Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ПАОК пошел первым

ПАОК обыграл «Тоттенхэм» и вышел в плей-офф Лиги Европы

ПАОК обыграл «Тоттенхэм» и обеспечил себе выход в плей-офф Лиги Европы. ПСВ, «Легия», «Стандард» и «Ганновер» также обеспечили себе участие в следующем раунде турнира.

В среду состоялись матчи пятого тура группового розыгрыша Лиги Европы. Наиболее интересным для российских болельщиков представлялся матч в Лондоне, где проводили свой матч соперники «Рубина» по группе А «Тоттенхэм» и ПАОК.

Соперники выходили на поле «Уайт Харт Лейн», зная результат матча в Казани. «Рубин» довольно легко справился с аутсайдером группы ирландским «Шемрок Роверс», отправив в ворота Майкла О'Нила четыре мяча. Эта победа позволила российской команде возглавить квартет и почти обеспечить себе участие в следующем раунде турнира.

Гарри Реднапп не изменил себе и выставил на матч с греками экспериментальный состав, предоставив место на поле резервистам. Наверняка на поле вышел бы и россиянин Роман Павлюченко, но «спящий гигант» получил травму спины в предыдущем матче Лиги Европы в Казани и выбыл на длительный срок. Футболисты вышли на поле с траурными повязками, а сама игра началась с минуты молчания в память о Гари Спиде, ушедшем из жизни в прошлое воскресенье. В воротах с первых минут вышел Эурелио Гомес, потерявший в этом сезоне место в основном составе.

Начало матча выдалось спокойным, соперники присматривались друг к другу.

Умиротворение первых минут разрушил Димитриос Салпингидис, вписавший свою фамилию на табло.
<1>
Хозяева потеряли мяч в центре поля, мяч подхватил Гиоргос Георгиадис и, подождав партнеров, навесил в центр штрафной, а там один-одинешенек находился Салпингидис. Он не слишком сильно, но самое главное точно подставил голову и попал четко в ближний угол. Гомес своих партнеров спасти не смог.

Не прошло и пяти минут, как гости удвоили свое преимущество.

Чорлука на своем фланге упустил Георгиадиса, которому удался отличный прострел на одинокого Стефаноса Атанасиадиса, которому не составило труда переправить мяч в пустой угол ворот «Тоттенхэма».

За первые полчаса матча лондонцы сподобились всего на один удар в сторону ворот в исполнении Дефо, Халкиас же за это время ни разу не вступил в игру. Хозяева допускали огромное количество брака в передачах, что в итоге не раз приводило к острейшим контратакам ПАОКа, но точности не хватало греческим футболистам. Первый же реальный момент у греческих ворот возник только на 36-й минуте. После дальнего удара Дефо Халкиас перевел мяч на угловой, который привел красной карточке и пенальти. Вратарь ошибся на выходе, мяч заметался по штрафной, Ливермор бил в створ ворот, на пути мяча оказался Стафилидис, который, по мнению судьи, выбил мяч рукой. В итоге защитник получил удаление, а Модрич легко реализовал пенальти. Концовка тайма прошла без моментов.

Второй тайм начался с гола Уильяма Галласа, который не был зафиксирован из-за положения вне игры. На 51 минуте сравнивать счет должен был Гарри Кейн, но форвард не сумел перевести мяч головой из выгоднейшей позиции. Свой момент имел и Стивен Пинар, но мяч после удара африканца пролетел рядом со штангой. Гости и не помышляли об атаке на чужие ворота.

По истечении часа игры Реднапп выпустил на поле главную звезду «Тоттенхэма» Гарета Бэйла.

Появление валлийца прибавило остроты атакам хозяев, но греки буквально костьми ложились на поле. Но за 15 минут мяч вновь побывал в воротах ПАОКа после удара Дефо, однако арбитр гол не засчитал, зафиксировав нарушение правил у Дефо. Последние минуты матча прошли в отчаянных атаках хозяев, но сравнять счет «Тоттенхэм» так и не успел.

Победа ПАОКа означает, что в матче последнего тура с «Рубином» греков вполне устроит ничья, против которой не будут и казанцы.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Тоттенхэм» — ПАОК.

Представители ближайшего преследователя России в таблице коэффициентов УЕФА Украины провели в среду два матча. «Металлист», успешнее всех выступающий в нынешнем розыгрыше Лиги Европы, не испытал трудностей в домашней игре с «Аустрией». Другой же украинский клуб «Ворскла» принимал на своем поле «Копенгаген». В игре двух аутсайдеров группы В главным героем матча стал нападающий датчан Даме Н'Дойе, который сначала на 31-й минуте игры отправил мяч в собственные ворота, а уже через шесть минут поразил чужие.

В другом матче квартета B в Льеже встречались местный «Стандард» и «Ганновер», которые к этому матчу имели по восемь очков, что позволяло им почти гарантировать себе выход в весенний раунд турнира. В итоге матч завершился победой хозяев, результативные удары на свой счет записали Мохаммед Чите на 26-й минуте и Гои-Би Сирьяк на 59-й минуте. Ничья в «Полтаве» позволила «Ганноверу» вслед за «Стандардом» выйти в 1/16 финала турнира.

В группе С место в плей-офф Лиги Европы уже обеспечил ПСВ, вторым реальным претендентом была «Легия», имевшая на одно очко меньше голландцев. В очном противостоянии сильнее оказались гости, забившие три безответных мяча в ворота польской команды. Но, несмотря на поражение, «Легия» вышла в 1/16 второго по значимости европейского турнира. Полякам помог хапоэльский «Тель-Авив», обыгравший на своем поле бухарестский «Рапид», еще имевший теоретические шансы догнать варшавский клуб.

В таблице коэффициентов УЕФА Россия сейчас ведет борьбу за то, чтобы достать Францию, занимающую шестое место. Напомним, что оно даст право в сезоне-2013/2014 выставить в Лиге чемпионов три клуба. На прошлой неделе и ЦСКА, и «Зенит» нас разочаровали – набрали на двоих только одно очко (ЦСКА проиграл как раз «Лиллю», а «Зенит» не смог выиграть у АПОЭЛа). В то же время французские клубы добыли три балла: помимо выигрыша «Лилля» очко в копилку принес «Лион», сыгравший в Лиге чемпионов вничью с «Аяксом». Только «Марсель» проиграл «Олимпиакосу».

По итогам недели, когда игрались только матчи Лиги чемпионов, отставание России от Франции составляло около 40 очков, а Украины от России более девяти. После завершения игр нынешней среды в рамках Лиги Европы ситуация немного изменилась. Победа «Рубина» в Казани над «Шемрок Роверс» и ничья французского «Ренна» с «Удинезе» сократили наше отставание в таблице примерно до 37,1 очка. Параллельно же украинские клубы после неудачи на прошлой неделе «Шахтера» против «Порту» набрали три балла – «Металлист» разгромил «Аустрию», а «Ворскла» сыграла вничью с «Копенгагеном». Это позволило сократить отставание от России примерно до 8,2 очка.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости