равной. Южному в одном из заключительных геймов удалось спасти свою подачу с 15:40, однако при счете 6:5 в свою пользу бразилец на приеме вынудил россиянина допустить две невынужденных ошибки подряд, а потом точно отправил мяч кроссом.

Находясь на волоске от поражения и катастрофы в Кубке Дэвиса (а иначе положение нашей команды назвать было нельзя), Южный вовремя реализовал брейк в первом гейме следующего сета, а затем безошибочно провел остаток этой партии, выиграв его со счетом 6:4, несмотря на ожесточенное сопротивление Беллуччи.

Ну а в начале решающей партии Южный блестяще себя проявил, сходу взяв подачу бразильца.

Однако когда россиянин вышел подавать на матч при счете 5:4, то проиграл свою подачу и вновь судьба нашей команды стала неясной. В 11-м гейме Михаил был близок к обратному брейку, но, ведя 30:0, упустил и этот игровой отрезок. 12-й гейм, пусть и не без труда, остался за россиянином — 6:6. Согласно регламенту Кубка Дэвиса, тай-брейк в пятом сете не играется, так что соперники продолжили выяснение отношений. По два гейма были выиграны на своих подачах без проблем — 8:8. При счете 9:8 в пользу Белуччи россияне были как никогда близки к провалу, однако Южный отыграл два матч-бола и в итоге склонил чашу весов в свою пользу. 14:12 — и счет по матчам равный 2-2.

В решающем пятом матче капитан нашей команды Шамиль Тарпищев вместо Игоря Андреева, который в первый день матча уступил Беллуччи в трех сетах, заявил Дмитрия Турсунова. Этот тактических ход себя оправдал – Турсунов оправился от неудачи в парном разряде, что показал его одиночный матч.

Первый сет, за редким исключением, прошел для россиянина « на ура» — 6:1 красноречиво говорил о доминировании Турсунова в партии.

Равная борьба шла во втором сете, в котором столь же равным получился и тай-брейк.

В нем все решила ошибка Мелло, которой воспользовался наш теннисист – 7:5. Однако в трех сетах выиграть не получилось – Дмитрий немного подсел, чем воспользовался соперник, выиграв, в частности, три гейма подряд. Партия, в итоге, закончилась для бразильца успешно – 6:2. К счастью, россиянин не стал доводить дело до пятого сета, а прибавил и за счет единственного реализованного брейка выиграл матч. Россия остается среди сильнейших на турнире, и стартует в очередном розыгрыше Кубка со следующего года.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.