Билялетдинов набирает обороты

Сборная России обыграла команду Швеции на Кубке «Карьяла»

Сборная России обыграла шведов во втором матче на Кубке «Карьяла». Это первая победа команды под руководством Зинэтулы Билялетдинова в основное время. Дублем отметился Александр Радулов. Во втором матче дня финны всухую обыграли сборную Чехии.

В субботу сборная России провела второй матч в рамках этапа Еврохоккейтура Кубок «Карьяла» и одержала победу над командой Швеции со счетом 4:1.

Главный тренер сборной России Зинэтулла Билялетдинов от прогнозов на игру с «Тре Крунур» воздержался. «Меня полностью устроило, как наши ребята сыграли против финнов, — сказал рулевой нашей команды. – Не ошибся в тех, кого вызвал на Кубок «Карьяла». Как будем играть против шведов? Пока не знаю».

В рамках Евротура россияне сыграли со шведами 20 матчей. Баланс в пользу России: 16 побед и 4 поражения. Последняя встреча со скандинавами состоялась в апреле на Чешских хоккейных играх, и тогда россияне выиграли со счетом 4:2.

В составе сборной Швеции произошли некоторые изменения. Так, на замену заболевшему голкиперу Виктору Фасту из молодежной сборной был вызван Юхан Густафссон, который начал игру на скамейке запасных, а стартовым вратарем, как и в матче с Чехией, был Густаф Весслау.

Что касается состава сборной России, то в нем произошло одно изменение по сравнению с матчем против финнов. В запасе остался Игорь Мусатов, а Алексей Терещенко занял место в центре нападения третьей пятерки.

Место же в воротах вместо Константина Барулина занял Михаил Бирюков.

Первые минуты прошли с преимущество с российской команды. На третьей минуте произошло удаление в составе команды Швеции, но за две минуты россияне смогли создать всего один более менее опасный момент – Игорь Макаров находился в убойной позиции, но бросок толком у россиянина не вышел.

Вторым же удалением в составе противника подопечные Билялетдинова воспользовались «на все 100».

Корнеев бросил мощно издали, Весслау шайбы коснулся, но она улетела в борт за его воротами и отскочила к Радулову, который и отправил ее в пустой угол! Это вторая шайба Александра на турнире и вновь в большинстве.

Первый же момент шведы смогли создать только на 10-й минуте первого игрового отрезка после удаления Бодрова. Бирюков спас команду после броска Мика Ханнулы с близкого расстояния! В одно касание пробил швед после передачи партнера. Через полторы минуты на ударной позиции находился Андреас Емтин, но швед не смог переиграть Бирюкова.
<1>
И почти сразу на скамейку штрафников отправился Сергей Широков, но кроме дальних бросков Тернберга и Сунда ничем шведы не отметились. А вот россияне очередным удалением в составе соперника воспользовались. Россияне стремительно вошли в зону, Радулов оставил шайбу Зубову, и тот прострелил на пятачок, Радулову осталось только грамотно подставить клюшку! Третья шайба Александра в двух матчах. По итогам первого периода шведы опередили российскую команду по количеству бросков - 9:7.

Второй период начался с атак шведской команды. И почти сразу же это принесло свои плоды — Бирюков справился с броском Дальбека от синей линии, но отбил шайбу прямо на клюшку Ернкроку, который сумел забить, несмотря на противодействие Медведева. Шведы продолжали давить на ворота Бирюкова, к тому же в одном из моментов Радулов не совладал с нервами и пошел в чересчур активный отбор, за что был отправлен на скамейку штрафников. И почти сразу же скандинавы должны были сравнивать счет, но шайба после броска Даниэльссона от синей линии попала в перекладину и отскочила на пятачок, где никто из скандинавов не смог воспользоваться таким подарком судьбы.

В целом же, второй игровой отрезок прошел с преимуществом сборной Швеции.

Скандинавская команда в начале периода смогла забросить шайбу и имела нескольких хороших моментов, чтобы счет в матче сравнять. И только хорошая игра Бирюкова, которому в некоторых моментах повезло, позволила российской команде сохранить преимущество. В концовке периода Корнеев оставил своих партнеров в меньшинстве, но дивидендов скандинавам это никаких не принесло.

Начало третьего периода стало продолжением периода второго. Шведы больше владели шайбой, но до особо острых моментов у российских ворот дело так и не доходили. В составе же команды России выделялся Александр Радулов, который в большинстве мог забросить третью шайбу в матче, но россиянину немного не повезло. Через несколько минут, и также в большинстве, на ворота Весслау вывалился Вадим Шипачев, но шайба после его броска угодила прямо в голкипера.

Казалось, что последние минуты выдадутся нервными для всех отечественных любителей хоккея, но за две минуты до окончания третьей 20-минутки Терещенко и Пережогин сумели выйти вдвоем на шведские ворота и Александр красивым броском поразил ворота Весслау. А за 10 секунд до конца матча Сергей Широков поразил уже пустые ворота шведов.

В воскресенье сборная России проведет третий матч на турнире против команды Чехии, которая в своем субботнем матче по всем статьям проиграла хозяевам Кубка «Карьяла» — Финляндии. Начало матча осталось за финской командой, которая заперла противника в его зоне. И уже на четвертой минуте это принесло свои плоды. Яркко Иммонен убежал в контратаку и вывалился на ворота Штепанека. Шайба после броска попала в перекладину и отлетела обратно на шайбу к финскому хоккеисту, который не сплоховал и отправил шайбу в ворота. Только ближе к 10-й минуте чехи сумели отодвинуть игру от своих ворот, но существенных дивидендов это им не принесло.
<2>
В самом начале второго периода успех вновь сопутствовал хозяевам. Имvонен делал прострел в сторону ворот, Песонен продавил Недведа, и шайба, никого не касаясь, залетела в ворота чешской команды. Гол еще больше воодушевил финнов, которым через семь минут удалось вновь забросить – Песонен получил шайбу напротив чужих ворот и почти без сопротивления защитников вколотил шайбу в сетку ворот Штепанека. В концовке второго периода финны немного выпустили инициативу из своих рук, но броскам Адамски и Недведа не хватало точности. А за восемь минут до окончания матча Нискала забросил четвертую шайбу и установил окончательный счет в матче – 4:0.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия — Швеция.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.