Булыкин начал забивать

Дмитрий Булыкин забил ПСВ

Россиянин Дмитрий Булыкин забил первый гол за «Аякс», принеся амстердамскому клубу ничью в принципиальном матче с ПСВ. В этой встрече российский форвард вышел на замену на 62-й минуте.

Российский нападающий Дмитрий Булыкин забил свой первый гол за свой новый клуб «Аякс». Россиянин отличился в центральном матче шестого тура чемпионата Нидерландов, поразив ворота одного из наиболее принципиальных соперников амстердамской команды ПСВ, что особенно ценно.

Булыкин, в России выступавший за такие команды как «Локомотив» и «Динамо», появился на поле на 62-й минуте встречи при счете 2:1 в пользу противника. Бросив в бой российского гренадера (а рост Дмитрия составляет 193 см) наставник «Аякса» Франк де Бур надеялся усилить атакующую мощь команды, добавить ей свежести. И тренер, в прошлом — капитан сборной Нидерландов, угадал с заменой — на 79-й минуте встречи россиянин поразил ворота соперника! Дмитрий прекрасно сыграл на опережении, на ближней штанге замкнув передачу с правого фланга Грегори ван дер Вила.

Встреча в результате так и завершилась 2:2, а Булыкина по праву можно назвать спасителем «Аякса».

Дмитрий перебрался в самый титулованный клуб «страны тюльпанов» прошедшим летом из бельгийского «Андерлехта», где карьера у него совсем не заладилась. Примечательно, что еще год назад о том, чтобы Булыкин выступал в составе голландского гранда, да еще и забивал — не шло и речи. Перед стартом сезона-2010/11 россиянин был отдан в аренду скромному «Ден Хагу», и, глядя на его удручающие статистические показатели в немецкой «Фортуне» и «Андерлехте», было весьма резонно предположить, что и в Гааге он будет в основном просиживать штаны на скамейке запасных, а затем и вообще завершит карьеру.

Но в «Ден Хаге» Булыкин расцвел, назабивал больше 20 мячей — для отечественных легионеров результат небывалый, напомнив о самом себе образца осени 2003 года, когда рвал в клочья оборону сборной Швейцарии.

Разумеется, после столь фееричного сезона слухи о различных предложениях Булыкину, в том числе от богатеньких клубов Катара и грозненского «Терека», стали появляться как грибы после дождя. Булыкин же в своих многочисленных интервью четко дал понять, что намерен выступать исключительно за сильный европейских клубов. В итоге он сделал свой выбор в пользу «Аякса».

«Аякс» — не «Ден Хаг», здесь борьба за место в основном составе идет не на жизнь, а на смерть. Особенно учитывая, насколько полезна школа амстердамцев, ежегодно поставляющая десятки футбольных талантов.

Пока Дмитрий выходит исключительно на замену.

В минувшую среду в матче Лиги чемпионов с «Лионом», завершившимся вничью 0:0, он вышел на поле на 81-й минуте встречи, а сегодня, как уже было сказано выше, ринулся поражать ворота соперника на 62-й минуте. Один гол за 37 минут игрового времени — результат, безусловно, хороший, так что вполне вероятно, что в следующем матче «Аякса» против «Твенте», Франк де Бур решит выставить россиянина в стартовом составе.

Однако сколько бы ни забивал Булыкин, для главного тренера сборной России Дика Адвоката, похоже, он навсегда останется персоной нон-грата.

Во всяком случае, уйма голов за «Ден Хаг» так и не растопили сердце голландского специалиста — вызывать Булыкина в национальную команду он отказывается наотрез.
<1>
Ну а «Аякс» благодаря ничьей с ПСВ догнал в турнирной таблице «Фейенорд» — у обоих клубов по 14 очков. ПСВ, упустивший победу из-за расторопности Булыкина, остался на шестой строчке. Помимо потерянных очков, в этой игре клуб из Эйндховена, похоже, на долгое время лишился вратаря Пшемыслава Титоня.

В первом тайме в польского голкипера врезался защитник ПСВ Тимоти Дерийк.

За пределы поля стража ворот унесли на носилках в бессознательном состоянии, а игра была остановлена на 15 минут.

Этот европейский уик-энд для вратарей получается поистине неудачным — в субботу защитник «Интера» Лусио заехал ногой в висок голкиперу «Ромы» Мартену Стекеленбургу. Момент выглядел настолько ужасно, что в пору было волноваться за жизнь вратаря сборной Нидерландов. Однако все обошлось — позже Стекеленбург пришелся в себя и, возможно, будет играть уже в следующие выходные. Остается надеяться, что и с Титонем будет все в порядке.

Новости чемпионата Нидерландов можно посмотреть на странице, посвященной международному футболу.