«Динамо» наказало СКА за грубость

Московское «Динамо» обыграло СКА

Московское «Динамо» в очередном матче чемпионата КХЛ обыграло СКА. В составе бело-голубых точными бросками отметились Артем Чернов и Алексей Кудашов, а единственную шайбу у питерцев забросил Тони Мортенссон. Евгений Артюхин в концовке второго периода был удален до конца матча за неправильную атаку соперника.

Московское «Динамо» обыграло СКА в очередном матче чемпионата КХЛ со счетом 2:1.

Динамовцы на старте сезона демонстрируют нестабильную игру. После серии из четырех побед подряд последовал необъяснимый спад. Подопечные Олега Знарока сперва уступили новичку лиги словацкому «Леву» (1:4), а затем и своему принципиальному сопернику московскому «Спартаку» (1:4). Питерские армейцы, напротив, в шести матчах потерпели только одно поражение, и то в серии буллитов от минского «Динамо». Тем не менее, игра СКА часто подвергается критике со стороны специалистов.

«Говорить, что команда действует пассивно — странно, — сказал «Советскому спорту» президент КХЛ, заместитель председателя совета директоров СКА Александр Медведев. — Надо лупу прикладывать к телевизору, чтобы сказать, что команда играет в откат. Из 18 очков набрано 15 — неплохой результат. С начала чемпионата прошло не так много времени. За такой период не так легко реализовать все планы. Видно, что тренеры работают, ищут оптимальные сочетания. На мой взгляд, команда на правильном пути».

В прошлом сезоне команды встречались пять раз. Динамовцы праздновали победу в трех матчах, причем в последней встрече бело-голубые обыграли соперника со счетом 7:4.

С первых же минут команды задали высокий темп. Хоккеисты достаточно быстро проходили центр площадки, но до ударов дело не доходило. Первая пауза в матче возникла только на исходе второй минуты. Сразу после возобновления игры был неплохой момент у динамовцев, но вместо удара с убойной позиции, последовал пас на противоположный фланг, который прервал защитник. СКА ответил не менее остро. Сперва Артюхин, продравшись по центру, бросил со средней дистанции — неточно. А затем сольный проход Вейнхандля едва не закончился голом — Еременко выручил команду в этом эпизоде. А в ответной атаке уже Ежов не позволил отличиться Горовикову.

К середине периода скорости в игре по-прежнему были высокими. Атака одной команды сменялась контрвыпадом другой. Афиногенов на ложном движении обыграл защитники, и бросал с кистей на точность — немного не попал. «Динамо» на это ответило бросками Чернова и Толпеко. В обоих случаях надежно сыграл Ежов. Не удалось хозяевам площадки и реализовать большинство. Более того, динамовцы едва не пропустили. Непряев и Федоров убежали два в одного, но удару последнего не хватило точности. Во время двухминутного численного превосходства у «Динамо» по сути был только один момент — Горовиков, казалось, бил наверняка с метра под углом, но Ежов совершил отличный сэйв. В равной борьбе первыми забить удалось хозяевам. Сольный проход Чернова по правому борту закончился точным броском под перекладину с метра от ворот. В оставшееся время первого периода команды обменялись неплохими атаками, но изменить счет на табло больше не удалось.

Второй игровой отрезок начался со штурма хозяев.

Надо отметить, что динамовцы в этот момент играли в большинстве. Дважды опасно бросал Горохов, вот только на пути шайбы оба раза вставал Ежов. «Динамо» продолжило давить и в итоге увеличило преимущество. Кокарев сделал отличный пас на одиноко стоящего прямо напротив ворот Кудашова, который без проблем расстрелял Ежова. Могли армейцы тут же отквитать одну шайбу, но выход один на один Вейнхандля закончился броском в штангу. Сразу после этого СКА получил двойное численное преимущество. Армейцы воспользовались перевесом в двух игроков и сократили разрыв в счете. Мортенссон прострелил на «пятак», и шайба рикошетом от конька защитника «Динамо» залетела в сетку ворот Еременко.

Страсти на площадке стали разгораться. Арбитр не всегда фиксировал нарушение правил. Как это было в эпизоде, когда Рыбин ударил локтем в голову Бойкова. В равных составах преимущество было на стороне «Динамо». Москвичи атаковали гораздо чаще и острее, чем соперника. СКА же брал не количеством, а качеством. В одной из контратак Афиногенов и Пруха выскочили два в одного, но с ударом чеха справился Еременко. В концовке периода за неправильную атаку соперника 5+20 получил Артюхин, а Торесен отправился отдыхать на две минуты. Таким образом, третий период динамовцы начинали, имея на двух игроков больше.

Динамовцы до верного старались разыгрывать шайбу, что не приносило успеха. В итоге за четыре минуты численного преимущества (незадолго до окончания большинства у «Динамо» был удален Коньков) динамовцы так и не смогли поразить ворота Ежова. А самую опасную атаку за это время провели гости. Вейнхандль не стал делиться шайбой с Мортенссоном и бросил сам, угодив в перекладину. Как это ни странно, но опаснее питерцы атаковали именно в меньшинстве. Вновь неплохо бросал Вейнхандль, но Еременко занял правильную позицию и не позволил шведу отличиться. На площадке шла обоюдоострая борьба, забить могли как те, так и другие. При этом грубости со стороны хоккеистов СКА не становилось меньше. Федоров грубо сыграл коленом в колено Толпеко, за что получил 2+10. Но в очередной раз динамовцам не удалось реализовать большинство. В концовке встречи гости устроили навал на ворота Еременко, но хозяевам удалось отбиться.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.