Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин вернет армии спорт

Владимир Путин заявил, что считает возможным восстановить в армии спортивные подразделения

Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал рассмотреть вопрос о восстановлении в армии спортивных подразделений. Также Путин подтвердил, что компания «Роснефть» станет новым основным акционером хоккейного клуба ЦСКА.

Новым владельцем хоккейного клуба ЦСКА, как и ожидалось, станет компания «Роснефть». Об этом премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил в пятницу на встрече с представителями спортивного клуба ЦСКА. «Мы договорились, что «Роснефть» может поддержать команду», — сказал Путин.

Премьер-министр подчеркнул, что нефтяная компания станет основным акционером, но допустил, что при согласии Минобороны в число акционеров может войти и так называемый большой ЦСКА, объединяющий спортсменов по другим видам спорта.

«Роснефть» собирается построить для армейского клуба новый ледовый дворец, и именно этот вопрос стал весьма болезненным. Для сооружения большой арены собираются демонтировать не только Ледовый спортивный комплекса им. В.Боброва (6-этажное здание, в котором размещены три арены с искусственным льдом и зрительный зал на 5,6 тыс. мест), но и ведомственное медицинское учреждение, музей спортивной славы ЦСКА, открытые теннисные корты, крытый тренировочный каток для фигурного катания. Подобные намерения вызвали протест Совета ветеранов спорта ЦСКА, представители которого обратились в Общественную Палату РФ.

Комиссия по охране здоровья, экологии, развитию физической культуры и спорта Общественной палаты Российской Федерации по итогам своего заседания 17 ноября постановила провести слушания по вопросу сохранения спортивного комплекса ЦСКА в том виде, в котором он сейчас находится. Слушания назначены на 14 декабря 2011 года. В мероприятии примут участие члены Общественной палаты Российской Федерации, представители ЦСКА, соответствующих министерств и ведомств, Олимпийский комитет России, профильные Комитеты Государственной Думы и Совета Федерации, а также известные воспитанники ЦСКА, тренеры, родители детей, занимающихся на спортивных площадках ЦСКА, и СМИ.

«Острая нехватка в спортивных площадках, не позволяющая развивать мастерство наших атлетов, а также поддерживать их физическое состояние делает вышеуказанное решение преступным, — заявил заместитель председателя Общественной палаты Гоча Дзасохов. — Особую обеспокоенность выражают родители детей, которые тренируются на площадках спортивного комплекса ЦСКА.

Мы в прямом смысле выбрасываем на улицу сотни и сотни талантливых молодых ребят, не предоставляя им никакой альтернативы.

Невозможно построение достойного государства, если у молодежи нет возможности заниматься спортом. Невозможен сильный дух в слабом теле».

Однако уже в пятницу Владимир Путин на встрече с тренерами спортивного общества ЦСКА заявил, что при создании нового ледового дворца не нанесет ущерба представителям других видов спорта, а все потери будут компенсированы. «Обещаю, я возьму это под свой контроль, — поведал Путин. —

Пока не появится новый тренировочный каток, не допустим разрушения старого катка.

Компания «Роснефть» готова за свои средства построить отдельный медицинский центр для спортивного клуба ЦСКА. Отдельно от хоккеистов, на 2 тысячи квадратных метров. Это будет современное медицинское учреждение, которое будет обслуживать весь оставшийся комплекс ЦСКА».

Также премьер-министр заявил, что считает возможным восстановить в армии спортивные подразделения, где могли бы проходить службу талантливые спортсмены. В пятницу с такой просьбой к Путину обратились старшие тренеры спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва ЦСКА. Спортсмены посетовали на то, что в настоящее время в армию призывают талантливых молодых людей, которые за год службы без постоянных тренировок теряют спортивную форму, в связи с чем, по их мнению, нужно или освобождать их от службы, или направлять в специальные подразделения. Однако отдельной строкой финансирование подобных воинских частей в бюджете Минобороны не предусмотрено.

«Насчет призыва подумаем, потому что у нас есть священнослужители, выпускники балетных школ, музыканты и много других категорий, — сказал Путин. —

Но я не считаю, что это чрезмерная нагрузка — поддержание спорта в Вооруженных силах.

Помимо всего прочего, это и реклама для Вооруженных сил хорошая. Мы много на этот счет с министром обороны говорили, в целом министерство согласно. Они нас слышат, мою позицию они знают».

После встречи с тренерами премьер-министр РФ отправился во дворец «Мегаспорт», где провел ледовую тренировку вместе с легендарными ветеранами российского хоккея под руководством заслуженного мастера спорта СССР Алексея Гусарова и главного тренера сборной России Зинэтулы Билялетдинова.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Песков оценил сообщения об элитной недвижимости арестованного Тимура Иванова
Трамп высказался о перспективах сотрудничества с Орбаном
Мария Погребняк сломала палец на шоу «Сокровища императора»
Пьяный многодетный россиянин скормил 11-летнему сыну сигареты, чтобы отучить от курения
Россиянам посоветовали надевать одежду из синтетики
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
Все новости