Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Охотник» для Овечкина

Дэйл Хантер назначен главным тренером «Вашингтон Кэпиталз»

Дэйл Хантер сменил Брюса Будро на посту главного тренера «Вашингтон Кэпиталз». 11 последних сезонов Хантер успешно тренировал клуб ОХЛ «Лондон Найтс», в бытность игрока став рекордсменом «столичных».

Клуб Александра Овечкина и Александра Семина решился-таки на смену главного тренера. После неудачного начала сезона и конфликтов с российскими лидерами команды лишился своего поста Брюс Будро, которого сменил бывший силовой форвард «Вашингтона», 51-летний Дэйл Хантер. На протяжении 11 последних сезонов Хантер возглавлял клуб Хоккейной лиги Онтарио (ОХЛ) «Лондон Найтс», с которым в 2005 году выиграл Мемориальный кубок — главный трофей юниорского хоккея Северной Америки.

В НХЛ Хантер отыграл 19 сезонов в составе «Квебек Нордикс», «Вашингтона» и «Колорадо», забросив 323 шайбы в 1407 матче и набрав 3565 минут штрафного времени. Последние пять лет Хантер был капитаном «Вашингтона», и после окончания карьеры игрока его свитер с 32-м номером был в клубе изъят из обращения. В истории «столичных» Хантер занимает первое место по штрафным минутам, четвертое — по проведенным матчам, и третье — по результативным передачам.

До сих пор этот форвард остается единственным в НХЛ, кто набрал более 1000 очков и 3000 минут штрафа.

Хантер также является рекордсменом НХЛ по продолжительности дисквалификации: в свое время он был отстранен на 21 матч за удар клюшкой Пьера Тарджона в 1993 году.

В 2001 году Хантер возглавил «рыцарей», которые стали одним из сильнейших клубов в североамериканском юниорском хоккее, четырежды выиграв ОХЛ. Хантер же первым в ОХЛ одержал сначала 300, а затем 400 побед, а в 2004 году был признан лучшим тренером в канадском хоккее. При этом в «Лондоне» в юниорском возрасте воспитывались будущие звезды Рик Нэш, Кори Перри, Патрик Кейн и Джон Таварес.

Теперь Хантеру придется работать не с юниорами, а с настоящими звездами, во многом из-за конфликта с которыми и лишился своего поста Будро. В нынешнем сезоне Будро усаживал на скамейку в решающие моменты игр Овечкина, а Семин, бывало, и вовсе пропускал матчи. Оба российских форварда выступают слабее обычного, однако ситуацию в любом случае необходимо было разрулить.

Генеральный менеджер клуба Дэвид Макфи принял решение избавиться от тренера, что было гораздо легче, чем, к примеру, обменять Овечкина, хотя и об этом пошли разговоры в американской прессе.

Будро был назначен исполняющим обязанности наставника «Вашингтона» в 2007 году, и тогда никто в НХЛ даже не думал, что он продержится на своем посту четыре года. Дебютировав в НХЛ в 52 года, Будро в дебютном сезоне выиграл трофей Джека Адамса лучшему тренеру лиги, а «Вашингтон» несколько сезонов подряд показывал отличные результаты в регулярном чемпионате, практически не имея себе равных в Восточной конференции. Однако при этом «Вашингтон» Будро прослыл некубковой командой, дважды вылетев в первом же круге плей-офф и еще дважды — во втором.

В нынешнем сезоне «Вашингтон» сыграл 22 матча и набрал в них 25 очков, замыкая кубковую восьмерку на «Востоке».

Овечкин забросил в 22 матчах лишь восемь шайб, а Семин — и вовсе пять.

На днях состоялся дебют в НХЛ еще одного россиянина — защитника Дмитрия Орлова. В понедельник состоялась еще одна тренерская отставка в НХЛ: лишился своего поста наставник «Каролины» Пол Морис. «Ураганы» находятся среди аутсайдеров Восточной конференции, опережая лишь «Нью-Йорк Айлендерс». Одним из претендентов на место Мориса является наставник «Милуоки Адмиралс» Кирк Мюллер, хотя не исключен вариант и с Дэйвом Льюисом.

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на странице НХЛ.

Новости и материалы
Нигматуллин: было больше удовольствия от матча «Локо» с «Пари НН», чем от дерби ЦСКА — «Спартак»
Набиуллина высказалась об искусственной фиксации курса рубля
США выступили с угрозами Китаю за поставки в Россию товаров двойного назначения
Zivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Все новости