Хиддинк заплатил по хорватскому счету

Сборная Хорватии обыграла Турцию в первом стыковом матче к Евро-2012

Сборная Турции в рамках стыкового матча к Евро-2012 дома проиграла команде Хорватии. Этот матч может стать предпоследним для Гуса Хиддинка во главе турецкой команды. Хорватская сборная, которая почти обеспечила себе участие в Евро-2012, сохраняет шансы обойти сборную России в рейтинге УЕФА, от которого будет зависеть положение команд при жеребьевке финальной части чемпионата Европы.

В пятницу сборная Турции на своем поле в рамках стыковых матчей к чемпионату Европы-2012 принимала команду Хорватию и проиграла со счетом 0:3. Это поражение практически лишило шансов сборную Турции принять участие в континентальном первенстве. Скорее всего, этот матч стал предпоследним для Гуса Хиддинка в качестве наставника турецкой сборной. Мячами в матче отметились Ивица Олич, Марио Манджукич и Ведран Чорлука.

Противостояние сборных Турции и Хорватии вызывает большой интерес и у российских любителей футбола, так как именно от результатов этой пары будет зависеть место в корзине сборной России во время жеребьевки Евро-2012. Чтобы наша сборная сохранила прописку во второй корзине, нужно чтобы Турция хотя бы в одном матче отобрала очки у хорватов, которые в случае успеха могут подвинуть не только Россию, которая занимает шестое место, но и Англию, которая расположилась на пятом месте. Это может иметь серьезные последствия: в таком случае в соперники вместо возможных Хорватии, Греции, Швеции и Дании мы получим Германию, Италию, Англию или Хорватию.

Также нужно напомнить, что именно Билич и сборная Хорватии, победив Англию, помогли России и Гусу Хиддинку поехать на Евро-2008, где россияне добились исторического успеха, завоевав бронзовые медали.

С уверенностью можно сказать, что два предстоящих стыковых матчах станут последними в сборной для проигравшего тренера.

О том, что Хиддинк покинет сборную в случае неудачи, не скрывают уже ни Федерация футбола Турции, ни агент голландца Кис ван Ньювенхойзен. Билич же явно засиделся в сборной Хорватии, которой он отдал уже пять лет тренерской карьеры. В английской премьер-лиге Славену работу уже скорее всего не найти, но на хорвата по слухам уже претендует пара клубов из Германии.

Последний раз соперники встречались в 1/4 финала Евро-2008, когда удача в серии пенальти сопутствовала команде Турции. Главный тренер сборной Хорватии заявил, что предстоящие матчи станут прекрасной возможностью отомстить туркам за то поражение.

«Три года мы выжидали и мечтали о реванше, – передает слова Билича официальный сайт УЕФА. – Мы все помним поражение в четвертьфинале Евро-2008. Да, турки – грозный соперник, но мы сильнее. Будет непросто, ведь сборная Турции, наверное, самый опасный из оппонентов, кто мог нам достаться, но я считаю, что преимущество в футбольном мастерстве на нашей стороне. Мы сильнее, а потому должны побеждать и выходить на Евро».

Не прошло и двух минут, после того как арбитр матча своим свистком начал этот матч, как зрители «Тюрк Телеком Арена» увидели гол в свои ворота. Ведран Чорлука блестяще сыграл на левом фланге атаки, обыграв Генюла, причем так, что турок остался сидеть на газоне, и прострелил во вратарскую. Манджукич на ближней штанге не успел к мячу, но Волкан Демирель отбил его прямо на ногу Оличу, который с двух метров поразил уже пустые ворота.
<1>
Явно не такого развития события ждал главный тренер команды Турции Гус Хиддинк, который перед матчем говорил, что главной задачей в предстоящей игре будет – не пропустить.

Пропущенный гол явно ошарашил хозяев, которые за первые 15 минут смогли нанести всего один удар по воротам Плетикосы.

Турки делали много неточных передач, ноги зачастую оказывались быстрее головы. Где-то с 15-й минуты хозяева с помощью поддержки своих фанатов смогли запереть хорватов на их половине поля. Но ни к чему путному это не привело – турки скатились к постоянным навесам в штрафную, где защитники ведомые Плетикосой не без труда отводили угрозу от своих ворот.

Хорваты же уповали контратаки, которые до времени ни к чему не приводили. А на 32-й минуте гостям удалась вылазка к чужим воротам, которая привела ко второму голу в ворота Турции. Атака хорватов могла завершиться голом и чуть раньше, когда после прострела Олича мяч отскочил к Модричу, но того успел накрыть защитник. Однако гости продолжили владеть мячом, мяч был возвращен на правый фланг, куда своевременно подключился Срна, и капитан хорватов здорово навесил на дальнюю штангу. Манджукич перепрыгнул своего оппонента и с довольно острого угла сумел переправить мяч в ворота – 0:2.

Пропущенный гол пришелся явно не по душам турецким болельщикам, которые начали освистывать своих любимцев и бросать на поле зажигалки и монеты.Такое поведение фанатов явно не пошло на пользу хозяевам, которые еще чаще стали ошибаться в передачах, что никак не способствовало выправлению сложившейся ситуации. А в конце первой половины матча Олич мог поставить точку в этом противостоянии — Ивица, оказавшись в полном одиночестве перед воротами, чуть далеко отпустил от себя мяч при обработке, что позволило Демирелю сократить угол обстрела и принять удар на себя.

В перерыве Хиддинк поменял защитника Гекхана Генюля, который провалился в момент первого гола, на полузащитника Гекхана Тере. Второй тайм начался с атак турецких футболистов, до которых, видимо, удалось достучаться голландцу во время перерыва. Турки стали действовать более хладнокровно, меньше терять мяч. Но вместо забитого мяча в чужие ворота турецкие болельщики увидели гол в свои. Срна навесил со штрафного и Чорлука, который оказался совершенно один перед чужими воротами и буквально вколотил мяч в сетку ворот Демиреля.

За весь матч хозяева смогли нанести всего два удара по воротам Плетикосы.

Хорваты же после третьего забитого гола взяли инициативу в свои руки и создавали много проблем для турецкой обороны, которая проводила явно не лучший матч. Срна, Модрич, Манджукич по очереди выходили на ударную позицию, но своих партнеров выручал Волкан Демирель, которого можно назвать лучшим игроком этого матча в составе сборной Турции. Закончить матч турки могли и в меньшинстве, но судья в нескольких моментах пожалел игроков хозяев.

В итоге хорваты одержали вполне заслуженную победу и, скорее всего, ответный матч, который состоится 15 ноября в Загребе, станет формальностью для этих команд.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Турция — Хорватия.

Новости о главном футбольном турнире континента, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице Евро-2012.