Кузнецова ответила Квитовой

После первого дня в финале Кубок Федерации счет равный

Светлана Кузнецова одержала победу над Люси Шафаржовой и сравняла счет в финальной серии Кубка Федерации. В стартовом матче финала победительница недавнего итогового турнира WTA в Стамбуле вторая ракетка мира Петра Квитова не оставила шансов Марии Кириленко.

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев воспользовался положением регламента Кубка Федерации и внес изменения в состав команды. Вместо Веры Звонаревой в квартет попала Елена Веснина.

«С учетом травмы Вера была бы слабейшей в составе нашей команды, - приводит слова Тарпищева официальный сайт Кубка Федерации. – Выбор участниц одиночных матчей первого дня был сделан из тактических соображений. Ведь во второй день придется играть сразу три встречи».

Кроме тактики Тарпищев руководствовался и психологическими нюансами, в коих он считается большим докой.

Замену Екатерины Макаровой на Марию Кириленко капитан сборной России сделал задолго до того, как был поставлен окончательный диагноз Звонаревой. Скорее всего, Тарпищев целенаправленно готовил Кириленко именно к матчу с Квитовой, руководствуясь при этом статистикой. В двух предыдущих встречах Мария обыгрывала Петру. Только сложно сказать, кто может обыграть сегодня лидера чешской сборной. Ну, разве что, кто-то из теннисистов.

Кириленко сделала все, что могла. В первых четырех геймах соперницы брали свои подачи. Обе нервничали, обе допускали ошибки. Первой взяла себя в руки Квитова, заметно усилившая прием.

Российская же теннисистка не смогла удержать концентрацию. Двойная ошибка в пятом гейме при счете 30:15 и в седьмом на розыгрыше «меньше» стоили Кириленко двух проигранных геймов.

Внешне даже не было заметно, в какой именно момент прибавила лидер чешской сборной.

Просто прибавила – и все. Квитова лучше подавала, играла быстрее и мощнее, гоняла соперницу по углам.

Вторая партия началась с брейка чешской теннисистки. В принципе, и его бы хватило Петре для общей победы. Только в седьмом гейме при обмене кроссами Кириленко снова уступила. Чемпионка Стамбула вышла подавать на матч при комфортном счете 5:2 во втором сете в свою пользу. Завершила встречу Квитова эффектным эйсом.

Сборная Чехии, которую Тарпищев без всяких психологических нюансов назвал накануне фаворитом финала, взяла запланированное очко. Во втором субботнем матче ставшая в отсутствии Звонаревой первой ракеткой российской команды Светлана Кузнецова встречалась с полуфиналисткой недавнего Кубка Кремля Люси Шафаржовой.

Поражение россиянки в этой игре фактически предопределяло поражение в матче. Кузнецова, которая частенько начинает игры без должной концентрации, на сей раз вышла на корт предельно собранной.

Светлана выиграла четыре гейма подряд и только в пятом расслабилась, позволив Шафаржовой сделать брейк.

Только на этом успехи чешской теннисистки в первом сете и завершились. За 37 минут Кузнецова выиграла сет.

Вторая партия началась с обмена брейками. В пятом гейме россиянка красивым обводящим ударом сумела взять чужую подачу. Тарпищев и российские болельщики воспряли духом. Никаких предпосылок к тому, что Кузнецова не доведет матч до победы, не было. Хотя в нынешнем сезоне Светлане удавалось и выигранные матчи отдавать.

Неожиданный лидер сборной в матче против Шафаржовой продемонстрировала лучшие качества. В девятом гейме на подаче Люси у Светланы был просто роскошный прием. Заработав двойной матчбол, Кузнецова реализовала его с первой же попытки.

Счет матча сравнялся, и все будет решаться в воскресенье. Пока на матчи решающего дня заявлены Кузнецова и Квитова, Кириленко и Шафаржова. В парной комбинации против Кветы Пешке и Люси Градецкой должны сыграть Елена Веснина и Анастасия Павлюченкова. Только что-то подсказывает: Тарпищев и его чешский визави Петр Пала поменяют предварительное расписание, руководствуясь соображениями тактики и психологическими нюансами.

Другие материалы, а также положение теннисистов в рейтингах ATP и WTA можно посмотреть на странице тенниса.