Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крымская бойня

Киевское «Динамо» сыграло вничью с «Таврией»

Киевское «Динамо» сыграло вничью с «Таврией» в матче 15-го тура чемпионата Украины и стало единоличным лидером турнира по итогам первого круга. По ходу первого тайма из-за травм поле покинули Тарас Михалик и Александр Шовковский, а в концовке встречи были удалены Андрей Ярмоленко и Артем Милевский.

«Динамо» возглавило таблицу чемпионата Украины по итогам первого круга, сыграв на выезде вничью с «Таврией».

Киевское «Динамо» последним из представителей Украины в еврокубках проводило свой матч 15-го тура. Воспользовавшись поражением «Шахтера» от «Металлиста» в прошлые выходные, команда Юрия Семина стала единоличным лидером. Накануне очки потеряли уже харьковчане, сыгравшие вничью с «Ворсклой», и пропустили вперед «Шахтер», который сравнялся с «Динамо». Таким образом, чтобы завершить первый круг в качестве лидера, киевлянам достаточно было сыграть вничью. Соперник подвернулся вполне удобный – «Таврия».

За всю историю украинских первенств крымчане лишь однажды (а этот матч стал уже 40-м между этими клубами) обыгрывали «Динамо». Было это в далеком 1992-м году, когда «Таврия» и стала чемпионом.

Сейчас же подопечные Семена Альтмана переживают явный спад. Стартовав с восьми матчей без поражений, затем «Таврия» проиграла в пяти играх из шести. К тому же, из-за дисквалификации игру пропускал лучший бомбардир команды Сергей Назаренко. В свою очередь, «Динамо» отправилось на выезд без Горана Попова и Андрея Шевченко. Как заявил 35-летний форвард, играть каждый матч подряд он уже не может. «Конечно, есть еще и запал, и силы, и большое желание играть в футбол, — признался он. — Самое главное — чтобы здоровье позволяло. Главная проблема — спина, но с помощью врачей и в Германии, и здесь, в Киеве, я чувствую себя нормально в последнее время. Дела идут все лучше и лучше. Единственное, что возраст уже такой, когда надо дозировать игровые нагрузки. Есть матчи, когда надо выходить, и надо к ним специально готовиться».

Задача киевлян в этом матче была проста – одержать победу, затратив при этом минимум сил, ведь на предстоящей неделе киевлян ждет сложнейший выезд в Стамбул в Лиге Европы. В первом тайме этот план провалился. Во-первых, «Динамо» не смогло забить. Да, команда Семина владела небольшим преимуществом, подала с десяток угловых, но опасных моментов как таковых создано не было. «Таврия» не робела, пыталась атаковать. Однако с тем же успехом, что и «Динамо».

Главным итогом первой половины стали сразу две травмы у киевлян.

В середине тайма Тарас Михалик, недавно восстановившийся после травмы, пошел в подкат и «дернул» заднюю поверхность бедра. Вместо него вышел Евгений Хачериди. Перед самым перерывом Александр Шовковский неуверенно сыграл на перехвате после подачи Калиниченко и пока вылавливал мяч в ногах соперников, получил травму руки. Опытному голкиперу хватило мгновения, чтобы поставить себе диагноз. На замену вышел 18-летний Максим Коваль .

Второй тайм «Таврия» начала заметно агрессивнее, Коваль пару раз проявил себя. Отодвинуть игру от своих ворот «Динамо» помог выход Александра Алиева. Ближе к концу матча команды подустали, и игра пошла фактически без центра поля. Появились и моменты. Ближе всего к голу «Динамо» было после подачи углового. Хачериди пробил головой с отскоком от газона, но Калиниченко вынес мяч с линии. А «Таврия» даже забила. Шиндер выиграл борьбу у Хачериди и Коваля и поразил пустые ворота. Но суровый боковой арбитр наблюдал за этим с уже поднятым флажком.

Ближе к финальному свистку стало больше фолов, стычек и выяснений отношений. Причем динамовцы откровенно распустились. За две желтые карточки был удален Андрей Ярмоленко, пинавший все на своем пути с поля. Минуту спустя Артем Милевский нелицеприятно высказался в адрес арбитра и тут же увидел перед собой красную карточку.

Всего же арбитр Виталий Годулян из Одессы показал 14 желтых и две красных карточки.

Что касается футбола, то соперники много били издали, благо в их составах есть хорошо знакомые российским болельщикам «дальнобойщики» — Алиев и Калиниченко. Однако вратари не сплоховали, и матч так и докатился до нулевой ничьей. «Динамо» взяло очко в Симферополе и возглавило таблицу по итогам первого круга.

Другие новости чемпионата, а также Кубка и Суперкубка Украины, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице первенства Украины.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости