Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперименты против застоя

В пятницу сборная России сыграет с командой Греции товарищеский матч

В пятницу футбольная сборная России проведет товарищеский матч с командой Греции. Главный тренер сборной России Дик Адвокат вызвал на игру двоих новичков, но заявляет, что больших изменений в составе не будет. Главный тренер греческой сборной португалец Фернандо Сантос, не потерпевший со своей командой ни одного поражения за полтора года, вызвал на игру с Россией четырех новых футболистов и обещает серьезные эксперименты с составом.

В пятницу вечером сборная России проведет товарищеский матч с Грецией. Главный тренер нашей сборной Дик Адвокат расценивает его как возможность еще раз наиграть связи между проверенными бойцами. Наставник сборной Греции португалец Фернандо Сантос говорит о возможности посмотреть новых игроков.

У греков в матче со сборной России сыграют четыре дебютанта. Именно сыграют, потому как главный тренер обещал в деле посмотреть всех вызванных на сбор футболистов и два тайма со сборной России Греция проведет разными составами.

Наибольший интерес в составе соперника вызывает 17-летний вратарь Стефанос Капинос.

Тинейджер лишь в сентябре дебютировал в чемпионате Греции и на данный момент провел за свой клуб «Панатинаикос» всего лишь пять матчей. Тем не менее этого хватило, чтобы Сантос вызвал его на сбор национальной команды. «Я видел его в трех матчах, и Капинос меня очень впечатлил, – заявил Сантос. – Хочу посмотреть на него поближе и позволить ему набраться опыта в национальной команде».

Португалец, который возглавил сборную Греции после чемпионата мира в ЮАР, безупречно прошел отборочную кампанию к Евро-2012 и до сих пор не потерпел с ней ни одного поражения, прямо заявляет, что сейчас настала пора экспериментов в греческой команде. Сантос не боится.

На контрасте Адвокат, который с явной неохотой приглашает в главную команду новичков и заявляет, что состав менять ни к чему.

Говоря об истории личных встреч, стоит отметить, что сборная Греции является удобным соперником для нас. В девяти матчах российская команда проиграла лишь однажды. Побед и ничьих поровну – по четыре.

Последняя игра двух сборных состоялась четыре года назад, еще на прошлом европейском первенстве. Команда тогда еще Гуса Хиддинка победила уверенно, хоть и с минимальным счетом. Проиграв России, греки сняли с себя полномочия чемпионов Европы. Единственный гол в том матче забил Константин Зырянов. Он вызван и на предстоящую игру.

Вообще за четыре года наша команда практически не изменилась. Достаточно посмотреть на состав, игравший с греками в 2008-м: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, Колодин, Жирков, Торбинский , В. Березуцкий, Зырянов, Семак, Билялетдинов, Саенко, Семшов, Павлюченко.

Из этого списка Адвокат отказался лишь от Колодина, Семака и Саенко. А так, не исключено, что первый матч на Евро-2012 наша сборная начнет почти таким же составом, что и четыре года назад.

Впрочем Адвокат не железный — и ему приходится уступать под напором общественности, недовольной застоем в сборной России.

По словам голландского наставника нашей национальной команды, в игре с «эллинами» он, возможно, даст возможность проявить себя новичкам. Таковыми в сборной последнего созыва являются двое — спартаковец Артем Дзюба и Алексей Кокорин из «Динамо». Сюда же можно отнести Александра Самедова, который впервые был вызван на предыдущий сбор, но не получил достаточно игровых минут, чтобы проявить себя в сборной.

Хотя новобранцам обольщаться не стоит. Накануне Адвокат ясно заявил: «Нет необходимости менять многое в игре команды. Кардинальных перемен в составе не предвидится».

У греков прошла смена поколений, и сейчас они на восьмом месте рейтинга ФИФА, в окружении сборных Англии и Португалии. У нас она, кажется, и не начинается. Но что там смена поколений, главное — своевременно поменять дизайн игровой формы…

Другие новости о товарищеских матчах и главном футбольном турнире континента можно узнать на странице Евро-2012.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости