Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На родину Пеле за золотом

Сборная России отправилась в Бразилию защищать титул чемпионов мира

В субботу в четырех городах бразильского штата Сан-Паулу стартует женский чемпионат мира по гандболу. Хотя ручной мяч и уступает по популярности другим играм с мячом, на мундиалях в последние годы представлены 24 команды со всех континентов.

Регламент ЧМ-2011 претерпел изменения по сравнению с несколькими предыдущими чемпионатами. Второй групповой этап отменен, и после завершения игр в четырех секстетах по четыре сильнейшие команды начнут плей-офф с четвертьфиналов.

Сборная России, сеявшаяся из первой корзины, получила отнюдь не самых сильных соперников в группе В. Дружина Евгения Трефилова сыграет с двумя сильнейшими командами Азии – Казахстаном и Южной Кореей, вечным аутсайдером гандбольных мундиалей Австралией, а также сборными Испании и Нидерландов. Осечек допускать нельзя ни в одной игре, ведь в группе А, где будут определяться соперники по четвертьфиналу, играют три сильные европейские сборные – Норвегии, Германии и Черногории, а также команды Анголы, Исландии и Китая.

Сборная России выиграла четыре из пяти последних чемпионатов мира, причем начиная с 2005 года никому не уступала золото.

Победная серия началась в Санкт-Петербурге при пустых трибунах. Гандбол – далеко не самый популярный вид спорта в России. Даже матчи команд суперлиги во многих городах проводятся в залах детских спортивных школ. Есть, конечно, исключения: Волгоград, Ростов-на-Дону, Тольятти, Звенигород.

Шесть лет назад по ходу чемпионата из известных узкому кругу специалистов спортсменок гандболистки сборной России превратились в любимиц всей страны. На финальном матче против сборной Румынии в «Ледовом» был аншлаг. Во многом, правда, обеспеченный бесплатным входом и проснувшимся у фанатов «Зенита» интересом к женскому гандболу.

Успех дружины Евгения Трефилова в Санкт-Петербурге многие объяснили фактором родных стен, но через два года в парижском «Берси» в финале были с блеском обыграны многолетние законодательницы мод в женском гандболе норвежки. Скандинавки, правда, взяли убедительный реванш в решающем матче Олимпиады-2008.

После Пекина в российской сборной произошла смена поколений.

Многие из тех, с кем Трефилов прошел огонь, воду и медные трубы, отправились тренировать и рожать. Мало кто ожидал, что обновленная российская команда сумеет сохранить чемпионский титул на ЧМ-2009. Только из Нанкина, где проходили решающие игры турнира, девчонки снова вернулись с «золотом», обыграв в полуфинале норвежек, а в финале — француженок.

Этот успех позволил сборной России первой получить путевку на ЧМ-2011 в Бразилию. После хозяек, естественно. Нынешний чемпионат очень важен еще и потому, что на нем будет проходить олимпийский отбор. Обладатель золотых медалей получит путевку напрямую, а еще восемь команд смогут стать участниками отборочных турниров.

В Бразилию отправились 18 гандболисток, включая трех вратарей. На игры группового этапа можно будет заявить 16. Для участия в серии плей-офф можно дозаявить одну или двух гандболисток, исключив из заявки такое же количество.

По дороге в Южную Америку сборная России сделала остановку в Париже, где приняла участие в двухдневном блиц-турнире. В полуфинале победила команду Черногории, в финале уступила хозяйкам. Какие-то выводы на основании контрольных встреч и даже победы на престижном Кубке мира в Дании Трефилов не делает.

«Сейчас в женском гандболе есть семь-восемь примерно равных по силам команд, — приводит слова рулевого сборной России РИА «Новости». – Любая из них может выиграть любой турнир. К тому же женщины всегда непредсказуемы».

Своих девчонок Трефилов, кажется, изучил лучше, чем их родители. В нынешней сборной достаточно опытных бойцов, прошедших по несколько победных чемпионатов мира и провальных чемпионатов Европы.

Даже совмещая посты главного тренера в сборной и клубе, Трефилов никогда не отдавал предпочтение своим гандболисткам.

Сейчас в национальной команде представители четырех лучших российских клубов – волгоградского «Динамо», звенигородской «Звезды», «Ростова» и тольяттинской «Лады». Две гандболистки играют за рубежом – Наталья Андрюшкина во Франции, а Людмила Бодниева в Словении, за местный суперклуб «Крим», который называют сборной Восточной Европы.

Одну из последних тренировок сборной посетил министр спорта Виталий Мутко. В Краснодарском крае, откуда родом руководитель российского спорта, гандбол очень популярен, хотя в женской сборной сейчас нет представительниц «Кубани».

Накачек и призывов вернуться из Бразилии во что бы то ни стало с «золотом» и путевкой в Лондон не было. Только Трефилов всегда был максималистом, и после трех побед подряд на чемпионатах мира любой другой результат будет считать неудачей.

Новости гандбола можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
В Москве поймали гаишника, который за взятку отпустил сбежавшего Шахина Аббасова
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Все новости