Руни подвел Англию

Родоначальники футбола оформили путевку на Евро-2012

Сборная Англии, сыграв вничью на выезде с командой Черногории, обеспечила себе выход в финал Евро-2012. При этом в Подгорице англичане надолго потеряли Уэйна Руни, схлопотавшего красную карточку за глупейший фол. Продолжили свои победные серии в нынешнем отборочном цикле финалисты последнего чемпионата мира испанцы и голландцы, досрочно обеспечившие себе путевки в Польшу и Украину.

Из матчей, сыгранных во вторник, большой интерес вызвала игра в Подгорице. Впервые участвовавшая в отборочном цикле чемпионата Европы, команда Черногории на старте турнира произвела настоящий фурор, устояв на «Уэмбли».

В выездной игре англичане поначалу доминировали. Уже к 32-й минуте родоначальники футбола вели с разницей в два мяча. Сначала Тео Уолкотт сделал изумительную навесную передачу на Эшли Янга, который головой переправил мяч в сетку. Голкипер черногорцев Младен Божович был бессилен. Автор гола должен разделить лавры с одноклубником Андрея Аршавина.

Второй гол также стал результатом фирменной комбинации в английском стиле. Из центральной зоны Уэйн Руни сделал идеальный пас на ход Янгу, а тот сбросил мяч под удар Даррену Бенту. Форвард «Астон Виллы» в одно касание переправил мяч в пустые ворота.

Играли англичане в охотку, красиво, и никто не мог предположить, что хозяевам удастся спастись.

Первый тревожный звоночек прозвучал в конце тайма, когда экс-юги забили «в раздевалку». С правого фланга Фатош Бечерай сделал навес на Эльшада Зверотича, и защитник швейцарского «Люцерна» записал гол на свой счет. Хотя мяч влетел в ворота англичан от ноги Гарри Кэхилла.<1>

Продолжились неприятности родоначальников футбола во втором тайме. За грубейший удар по ногам сзади был удален с поля Уэйн Руни. Досталось от него капитану сборной Черногории защитнику нальчикского «Спартака» Миодрагу Джудовичу.

Как ни убеждал бульварную прессу форвард «МЮ», что на скандал со ставками на тотализаторе его ближайших родственников звезде футбола наплевать, терзали все же Уэйна сомнения.

В результате удаление, за которое последует длительная дисквалификация. Перед Евро-2008, если помните, руководство РФС приложило массу усилий, чтобы Андрею Аршавину, удаленному в Андорре, скостить наказание с трех матчей до двух.

Завершились английские неприятности уже в компенсированное время, когда в ворота Джо Харта был забит второй гол. Вышедший на замену Андрия Делибашич рисковал здоровьем, врезавшись после забитого мяча в штангу. Да еще и карточку получил за слишком бурное празднование гола. Только это не омрачило праздник и самому Делибашичу, и всей Черногории. Штанга также осталась цела.

Несмотря на неутешительный результат и потерю Руни, и у англичан есть повод для радости. Пропустившие Евро-2008 родоначальники футбола забронировали путевку в Польшу или Украину.

Сборные Испании и Нидерландов сделали это еще в сентябре, но финалисты прошлогоднего чемпионата мира подтвердили свой высокий класс и в уже ничего не значащих для них отборочных матчах. Голландцы, правда, довольствовались скромной домашней победой над молдаванами. Единственный мяч на счету Класа-Яна Хунтелара. Действующие чемпионы мира и Европы усилиями Маты и Хаби Алонсо праздновали успех в Праге.

Продолжила победную серию в нынешнем отборочном цикле и сборная Германии.

Волшебнику Гусу Хиддинку не удалось остановить бундестим со сборной России, не удалось и с турецкой дружиной. Матч в Стамбуле прошел с большим преимуществом гостей. На 37-й минуте очередной провал в обороне турецкой команды использовал Марио Гомес.<2>

Второй мяч в ворота Волкана Демиреля был забит в середине второй половины встречи. Голевую комбинацию начал голкипер гостей Мануэль Нойер. Страхуя защитников, вратарь «Баварии» вышел за пределы штрафной и выбил мяч прямо на Марио Гетце. Полузащитник дортмундской «Боруссии» отдал пас Томасу Мюллеру, и тот в одно касание переправил его в левый угол.

Только после этого турецкая команда продемонстрировала что-то похожее на контригру. Редкая ошибка обороны сборной Германии привела к голу. У волшебника Хиддинка оставалось чуть больше десяти минут, чтобы применить свои чары. Только все встало на свои места гораздо раньше. В ворота турецкой сборной был назначен пенальти, который реализовал Бастиан Швайнштайгер.

Туркам теперь остается надеяться, что сборная Германии будет столь же мотивирована и в домашней игре с командой Бельгии. В случае же победы бывшей команды Дика Адвоката над не имеющими в заключительном туре мотивации соперником нынешняя команда Хиддинка даже в стыковые матчи не попадет.

Хорошие шансы стать лучшей из вторых команд и получить путевку в финал напрямую имеют шведы. Скандинавы одержала победу над соседями-финнами. В начале первого тайма счет открыл Себастьян Ларссон, а в начале второго его удвоил Мартин Ольссон. Гол престижа у хозяев забил Йонна Тойвио. Полузащитник «Рубина» Роман Еременко отыграл в составе хозяев все 90 минут, а голкипер нальчикского «Спартака» Отто Фредрикссон оставался в запасе. Ворота сборной Суоми защищал финн со словацкими корнями Лукаш Градецки.

Важный шаг к финалу сделала сборная Греции, победившая дома хорватов. В конце второго тайма с интервалом в восемь минут голы забили Георгиос Самарас и Теофанис Гекас. Для выступающей в этой же отборочной группе сборной Латвии победа над Мальтой была, скорее, делом престижа. Как и для сборной Белоруссии ничья с командой Румынии.

В группе D судьба путевки в финал решится в последний день, когда в Париже сборная Франции будет принимать команду Боснии и Герцеговины. Во вторник обе команды одержали уверенные победы. Французы дома забили три безответные мяча в ворота сборной Албании, а боснийцы разгромили команду Люксембурга – 5:0. Два мяча, один из которых с пенальти, записал на свой счет не проходящий сейчас в основу московского «Динамо» Звездан Мисимович.

Три соперника сборной России по отборочной группе ЧМ-2014 во вторник проиграли.

Кроме Люксембурга неудача постигла сборные Северной Ирландии и Азербайджана. В Белфасте во встрече со сборной Эстонии хозяева повели на 22-й минуте после точного удара Стивена Дэвиса. В конце второго тайма дубль оформил Константин Васильев, перешедший в период летних дозаявок в пермский «Амкар». Сначала лучший футболист Эстонии прошлого года забил с пенальти, а затем – с игры.

Если бы не досадная осечка на Фарерах, эстонцы уже могли бы готовиться к стыковым матчам, а так им остается надеяться на осечку сербов в гостевой встрече в Словении в последнем туре отборочных игр. Во вторник сербы принимали на белградском стадионе «Црвена Звезда» итальянцев. Уже в первой атаке «скуадра адзурра» открыла счет. Отличился Клаудио Маркизио.<3>

У сербов заводилой атак был экс-армеец Милош Красич. Полузащитник «Ювентуса» стал автором голевой передачи, а гол записал на свой счет экс-защитник «Локомотива» Бранислав Иванович. Ничья сербов получилась с российским акцентом. Хотя, чтобы пробиться в число участников стыковых матчей, Красичу и его партнерам нужно побеждать в Словении. Матчи же команд из бывших югославских республик – это всегда дерби независимо от турнирного положения команд.

Сборная Азербайджана дома представляет собой достаточно грозную силу.

В этом убедились потерявшие очки в Баку турки и бельгийцы. Удивительно, но последний домашний матч команды Берти Фогтса провела крайне неубедительно. С первых минут австрийцы диктовали свою волю, а когда с поля был удален Саша Юнисоглу, преимущество гостей стало подавляющим. На 35-й минуте счет открыл Андреас Иваншиц, а к середине второго тайма после дубля Марко Янко счет стал разгромным. В концовке команды обменялись забитыми голами, а азербайджанские болельщики, не жалующие немецкого тренера, проводили свою команду свистом.

Завершали программу отборочных матчей во вторник сборные Португалии и Исландии. В Порту, где еще предстоит играть «Зениту», после дубля Нани хозяева уже к 21-й минуте вели – 2:0. Перед самым перерывом Элдер Поштига довел счет до разгромного. Кто бы мог подумать, что к 68-й минуте подавляющее преимущество хозяев сведется к минимальному! Лишь за 10 минут до финального свистка Жуан Моутинью снял все вопросы о победителе, а удар Элизау снова сделал счет разгромным. Исландцы с этим не смирились и забили третий гол с пенальти на пятой добавленной минуте.

Другие новости и результаты можно посмотреть на странице Евро-2012.