Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Квитова сыграла за Звонареву

Вера Звонарева вышла в полуфинал итогового турнира WTA в Стамбуле

Россиянка Вера Звонарева вышла в полуфинал итогового турнира WTA в Стамбуле благодаря победе в двух сетах чешской теннисистки Петры Квитовой над полькой Агнешки Радваньской. За выход в финал она поспорит с белорусской Викторией Азаренко. Россиянин Михаил Южный вышел в полуфинал турнира в Санкт-Петербурге, где встретится с хорватом Марином Чиличем.

После поражения от Агнешки Радваньской судьба российской теннисистки Веры Звонаревой на итоговом турнире была в руках Петры Квитовой. Скептики не верили, что уроженка Биловеца одолеет польку в двух сетах, продлив время пребывания россиянки в Стамбуле. «Зачем ей это, она ведь уже завоевала путевку в полуфинал», — говорили они.

В свою очередь, Квитова уверяла, что не будет играть спустя рукава. «Я намерена показать свой лучший теннис, — заверила представительница Чехии. — Я буду бороться до конца». И она сдержала свое слово, посрамив скептиков.

Правда, дебют провела не лучшим образом. Уже после шести геймов на табло горели 1:5.

«В начале встречи я была озадачена.

Я не знала, что делать, — цитирует победительницу Уимблдона-2011 официальный сайт WTA. — Агнешка двигалась по корту великолепно».

Радваньской оставался до полуфинала всего один шаг, который в итоге она не смогла сделать. Квитовой удался эффектный «камбэк». «К счастью, я смогла перестроиться», — прокомментировала Петра первый сет. Взяв пять геймов подряд и выиграв тай-брейк (7:4.), чешка приблизила Веру к полуфиналу.

Дебют второй партии начался с обмена уколами. Сделав брейк, лидер Красной группы тут же отдала свою подачу (2:1). Равная борьба шла вплоть до восьмого гейма, в котором Квитова праздновала успех на приеме – 5:3. На своей же подаче она не испытала сопротивления (6:3). Что ж, теперь Вера, которая в полуфинале сыграет с белорусской Викторией Азаренко, стала крупной должницей Квитовой. «Признаться, я и не думала, что выиграю все матчи в группе и пробьюсь в полуфинал, — скромничает чешская теннисистка. – Надеюсь, завтра не наступит конец». А в субботу Петре будет противостоять Саманта Стосур, без труда одолевшая китаянку На Ли, которая потерпела самое крупное поражение в своей профессиональной карьере. Австралийка отдала всего лишь один гейм своей сопернице – 6:1, 6:0.

Россиянин Михаил Южный обыграл в четвертьфинале турнира в Санкт-Петербурге француза Адриана Маннарино со счётом 6:2, 6:3.

За выход в финал он поспорит с хорватом Марином Чиличем. «Мы встречались довольно часто, — цитирует «СЭ» Южного, который поведал об истории своего соперничества с хорватом. — Из последнего: я проиграл ему в Марселе, но потом победил в Гамбурге, хотя Чилич имел два матч-бола. Так что все наши матчи очень плотные». Серб Янко Типсаревич также вышел в полуфинал турнира, обыграв итальянца Потито Стараче со счётом 6:7 (6), 6:2, 6:1. За выход в финал он сыграет с американцем Алексом Богомоловым-младшим.

Подробности матчей, а также положение теннисистов в рейтингах ATP и WTA можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
В НГУ создали метод получения нанопорошков для терапии рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Россия продала рекордный объем сушеного нута за рубеж
Все новости