Волевой «Вашингтон»

Передача Александра Овечкина помогла «Вашингтону» обыграть «Анахайм»

«Вашингтон», проигрывая по ходу встречи «Анахайму» три шайбы, смог в итоге добиться победы. В составе «Кэпиталз» результативной передачей отметился Александр Овечкин. Точный пас Павла Дацюка не спас его «Детройт» от проигрыша «Миннесоте».

В ночь на среду за океаном прошли очередные матчи регулярного чемпионата НХЛ.

«Вашингтон» после неудачного выезда на Запад, где «столичные» проиграли сначала «Эдмонтону» (1:2), а затем «Ванкуверу» (4:7), прервав тем самым свою длинную победную серию на старте чемпионата, вернулись на родной лед. Соперником «Кэпиталз» вновь был клуб из Западной конференции — «Анахайм». «Дакс» после неплохого старта в последних играх испытывают трудности с набором очков. В шести матчах они праздновали победу лишь однажды, с трудом обыграв «Миннесоту» (3:2). Мало кто ожидал, что «Анахайм» может оказать достойное сопротивление «Вашингтону». Однако на деле получилось все иначе.

Начало встречи осталось за хозяевами. Сперва Коди Икин пытался с «пятака» занести шайбу в ворота, а затем Александр Овечкин своим фирменным кистевым броском бросал со входа в зону соперника.

Но в обоих случаях безупречно сыграл Йонас Хиллер.

«Анахайм» отвечал редко, но, как говорится, метко. Теему Селянне, воспользовавшись ошибкой защитника за воротами, подобрал шайбу и выкатил ее на «пятак», где Саку Койву сначала уложил Томаша Вокоуна на лед, а затем отправил снаряд в пустые ворота. Спустя несколько минут финская связка вновь сработала. Койву отпасовал на дальнюю штангу, а Селянне без труда перевел шайбу в незащищенный угол ворот.
<1>
Во втором периоде ситуация на площадке кардинальным образом не изменилась. «Вашингтон» продолжал владеть инициативой, но до поры до времени хоккеистам «столичных» не удавалось распечатать ворота Хиллера. А вот у гостей с реализацией не было никаких проблем. Из пяти бросков за период один достиг цели. Отличную комбинацию с участием Франсуа Бошемина и Кэма Фаулера завершил все тот же Селянне. Но «Вашингтон» славится тем, что умеет выбираться из самых сложных ситуаций. Так случилось и на этот раз. Джоэл Уорд несильным кистевым броском застал врасплох Хиллера — 1:3. Следом Деннис Уайдмен мощным щелчком сократил разницу в счете до минимума.

В третьем игровом отрезке Кори Перри затолкал шайбу с «пятака» и вновь обеспечил своей команде комфортное преимущество. Но хозяева не собирались сдаваться и устроили шквал атак на ворота Хиллера.

За период «столичные» перебросали своего соперника — 18-4.

Трой Брауэр первым успел на добивание после того, как шайба угодила в перекладину. 3:4, и на отыгрыш у «Вашингтона» оставалось чуть менее половины периода. Гости уверенно держали оборону, и казалось, что победы не упустят. Но когда секундомер начал отсчитывать последнюю минуту, хозяева счет сравняли. Никлас Бэкстрем подкараулил отскок шайбы и кистевым броском со средней дистанции переправил снаряд в сетку ворот. А в овертайме швед принес победу своей команде. Джефф Шульц прострелил от левого борта в центр, шайба коснулась Овечкина и прилетела прямо на крюк одиноко стоящего Бэкстрема, который с метра поразил владения Хиллера.

Передача Павла Дацюка не спасла «Детройт» от проигрыша «Миннесоте» (1:2 ОТ), «Бостон» прервал серию поражений, обыграв «Оттаву» (5:3), «Каролина» обыграла «Тампу-Бэй» (4:2), а «Ванкувер» был сильнее «Калгари» (5:1).