Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Выход ЦСКА из группы — совсем не утопия»

Эксперт «Газеты.Ru» Олег Корнаухов о матче ЦСКА и «Интера»

Эксперт «Газеты.Ru» Олег Корнаухов, анализируя матч группового этапа Лиги чемпионов между ЦСКА и «Интером», отметил, что успех итальянского клубу принесла хорошая игра в обороне, чем армейцы похвастаться не могли. Также двукратный призер чемпионатов России подчеркнул, что красно-синие сохраняют хорошие шансы на выход в плей-офф турнира.

Немного обидно из-за того, как складывался матч. ЦСКА сравнял счет, но буквально тут же пропустил третий мяч. После этого уже трудно было поймать тот кураж, который был. Этим голом итальянцы сбили наш настрой, и уже трудно было вернуться в игру за то время, которое оставалось, хотя бы сравнять еще раз счет. По большому счету играли неплохо, довольно-таки прилично, но ошибки и ляпы в обороне не позволили свести матч хотя бы к ничьей.

Нельзя сказать, что ошибки в обороне были детские. При первом голе в ворота ЦСКА Володя Габулов чуть-чуть не достал мяч. Второй показал, что в современном футболе, когда игра очень плотная, умение игрока обыгрывать один в один своего оппонента очень важно для создания опасных моментов. Третий гол — при неразберихе в обороне ребята не смогли друг друга подстраховать, плюс Сарате все сделал на высоком уровне.

Ожидал от «Интера» именно такой игры. Придя на смену Гасперини, Раньери потребовал от команды классического итальянского футбола: надежных, строгих, аккуратных действий в обороне (вчера они играли в защите временами просто безупречно) с надеждами на контратаки и действия впереди Милито, Паццини, Сарате, обладающих высоким индивидуальным мастерством и способных сделать результат буквально из ничего. Плюс «стандарты».
<1>
Это весь набор, который вчера мог представить «Интер», и этого, к нашему сожалению, хватило ему для победы.

Что касается ЦСКА… Досада от игры в обороне не позволила в полной мере насладиться тем, что команда делала впереди. Были хорошие эпизоды, моменты, тот же обыгрыш один в один позволил Вагнеру Лаву сравнять счет и дать надежду на то, что результат будет положительным, но увы…

Я, кстати, был на стадионе. Армейские болельщики, конечно же, молодцы. Создали домашнюю обстановку, в которой приятно выходить на поле, их поддержка помогает играть даже через «не могу». Всегда хочется, чтобы был полный стадион. По себе помню, что это серьезный дополнительный стимул.

Как относится к тому, что гендиректор ЦСКА Бабаев верит в «ответную» победу над «Интером» в Милане? Вот если бы он сказал, что мы не можем обыграть итальянцев, тогда было бы непонятное высказывание, а когда люди верят в свою команду, руководство и игроки говорят, почему бы не обыграть, примеров-то множество, — это нормально. На данный момент «Интер» не представляет собой того, чем он был пару лет назад. Понятно, что там собраны сильные футболисты, но игра «Интера» не говорит о его непобедимости. Сейчас есть только «Барселона», которая при высокой мотивации выглядит безупречно. С ней справиться очень тяжело, а со всеми остальными играть можно, что вчера, например, показал «Базель» с «Манчестер Юнайтед»: проигрывая 0:2 в гостях, он сумел выйти вперед, и дело кончилось ничьей 3:3.
<2>
Я думаю, никакого кризиса у ЦСКА нет. Команда борется в Лиге чемпионов за выход из группы. Пусть у нее одно очко после двух игр, но расклад такой, что выйти можно даже с первого места. Также ЦСКА борется за внутреннее чемпионство, где решаться все будет только весной. В каких-то моментах команде не хватает свежести, но здесь все понятно, люди не железные, да еще при таком обилии травм и нагрузках… Постоянно игры, кто-то успевает восстановиться, кто-то не успевает, плюс перелеты внутри России и при матчах сборной.

Думаю, два матча с «Трабзонспором» будут для ЦСКА, так сказать, «системообразующие» в плане дальнейших событий в Лиге чемпионов.

Турецкий клуб неожиданно набрал 4 очка и остается лидером группы. Для ЦСКА огромный плюс, что будут такие спаренные игры именно с «Трабзонспором». Есть отличный шанс набрать 6 очков и сделать неплохой задел для выхода в плей-офф. Сложно сказать, в каком состоянии будет команда дальше, что будет с травмами и прочими обстоятельствами, но выход из группы совсем не утопия.

Подготовил Денис Розов.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ЦСКА - «Интер».

Другие новости и материалы о самом престижном клубном турнире Европы можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости