Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Команда не должна зависеть от Радулова»

Александр Пашков о выступлении сборной России на Кубке «Карьяла»

Эксперт «Газеты.Ru» чемпион мира и Олимпийских игр Александр Пашков по итогам победного для сборной России Кубка «Карьяла» лучшим для нашей команды назвал первый матч турнира – с финнами. По его мнению, успех россиянам на Кубке принесла игра в обороне.

Первое звено по этому турниру в плане цифр выглядело лучшим в нашей сборной. Очень удачно сыграл Радулов – я бы не сказал, что сильно, а именно удачно. Это позволило забросить важные и решающие шайбы. Относительно Зубова и Широкова, то они попробовали себя на новом уровне. Потенциал у них есть, и многое зависит от того, сколько времени Зинэтула Билялетдинов даст для того, чтобы они сыграли вместе. Может, для тренера это сочетание – какой-то промежуточный вариант, но я считаю, что их надо оставить в одной связке, дать возможность сделать следующий шаг. От добра – добра не ищут, поэтому надо дать им сыграть вместе еще и посмотреть – будут ли у этих игроков стабильность и рост, улучшится ли взаимопонимание.

Возвращаясь к Радулову, то повторюсь, что он сыграл именно удачно.

По всем признакам, он неважно сейчас готов.

Вот если бы сейчас был чемпионат мира, то форвард выглядел бы бледно. Запаса сил у него не видно, и в Финляндии мы видели у него эмоциональный взрыв, помноженный на удачу. Как дальше все пойдет, боюсь, не знает и он сам. Радулов, во многом, — человек настроения, и команда не должна зависеть от него, потому что он не совсем надежный как лидер. Вот лидер должен быть в любой ситуации надежным, работать на команду и делать все возможное для побед. Радулов же пока этого не делает – этот сезон показывает, что в «Салавате» он сбился на какую-то непонятную игру и пока продолжает оставаться в этом же качестве.

Самым лучшим для нашей сборной стал первый матч – с финнами. Ребятам было очень трудно – соперник был хорош, играл при поддержке своих зрителей. Тем не менее, большой эмоциональный подъем, верно выбранная тактика с креном на оборону сыграла свою роль. И по первой игре слабых мест, по существу, в команде не было. Слабые места в нашей сборной, конечно же, есть, если говорить по отдельным игрокам и по тактическим моментам. Но это все будет корректироваться и совершенствоваться, и говорить об этом как о недостатке, думаю, не следует. Команда только собралась, сделала первый шаг, и серьезно говорить о каких-то слабостях нет смысла. Предварительные выводы стоит делать только после Нового года.

Отмечу, что на Кубке были заметны оба чемпиона мира среди молодежи – Кузнецов и Тарасенко.

Интересней выглядит Кузнецов, у которого, по крайней мере, хорошее будущее, он хоккеист широкого диапазона.

Более ограничен в своих возможностях Тарасенко, но игрок он тоже интересный. Были эпизоды, в которых оба проявляли себя очень хорошо, и эти эпизоды позволяют надеяться, что оба будут биться за место в составе.

Говоря вообще об игре нашей команде в Хельсинки, то, прежде всего, она была хорошо организована с точки зрения обороны. Это свойственно командам, которыми руководил Билелятдинов в России – «Динамо» и «Ак Барсу». Ясно, что тренер будет работать на результат, и скоростной, игры с акцентом на атаку мы не увидим. А борьба за результат подразумевает под собой очень хорошую игру в обороне.

И наметки такой основательной игры мы видели в Финляндии.

Очень хорошо сборная проявила себя и при переходе в оборону, и при обороне в своей зоне. Хорошо сыграли наши вратари. Как я считаю, Барулин вообще сильней Бирюкова. Он лучше подготовлен, есть и некоторые другие вещи, которые играют за него – не буду их расшифровывать. Барулин и проявил себя как основной вратарь. Хотя есть над чем работать, и что будет дальше – посмотрим. По той игре, которую пытается организовать Билялетдинов, вратарь – ключевая фигура в его команде, и от него будет многое зависеть.

Согласен, можно попробовать и еще несколько ребят в пару к нему, не исключая и сыгравшего со шведами Бирюкова. Появление тренера вратарей в сборной я оцениваю очень положительно – сам в свое время в сборной СССР при Викторе Тихонове работал в этом же качестве. В то время это дало значительный эффект, подтянуло уровень игры вратарей, что выразилось в выигрыше чемпионатов мира и Олимпиад. То же самое может сделать и Владимир Мышкин. Он пока начинает работать на таком уровне. Притом, что Билялетдинов дал ему карт-бланш, он должен себя проявить в этом вопросе.

Подготовил Рустам Шарафутдинов

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Все новости