Финские «утки» порадовали Хельсинки

В Европе прошли три очередных выставочных матча с участием клубов НХЛ

Саку Койву и Теему Селянне овацией были встречены «Хартвалл Ареной», где их «Анахайм» победил в выставочном матче местный «Йокерит». В Германии побед добились «Лос-Анджелес» и «Баффало» — соответственно в Гамбурге и Мангейме.

В Европе завершается серия выставочных матчей клубов НХЛ, которые начнут и регулярный чемпионат на нейтральных площадках — в столицах Германии, Финляндии и Швеции. Во вторник НХЛ нанесла Европе ответный удар, выиграв три матча, хотя накануне чувствительное поражение от швейцарского «Цуга» со счетом 4:8 потерпел «Нью-Йорк Рейнджерс».

В Хельсинки на знаменитой «Хартвалл-Арене» местный «Йокерит» проводил матч против «Анахайм Дакс», где выступают 40-летний Теему Селянне и чуть более молодой, но не менее легендарный Саку Койву. Селянне и вовсе начинал более 20 лет назад свою блистательную карьеру именно в «Йокерите». Руководит финским клубом один из самых успешных тренеров страны Эркка Вестерлунд, который привел сборную Финляндии к серебру Олимпиады в Турине. Год назад Вестерлунд сменил на посту главного тренера «Йокерита» Ханну Йортикку, который ныне творит чудеса с хабаровским «Амуром», ничего выиграть не сумел и пошел на «второй заход».

После семи туров чемпионата Финляндии «Йокерит» уверенно лидирует, набрав 19 очков.

Зная, какой ажиотаж в Хельсинки вызовет приезд команды Койву и Селянне, руководство НХЛ назначило на пятницу в финской столице и матч регулярного чемпионата между «Дакс» и «Баффало». Против «Йокерита» сыграли и Койву, и Селянне, не отметившись при этом результативными атаками, а еще один финн, защитник Тони Людман, пропустил игру из-за травмы плеча. Блистали же молодые лидеры «Анахайма» — Кори Перри и Райан Гетцлаф. Первый отметился дублем в самом дебюте, а Гетцлаф забросил решающую шайбу в овертайме. Несмотря на две пропущенные шайбы к 14-й минуте, хозяева проявили характер и сумели отыграться. Однако тяжело тягаться с командой, где могут поиграть на публику, а не на результат, два звездных соотечественника, а за голы отвечают олимпийские чемпионы.

«Лос-Анджелес Кингз» открывает сезон 7 октября в Стокгольме, где встретится с «Рейнджерс», а в преддверии старта «короли» провели контрольный матч в Гамбурге против местного клуба «Фризерс», занимающего второе место в чемпионате Германии. Наставник «Лос-Анджелеса» Терри Мюррэй накануне игры с «Гамбургом» обрадовался возможности заявить на матч 20 полевых игроков, как это принято в Германии, сыграв в четыре пары защитников. Одним из них стал Дрю Даути, который фактически пропустил межсезонье из-за контрактных неурядиц, и наставник калифорнийцев использовал шанс не загружать его по полной, а планомерно подвести к сезону.

В итоге, как Мюррэй и хотел, получилась игра, максимально приближенная к реалиям НХЛ, но при этом его команда сумела вырвать победу, избежав позора «Рейнджерс».

В первой половине встречи хозяева трижды выходили вперед, причем дублем отметился 36-летний канадец Серж Обен, ранее игравший в НХЛ и Швейцарии. Все перевернулось в игре «Королей» с плановой замены голкипера, когда Джонатана Куика сменил Джонатан Бернье, отыгравший куда надежнее партнера. А «Лос-Анджелес» в концовке второго периода сумел отличиться дважды усилиями Анже Копитара и Брэда Ричардсона.

Выйдя вперед, своего преимущество гости из-за океана уже не упустили. Победной оказалась в итоге шайба Этана Моро, так как в финальном штурме «Гамбургу» удалось сократить отставании в счете.

Легче других победа в выставочном европейском матче досталась хоккеистам «Баффало», которые встречались с «Адлером» из Мангейма. «Орлы» лидируют в чемпионате Германии, однако на фоне не самого яркого представителя НХЛ оказались беспомощными. В стартовых двух периодах «клинки» забрасывали по три шайбы в ворота хозяев, которые сначала защищал небезызвестный Фред Брэтйуэт, а в середине матча, после четырех пропущенных шайб, его сменил Феликс Брюкманн. Наставник «Баффало» Линди Рафф при этом все 60 минут доверил Юнасу Энроту. Отметился в этом матче заброшенной шайбой и защитник «Баффало» и сборной Германии Кристиан Эрхофф.