Франция сняла английское проклятие

Сборные Франции и Уэльса вышли в полуфинал Кубка мира

Сборная Франции по регби впервые в истории Кубков мира обыграла англичан. В полуфинале французы сыграют со сборной Уэльса, которая оказалась сильнее ирландцев.

В субботу Кубок мира по регби вступил в решающую стадию. На отчетный день были запланированы два четвертьфинала. В первом из них сборная Уэльса переиграла ирландцев.

Команда Ирландии произвела фурор на групповом турнире, заняв первое место в квинтете С. Британцы выиграли все четыре матча, в том числе у грозной сборной Австралии и российской команды. Валлийцы теоретически смотрелись фаворитами в этом четвертьфинале, пусть и заняли в группе второе место, пропустив вперед сборную ЮАР.

Счет в матче был открыт уже на третьей минуте – Шэйн Уильямс занес попытку, Рис Пристленд выполнил реализацию, и Уэльс повел – 7:0. Ирландцы бросились отыгрываться, но четко в этом матче действовала оборона валлийцев.

«Нам часто ставят в вину неудачные дебюты матчей. Сегодня же мы начали встречу идеально, — сказал после игры капитан победителей Сэм Уорбёртон. – Намного проще защищать добытое преимущество, чем догонять. В общем, играли мы именно так как надо».

Первые очки ирландцы набрали после точного штрафного в исполнении Ронана О'Гары, который стал для игрока 200-м в национальной команде.

Впрочем, валлийцы почти сразу ответили тем же – отличился Ли Хафпенни. На перерыв команды ушли при счете 10:3. В начале второго тайма сборная Ирландии сумела сделать практически невозможное – сравнять счет после заноса Ирлса и реализации О'Гары. Однако вскоре валлийцы отправили соперника в нокаут, занеся две попытки – отличились Майк Филиппс и Джонатан Дэвис. Финальный счет установил Пристленд, не ошибившийся в реализации – 22:10.
<1>
Ирландцы в пятый раз подряд проиграли на четвертьфинальной стадии Кубка мира. Сборная же Уэльса лишь во второй раз в истории пробилась в полуфинал, где сыграет со сборной Франции, которая камня на камне не оставила от англичан.

Сборная Англии, один из фаворитов турнира, на групповой стадии смотрелась тускло, пусть и заняла в квинтете первое место.

Просто соперники у англичан были не самые грозные: Аргентина, Шотландия, Грузия да Румыния. Да еще и Джимми Уилкинсон стал непривычно много мазать со штрафных. Накануне игр плей-офф англичане остались и без двух членов тренерского штаба, которые были дисквалифицированы за замену мячей. По правилам турнира, реализация должна исполняться тем же мячом, которым была занесена попытка. Английские же тренеры меняли снаряды, за что и поплатились.

Впрочем, французы на предварительной стадии тоже смотрелись не впечатляюще, потерпев два поражения: ожидаемое от Новой Зеландии и сенсационное от Тонги. Видимо, проигрыш полинезийской стране с населением около 120 тысяч человек не на шутку задел трехцветных, которые вышли на четвертьфинал с фантастическим настроем.

Англичане оказались банально не готовы к штурму, который французы устроят на первых минутах.
<2>
Атаки трехцветных были ошеломляющими, вследствие чего в зоне англичан в течение первого тайма мяч побывал дважды (попытки занесли Венсан Клер и Максим Медар), плюс два штрафных реализовал Димитри Яшвили. В итоге, после первого тайма счет был 16:0 в пользу сборной Франции.

В начале второй 40-минутки англичане все-таки размочили счет после попытки Бена Фодена, который также четко пробил реализацию. Французы ответили голом с игры в исполнении Франсуа Трин-Дюка. В концовке Марк Куэто сократил отставание, но отыграться англичанам было уже не суждено.

Французы в шестой раз в истории вышли в полуфинал турнира, причем впервые они смогли обыграть англичан в плей-офф – до этого трехцветные четырежды уступали соперникам.

В воскресенье на Кубке мира состоятся два других четвертьфинала: ЮАР – Австралия и Новая Зеландия – Аргентина.

Подробнее с новостями Кубка мира по регби можно ознакомиться на странице летних видов спорта.