Макгиди не пустил Эстонию на Евро

Ирландия обыграла Эстонию и почти обеспечила себе участие в ЧЕ-2012

Сборная Ирландии, в составе которой выделялся Эйден Макгиди, в гостях крупно обыграла команду Эстонии и почти обеспечила себе участие в Евро-2012. Сборные Боснии и Герцеговины и Португалии сыграли вничью. Сборная Чехии не оставила шансов команде Черногории.

В пятницу прошли первые стыковые матчи к чемпионату Европы 2012 года. Главная сенсация отборочного турнира Евро-2012 команда Эстонии принимала на своем поле сборную Ирландии и проиграла со счетом 0:4. Подопечные Джованни Трапаттони почти обеспечили себе участие в континентальном первенстве. Сборная Боснии и Черногории сыграла вничью с командой Португалии, а Чехия оказалась сильнее команды Черногории.

Матч вызвал огромный интерес в прибалтийской республике. Билеты на игру были распроданы менее, чем за полчаса, а для тех, кто не попал на трибуны, была организована трансляция на Площади свободы в центре Таллина.

Тренер сборной Ирландии Джованни Трапаттони перед этим матчем заявил, что в случае фиаско своей команды готов к отставке. «Да, эти два матча могут стать для меня последними у руля сборной Ирландии. Но я не волнуюсь, потому что это футбол. Стоять на краю пропасти — в этом заключается жизнь любого тренера», — заявил итальянский специалист.

Матч начался с атак хозяев, которым, в принципе, терять было нечего.

Но довольно быстро сборная Ирландии показала, кто должен поехать на континентальное первенство.

Московский спартаковец Эйден Макгиди, который в этом отборочном турнире взял на себя роль лидера своей команды, прорвался по левому флангу и сделал навес в штрафную, где расторопнее всех оказался Кит Эндрюс, отправивший головой мяч в ворота Сергея Парейко.

Через 20 минут стало понятно, что у эстонцев осталось совсем мало шансов на благоприятный исход двухматчевого противостояния. Андрей Степанов, ликвидируя очередной промах своих партнеров, был вынужден фолить на Робби Кине, который выходил один на один. В итоге Степанов получил вторую карточку и отправился отдыхать.

Эстонцы продолжали идти вперед, но забивать в этом матче было суждено только ирландским футболистам.

На 67-й минуте Макгиди пробил в ближний угол ворот Эстонии метров с 20, выручил Парейко, но при этом отбил мяч на Кина, который навесил на дальнюю штангу. Уолтерс с трех метров пробил в ближний угол. Парейко не успел переместиться в тот угол, там стоял защитник, но выбил мяч после того, как тот пересек линию.

Через четыре минуты ирландцы забили еще один гол. Гости разыграли штрафной, по мячу пробил Эндрюс, рикошета не было, но вратарь кинулся в один угол, а мяч сильно закрутился, и пошел почти по центру. Парейко с трудом отбил мяч на Кина, которому не оставалось ничего другого, кроме как спокойно закатить мяч в пустые ворота. За 15 минут до конца матча Райо Пииройа получил вторую желтую карточку, так что хозяева доигрывали мяч вдевятером. А за две минуты до окончания мата Кин реализовал пенальти, который был назначен за фол Васильева против Ханта.

Сборная Ирландии одержала заслуженную победу и почти обеспечила себе выход на чемпионат Европы. Эстонцам же, для которых участие в стыковых матчах является историческим достижением, не должны особо расстраиваться по поводу результата прошедшего матча.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Эстония — Ирландия.

В другом стыковом матче сборная Боснии и Герцеговины принимала на своем поле команду Португалии. Матч закончился нулевой ничьей.

Соперники уже встречались в подобных матчах два года назад, когда на кону стояла путевка на чемпионат мира-2010 в ЮАР. И тогда успех сопутствовал европейским бразильцам, которые одержали две минимальные победы.

Матч проходил на стадионе «Билино Поле» в Зенице, где боснийцы провели все четыре домашних поединка отборочного цикла в 2011 году, одержав в них четыре победы. Качество газона оставляло желать лучшего и еще за несколько дней до игры Португальская футбольная федерация (FPF) в очередной раз попросила УЕФА принять меры относительно ненадлежащего состояния газона.
<1>
УЕФА отказался переносить матч на другой стадион, однако спортивный директор FPF снова выразил свое неудовлетворение состоянием поля: «Состояние газона стало еще хуже, чем было во время первой инспекции, которая прошла сразу после проведения жеребьевки плей-офф. Мы выразили свое мнение УЕФА, что принимающая сторона прикладывает недостаточно усилий для того, чтобы матч прошел в благоприятных условиях».

Матч проходил в равной борьбе, одержать победу могли как боснийцы, так и португальцы, которых вел за собой Криштиану Роналду.

Новоиспеченный обладатель «Золотой бутсы», который весь матч подвергался обструкции со стороны местных болельщиков, имел несколько хороших моментов, но в каких-то эпизодах выше всех похвал показал себя вратарь Боснии Асмир Бегович, где-то Криштиану подводил прицел. Судьба путевки на Евро решится в ответном матче, который пройдет 15 ноября.
<3>
В другой паре, которая спорит за выход на Евро, сборная Чехии принимала на своем поле дебютанта европейских отборочных турниров команду Черногории, которая смогла сотворить маленькую сенсацию и пробиться в стыки. С самого начала матча чехи, в составе которых с первых минут вышел мужественный Петр Чех со сломанным носом, с первых минут взяли инициативу в свои руки. Но до поры до времени гостям удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности, пока на 63-й минуте Томаш Росицки сделал хороший пас на Вацлава Пиларжа, которому удался отличный удар — Божович был бессилен. А уже в добавленное время хороший удар удался Томашу Сивоку.

Эта победа почти зарезервировала чешской команде место на континентальном чемпионате, но черногорцы явно не сдадутся без борьбы при своих зрителях.

Новости о главном футбольном турнире континента, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице Евро-2012.

Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине