Пивом Семина не смутили

Киевское «Динамо» победило «Оболонь» в матче чемпионата Украины по футболу

Киевское «Динамо» благодаря мячу Андрея Ярмоленко победило «Оболонь» и продолжает лидировать в чемпионате Украины. «Шахтер» свой матч 18-го тура проведет в воскресенье во Львове против «Карпат».

Еще один претендент на золотые медали харьковский «Металлист» сыграл накануне, победив симферопольскую «Таврию».

В 18-м туре киевляне встречались в гостях, хотя и в родном Киеве, с главным аутсайдером чемпионата Украины «Оболонью», которая в 17-ти предыдущих матчах выиграла лишь раз! Зато случилось это неделю назад, когда «пивовары» взяли верх в Полтаве над «Ворсклой». Вот только вряд ли что говорило о том, что «Оболонь» сумеет повторить успех во встрече с лидером. Два тура назад руководство клуба уволило главного тренера Сергея Ковальца, которому верило до последнего. Летом команда потеряла несколько ключевых футболистов, и особенно сказалась потеря ушедшего в «Шахтер» голкипера Александра Рыбки. При этом «Оболонь» очень мало забивала, отличившись всего шесть раз в 15 матчах!

С такой результативностью было сложно на что-то рассчитывать, и зимой в небогатой «Оболони» наверняка предстоят серьезные изменения, главное же - найти главного тренера. Вместо Ковальца, чемпиона СССР 1990 года в составе «Динамо», был назначен другой бывший полузащитник киевского суперклуба - Василий Рац. Однако, поработав лишь на матче с «Шахтером» (0:2), Рац решил уйти, и исполняющим обязанности «Оболони» стал наставник молодежной команды Сергей Конюшенко. У него было немного шансов удачно сыграть против «Динамо», хотя в целом «Оболонь» не разочаровала. Умеет эта команда играть против фаворитов, недаром в прошлом сезоне «пивовары» в четырех матчах с «Шахтером» и «Динамо» набрали 10 очков (!), причем «горнякам» нанесли первое поражение в истории «Донбасс-Арены».

Зато в нынешнем сезоне магия исчезла - «Оболонь» проиграла грандам в четырех матчах с общим счетом 0:11.

Подопечные Юрия Семина имеют отличные шансы в нынешнем сезоне прервать гегемонию «Шахтера», благо главного конкурента динамовцы пока опережают. На днях «горняки», впрочем, получили серьезное преимущество, выбыв из еврокубков, тогда как динамовцы могут в феврале продолжить борьбу в плей-офф Лиги Европы. Потому сейчас очки терять «Динамо» нельзя и просто необходимо завершить осеннюю часть турнира в лидерах. Хотя ради сборной Украины национальное первенство в нынешнем сезоне было максимально сдвинуто на 2011 год, когда пройдут 20 туров, два из которых - в декабре.

Во встрече с земляками «Динамо» вновь осталось без дисквалифицированного Артема Милевского, зато в его отсутствие победным голом отметился лучший бомбардир команды в чемпионате Андрей Ярмоленко, который с 11 забитыми мячами догнал Майкона из луцкой «Волыни». На сей раз Семин смог выпустить на поле Андрея Шевченко, который провел лишь 10-й матч в чемпионате (из 17). Вновь нашлось место в составе и Александру Алиеву, который после ухода Еременко в «Рубин» выиграл конкурентную борьбу у Нинковича, хотя былых кондиций еще не набрал - год для Александра стал потерянным. И в который раз «Динамо» играло без правого защитника - всю бровку закрывал Олег Гусев. <1> Уже на 2-й минуте «Динамо» должно было забивать: голкипер «Оболони» Игорь Березовский парировал дальний удар Вукоевича, а на добивании промахнулся Ярмоленко. Именитые гости на стадионе «Оболонь» играли размеренно, как будто зная, что гол рано или поздно придет.

Так и случилось на 19-й минуте, причем голевой атакой этот эпизод нельзя было назвать: Ярмоленко наудачу пробил метров с 25, и мяч влетел в ворота рикошетом от защитника.

Чуть ранее едва не открыл счет Сибиряков, и было это опасно, но удачно сыграл Шовковский. Зато после первого гола Ярмоленко едва не забил второй - после классного паса Алиева, но динамовец (который даже не форвард, а левый инсайд) ударил выше ворот. На 29-й минуте отлично в контратаке сыграли братья Баранцы, но Григорий не сумел переиграть Шовковского. Перед самым перерывом едва с углового не забил прямым ударом Алиев, упустил ранее два момента третий бомбардир первенства Браун Идейе. В начале второго тайма Березовский (он заменяет травмированного ветерана Виталия Реву, которое долгое время был в «Динамо» дублером Шовковского) выручил свою команду после удара Юссуфа в упор. На 55-й минуте едва ли не впервые проявил себя Шевченко, но и с его выпадом справился вратарь «Оболони».

Время шло, а второй мяч динамовцы не забивали, а это грозило потерянной победой. За 10 минут до конца Григорий Баранец, но его удар парировал Шовковский. Динамовцы довели матч до победы, а на последних секундах Семин позволил дебютировать в составе «Динамо» арендованному у донецкого «Металлурга» нигерийскому форварду Фанендо Ади. После матча Юрий Семин был удовлетворен результатом, да в целом и игрой, заявив, что его команда должна была забивать еще три-четыре мяча, однако победу в итоге не упустила, хотя в концовке и присутствовала нервозность. Конюшенко же порадовало, что в команде нет равнодушных, но признал огромные проблемы в нападении. Из-за травм вновь в атаке играл номинальный хавбек Вадим Панас.

Накануне «Металлист», который грезит Лигой чемпионов и потому старается не отпустить грандов, победил симферопольскую «Таврию».

Победный мяч на 15-й минуте с пенальти забил Марко Девич, а в начале второго тайма харьковчане остались в меньшинстве после удаления Папы Гуйе. Тем не менее, в самой концовке Эдмару удалось забить второй мяч. Все 90 минут на поле в составе крымчан провел Максим Калиниченко.

В другой встрече 18-го тура в пятницу донецкий «Металлург» с теннисным счетом 6:3 разгромил полтавскую «Ворсклу». По два мяча в этой встрече забили полузащитник сборной Армении Маркос Пиззелли и малийский форвард Драман Траоре, ранее выступавший за московский «Локомотив».

Другие новости чемпионата, а также Кубка и Суперкубка Украины, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Украины.